Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Постоянного представителя Российской Федерации при ООН В.И.Чуркина на заседании Совета Безопасности ООН по теме «Защита гражданских лиц в условиях вооруженного конфликта»

Г-н Председатель,

Мы остановимся на отдельных аспектах столь подробно обсуждаемой сегодня широкой проблематики защиты гражданских лиц в вооруженных конфликтах. Она находится в повестке дня Совета Безопасности ООН уже почти полтора десятка лет. Совет регулярно включает компонент защиты гражданских лиц в мандаты миротворческих миссий. Кроме того, соответствующие положения имеются в действующих международно-правовых документах.

Вместе с тем, несмотря на заявления сторон в вооруженных конфликтах о всех принятых мерах предосторожности, из зон боевых действий продолжают поступать сообщения о случаях неизбирательного или непропорционального применения силы, в результате которого гибнут мирные жители. Речь идет в том числе и о медицинских работниках, учителях, журналистах, гуманитарном персонале, то есть о тех, кто международным гуманитарным правом отнесен к категории гражданских лиц и подлежит безусловной защите всеми сторонами вооруженных конфликтов. В этой связи вновь подтверждаем, что залогом эффективной защиты гражданских лиц является неукоснительное соблюдение сторонами в вооруженном конфликте своих обязательств по международному гуманитарному праву.

Г-н Председатель,

Упомянутые проблемы носят отнюдь не теоретический, а практический характер, особенно с учетом того, что в урегулирование соответствующих ситуаций бывает напрямую вовлечен Совет Безопасности. И если мирное население гибнет от действий тех, кто в принципе должен его защищать, то налицо очевидный «сбой в системе». Либо принимаемых мер предосторожности недостаточно, либо происходит превышение полномочий, выдаваемых Советом Безопасности по защите гражданских лиц.

В этом контексте вынуждены вновь с сожалением констатировать, что, несмотря на призывы Верховного комиссара ООН по правам человека и Специального представителя Генсекретаря ООН по детям и вооруженному конфликту, известные факты гибели гражданского населения в Ливии в результате НАТОвских бомбардировок, как выявленные журналистскими расследованиями, так и изученные по линии Совета ООН по правам человека, до сих пор не получили соответствующей квалификации. А ведь речь идет о таком принципиальном вопросе, как необходимость бережного отношения к мандату СБ ООН по защите гражданского населения, да и об элементарных этических нормах, требующих соответствующих извинений и материальной компенсации.

Дополнительную актуальность проблеме защиты гражданских лиц придает и практика ударного использования беспилотных летательных аппаратов, или «дронов», в том числе в трансграничном контексте. Здесь озабоченность вызывает как гибель гражданских лиц, так и психологический стресс, которому подвергается мирное население, живущее под постоянной угрозой разрушительных ракетных ударов. Этот вопрос уже находится под пристальным вниманием правозащитных структур, включая Спецдокладчика СПЧ по соблюдению прав человека в ходе борьбы с терроризмом. Призываем Совет Безопасности не оставаться в стороне от обсуждения данной проблематики.

Полагаем, что стоит присмотреться к позитивному опыту, наработанному отдельными ооновскими миссиями. Так, представляется важным детальнее изучить опыт МООНСА, которая, насколько нам известно, разработала специальный механизм отслеживания жертв среди гражданского населения.

Г-н Председатель,

В заключение подтверждаем нашу позицию о том, что принятие международным сообществом любых мер реагирования в целях обеспечения защиты гражданских лиц, особенно носящих силовой характер, возможно лишь с санкции Совета Безопасности ООН и при неукоснительном соблюдении положений Устава ООН.