Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Первое ответное слово Постоянного представителя Российской Федерации при ООН В.И.Чуркина на заседании Совета Безопасности ООН по ситуации на Украине

Благодарю Вас, г-н Председатель,

Мне бы хотелось сделать несколько субстантивных ремарок, но в порядке предисловия мне бы хотелось вновь вернуться к сюжету того, что произошло в Мариуполе и к тому, что Совет Безопасности был не в состоянии высказаться по этой трагедии. Об этом говорили несколько коллег, но украинский коллега, даже по его стандартам, перегнул палку в этом отношении, совершенно исказив суть позиции Российской Федерации.

Во-первых, мы всегда осуждаем все атаки на гражданских лиц, и мы скорбим по всем гражданским жертвам в отличие от Киева, где, когда объявляют траур или скорбят по каким-либо гражданским жертвам, тщательно выписывают по жертвам в каких регионах они скорбят. То есть те люди, которые сотнями погибают от украинских снарядов и ракет, их совершенно не интересуют. Вообще непонятно, рассматривают ли они до сих пор Донбасс как часть украинской территории или нет. Если нет, то тогда так и скажите. Это во многом упростит дело. Повторяю – мы всегда осуждаем ситуации, когда гибнут невинные люди, и были готовы сделать это и в случае с Мариуполем. То, что этого не удалось сделать, – это результат нечистоплотной дипломатии некоторых наших коллег. Метод, к которому они прибегали уже не раз в ходе украинского кризиса, когда вставляются формулировки совершенно очевидно неприемлемые для одного из членов Совета Безопасности. Вы хоть раз осудили всякие человеконенавистнические заявления, которые идут из Киева? Ни разу. А почему вы прицепились к одному заявлению лидера ополченцев, и мы должны были сразу его осуждать? Если бы вы не цеплялись к этому заявлению, явно нечистоплотно действуя, то это осуждение того, что произошло в Мариуполе, было бы принято в течение нескольких минут, как было принято заявление, предложенное литовской делегацией по Волновахе, с которым мы сразу согласились.

Второе. Мы всегда выступаем за тщательное и объективное расследование таких случаев. Не хочется выносить на Совет Безопасности работу наблюдателей ОБСЕ, но в данном случае мы считаем, что наблюдатели ОБСЕ вели себя неправильно. Подъехала группа во главе с американским членом наблюдательной миссии, бегло посмотрела на место трагедии и сразу же сделала публичное заявление. Это противоречит тем методам работы, которые являются согласованными и традиционными в ОБСЕ.Так что опять мы видим случай, когда трагические события явно используются в нечистоплотных политических целях.

Теперь, перехожу к более существенной части нашей дискуссии.

К сожалению, наше сегодняшнее заседание напоминает многие предыдущие. Может быть и с небольшой сменой акцентов. Сегодня некоторые коллеги много внимания уделили отдельным высказываниям лидеров самопровозглашенной Донецкой народной республики. Напомню, Донбасс несколько месяцев находится под обстрелом украинских ракет и артиллерии, поэтому вряд ли приходится ожидать от лидеров ополченцев умиротворяющих заявлений. По существу же, на протяжении ряда месяцев ополченцы стремятся отодвинуть артиллерию и ракеты украинских сил на расстояние, с которого они не могли бы угрожать Донецку и Луганску. На это же направлены и Минские документы. Это предопределяет важность их выполнения.

Сегодня вновь звучали различные цифры, а надо бы посмотреть в корень проблемы. Надо понять, что означает применительно к Востоку Украины тезис о том, что конфликт не имеет военного решения. Мы прямо говорили об этом в Совете Безопасности еще на ранней стадии конфликта: украинские танки не могут въехать на Донбасс. К сожалению, именно такая цель была поставлена известным «мирным планом» Порошенко, по сути требовавшим капитуляцию повстанцев. Это был прямой путь к эскалации, к катастрофе. Как это ни трагично, именно этот сценарий мы наблюдаем в прошедший период, сценарий, который, к сожалению, подогревают некоторые члены Совета Безопасности. Некоторые члены Совета сегодня говорили: повстанцы и Россия должны сделать то-то и то‑то и тогда, мол, наступит политическое урегулирование. Это совершенно неправильный подход. Серьезные политические усилия должны быть предприняты прямо сейчас. Должен быть налажен прямой диалог между Киевом и Востоком. Необходимо прекратить «играть в прятки» с конституцией, которая должна стать предметом всенародного обсуждения.

Г-н Фелтман сегодня упомянул, что президент Порошенко объявил о том, что согласован переход или возвращение к Женевскому формату. Честно говоря, мне неизвестно, чтобы Россия согласилась с таким изменением формата, но вообще в Москве к вопросу формата относятся гибко. Мы готовы работать в любом формате, который имел бы шансы реально продвинуть дело в сторону урегулирования. Но при этом хочу подчеркнуть, что все разговоры о том или ином формате не должны быть еще одним предлогом для того, чтобы уходить от прямого диалога Киева с представителями регионов и, прежде всего, Востока.

Благодарю Вас, г-н Председатель.