Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Постоянного представителя Российской Федерации при ООН В.И.Чуркина на заседании Совета Безопасности ООН по Сирии

Я благодарю Вас, г-н Председатель,

Мое выступление будет состоять из четырех небольших частей.

Первая часть. Пропаганда, дезинформация, психологическая война – все это не новые понятия. Новое явление, обостренное проявление которого мы наблюдаем в ходе сирийского конфликта, – это распространение «фейковых» новостей. Для их фабрикации не гнушаются использовать даже малолетних детей.

Не хотелось бы, чтобы Секретариат ООН стал инструментом в этой циничной игре.

Мне не хотелось бы напоминать западной «тройке», которая собрала сегодняшнее заседание и повела его на повышенных тонах, о той роли, которую они сыграли в возникновении ИГИЛ в результате американо-английского вторжения в Ирак, не хочу упоминать о той роли, которую сыграли эти три страны в раскручивании сирийского кризиса, который привел к таким тяжелейшим последствиям и дал разгуляться на территории как Сирии, так и Ирака террористическим организациям.

Но особенно странным мне показалось выступление представителя Соединенных Штатов, которая построила свое выступление, как будто она мать Тереза. Вы вспомните, какую страну Вы представляете! Вспомните послужной список своей страны! И потом уже начинайте рассуждать с позиций морального или какого-то другого превосходства. А кто в чем повинен, я думаю, что история и Господь Бог разберутся.

Теперь вторая часть моего выступления. Это информация по состоянию на вчерашний вечер.

Сирийские власти вчера вечером полностью контролировали более 98 % территории г.Алеппо. Общая площадь кварталов в восточной части города, где оставались боевики, не превышала 3 кв.км. За сутки сирийская армия освободила от боевиков еще 11 кварталов восточной части Алеппо. В течение суток из остающихся под контролем боевиков районов Алеппо при содействии российского Центра примирения враждующих сторон выведено 7796 мирных жителей, в т.ч. 3946 детей. Сложили оружие и вышли в западную часть города 375 боевиков. С начала операции выведено около 110000 мирных граждан, в т.ч. 44367 детей, более 7000  вернулись в свои дома в освобожденных кварталах из западных районов города. В течение суток проведено три гуманитарных акции, в ходе которых мирным жителям в пунктах временного размещения в восточной части г.Алеппо произведена передача гуманитарных грузов.  В районе Аль-Азизи около 1 тонны, в районе Шейх Махсуд – около 1 тонны, в районе Аль-Малахедж – около 1,5 тонн. Для мирных жителей, покидающих районы г.Алеппо, находящихся под контролем незаконных вооруженных формирований, продолжают работать пункты горячего питания и выдачи предметов первой необходимости. За сутки разминирована территория общей площадью более 16 га. От взрывоопасных предметов очищено 48 зданий, в т.ч. 5 школ, жилой комплекс, дом престарелых и парковая зона, а также 2,5 км автодорог. Российские саперы за прошедшие сутки обезвредили в кварталах восточного Алеппо, освобожденных от боевиков, более 1200 взрывоопасных предметов. Результаты обследования освобожденных районов восточного Алеппо российскими саперами Международного противоминного центра пока не позволили выявить ни одной больницы или школы, которая бы функционировала при боевиках по своему прямому назначению. Все они использовались как штабы, шариатские суды, пункты сосредоточения боевиков, склады боеприпасов или цеха по производству самодельных ракет.

Теперь третья часть моих ремарок. Это уже самая последняя информация. В настоящее время сирийская армия завершает освобождение Алеппо от радикальных боевиков, включая террористов «ан-Нусры», которые ранее неоднократно отказывались покинуть город по безопасным маршрутам. Более того, они не только продолжали вести активные боевые действия против правительственных сил, заявляя, что лучше умрут, чем капитулируют, но и регулярно обстреливали мирные кварталы Алеппо, убивая ни в чем не повинных женщин, детей и стариков. Кроме того, они всячески препятствовали выходу из контролируемых незаконными вооруженными формированиями районов города мирных жителей, в том числе открывая огонь по горожанам, пытавшимся вырваться на запад Алеппо. Этот факт подтвержден многочисленными свидетелями, в том числе из числа сотрудников международных гуманитарных агентств.

А вот фактов проведения массовых арестов, исчезновения людей и кровавых расправ над т.н. «гражданскими активистами» у нас нет. Буквально час назад мы связались с нашим Посольством в Дамаске, которое находится в контакте с сирийскими властями и командованием российской военной группировки в Сирии. Они данную информацию категорически отвергают.

Естественно, выходящих из окружения боевиков проверяют на предмет возможной причастности к совершению преступлений, в том числе атаки на российский мобильный военный госпиталь. Полагаем, что в данной ситуации это вполне оправданная мера, коль скоро в данном случае мы имеем дело с террористами из «ан-Нусры», головорезами из движения «Нуреддин аз-Занки» и других подобных бандформирований. Однако, хочу это особо подчеркнуть, абсолютное большинство бывших членов незаконных вооруженных формирований, сдающихся властям по указу об амнистии, после прохождения необходимых процедур возвращаются к своим семьям.

И теперь самое главное. Контртеррористическая операция в Алеппо будет завершена в течение нескольких часов. Все боевики вместе с членами своих семей и ранеными в настоящее время выходят по согласованным коридорам в тех направлениях, которые они сами выбрали, в том числе в сторону Идлиба. На пунктах пропуска дежурят офицеры российского Центра по примирению враждующих сторон. О каких-либо фактах, произвольных арестах или других нарушениях данного соглашения, которое было заключено с незаконными вооруженными формированиями, российские военнослужащие не докладывали. Кроме того, эту информацию, как представляется, могут подтвердить и находящиеся в настоящее время в Алеппо представители Международного комитета Красного Креста, а также всех работающих в Сирии ооновских гумагентств во главе со страновым резидентом-координатором.

И последнее – мы реагируем на все обращения к нам, в том числе от американской делегации, по поводу поступающей якобы информации о каких-то злоупотреблениях, нарушениях международного гуманитарного права. Я зачитаю текст ответа нашего офицера, нашего военного представителя в Женеве на обращение, которое поступило к нему от Яна Эгеланда (как известно, в Аппарате Стаффана де Мистуры он отвечает за гуманитарные вопросы). Ответ следующий:

«Получив твой сигнал о том, что в восточном Алеппо отмечаются случаи жестокого отношения правительственных войск к мирным жителям, российский Центр примирения приступил к немедленному расследованию этих обвинений. Вчера и сегодня офицеры Центра посетили все освобожденные районы, провели беседы с командирами и гражданскими лицами. Ни одного факта жестокого обращения или нарушения международного гуманитарного права по отношению к жителям восточного Алеппо не вскрыто. Перечисленные вами инциденты не достоверны. Вместе с тем выявлены факты преступлений боевиков оппозиции и террористов. В районе Ар-Рашидин обнаружены тела казненных за попытку выйти из города людей, в районе Ансари Машхад найдены заминированные школы и медпункт, в квартале Инсари Сарк собраны документы шариатского суда с приговорами о казнях горожан. Все штабы боевиков оппозиции, орудия адского огня расположены либо в больницах, либо в школах или мечетях. Собраны тысячи свидетельских показаний горожан о пытках, казнях и насилии со стороны боевиков. Рассчитываем, что у вас хватит смелости и объективности заявить об этом».

Рассчитываем, что и у Секретариата ООН хватит смелости и объективности заявить обо всем этом, а не пытаться односторонне свалить всю ответственность за происходящее на сирийское правительство и, как здесь выражаются, на тех, кто его поддерживает, то есть, в том числе, и на Россию. Тем самым вы выгораживаете террористов. Мы давно уже обращали внимание на то, что недопустимо, когда в выступлениях руководителей Секретариата о террористах говорят как будто бы они какая-то «третьестепенная деталь» в ситуации в Сирии и Ираке. Это не «третьестепенная деталь», а первостепенное обстоятельство, которое именно так и трактуется в резолюциях Совета Безопасности.

Что касается того, что Совет Безопасности не выполняет свою роль, то позволю с этим не согласиться. Совет Безопасности принял фундаментальную резолюцию 2254 в декабре прошлого года, и не наша вина, что некоторые продолжали искать счастье на «поле брани», сохраняя иллюзию о возможности силовой смены режима в Дамаске. Так что давайте вернемся к политической работе и попробуем реализовать те решения Совета Безопасности, которые действительно способны привести к урегулированию кризиса в Сирии.

Я благодарю Вас, г-н Председатель.