Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Постоянного представителя Российской Федерации при ООН В.К.Сафронкова на заседании Совета Безопасности ООН по косовскому урегулированию

16 мая 2016 года


Г-н Председатель,

Приветствуем участие в заседании первого вице-премьера, министра иностранных дел Сербии Ивицы Дачича и разделяем высказанные им соображения.

Благодарим Спецпредставителя Генсекретаря ООН Захира Танина за брифинг о деятельности Миссии ООН в Косово.

Прежде всего, с учетом дискуссии вынужден сделать ряд замечаний. Во-первых, резолюция СБ ООН 1244 остается единственной платформой урегулирования ситуации в Косово. Никто не вправе подвергать односторонней ревизии решения Совета Безопасности. Во-вторых, сегодня много говорилось о необходимости признания правды. Согласен. В том числе, что для разрешения проблем Косово, их надо признать и сказать о них правдиво и главное - не затушевывать реальные вызовы.

Ситуация в крае характеризуется перманентным кризисом и правовым нигилизмом. Внутриполитическая обстановка продолжает оставаться крайне нестабильной. Конфликт с косовской оппозицией, требующей отказа от договоренностей по Сообществу сербских муниципалитетов Косово (ССМК) и пересмотра границы с Черногорией, приобретает все более ожесточённый характер. Вместо того, чтобы отстаивать свою точку зрения путем диалога, оппозиционеры делают ставку на силовые методы.

Диалог Белград-Приштина при посредничестве ЕС является механизмом нормализации обстановки в крае. Однако после августа 2015 года продвижения не наблюдается: «завис» ключевой вопрос создания ССМК. Причина - пренебрежение косовоалбанской стороной своими обязательствами, попытки пересмотреть их в одностороннем порядке при пассивной позиции посредников из Евросоюза.

Рассчитываем, что создаваемый специальный суд по расследованию преступлений, совершенных боевиками «Освободительной армии Косово», вскоре приступит к работе. Надеемся, что этот судебный орган не будет воспроизводить определенные неудачные модели деятельности Международного трибунала по бывшей Югославии (МТБЮ). Убеждены, что преступники, какие бы должности они сейчас ни занимали, должны быть наказаны. Время уходит. Похоже, уже начались проблемы с потенциальными свидетелями. Так, в апреле в Косово был убит бывший боевик ОАК Бедри Цур. Единственным достоверным предположением о причинах преступления является версия о том, что он мог бы дать показания в пользу обвинения.

Отмечаем сохраняющиеся серьезные недостатки в области верховенства закона в Косово. Большие нарекания вызывают беспристрастность правосудия, эффективность работы судей и прокуроров, высокий уровень коррупции, нарушения свободы слова, оргпреступность, включая торговлю людьми и наркотрафик.

Г-н Председатель,

Крайне тяжелым остается положение косовских сербов. По-прежнему имеют место случаи направленного против них физического насилия. В январе участники антиправительственных демонстраций в Приштине надругались над недостроенным Храмом Христа Спасителя в этом городе, при этом косовская полиция им никак не препятствовала. Сербские монастыри, церкви и кладбища в крае вновь и вновь становятся объектами нападений и осквернений. Международным присутствиям следует активизировать усилия по защите объектов сербского культурного и религиозного наследия.

А что значат граффити на соборе святителя Николая в Приштине, восхваляющие «Исламское государство»? Налицо стремление косовских властей присвоить горнодобывающий комбинат «Трепча», основным долевым собственником которого является Фонд развития Сербии - крупнейший работодатель сербонаселённых северокосовских районов. Не урегулированы вопросы с сербской недвижимостью в Косово. Как известно, узурпировано до 30 тысяч сербских объектов недвижимости, причем эта застарелая проблема не решается. Яркий пример - оспариваемая собственность монастыря Высоки Дечани, хотя мы уже долгое время требуем урегулирования этой проблемы.

Остаются крайне низкими темпы возвращения в край беженцев и ВПЛ. Да и у косовских албанцев сохраняется повышенный интерес к выезду в страны Западной Европы, что обусловлено тяжелой социально-экономической ситуацией в крае.

Снова хотели бы обратить внимание на тот факт, что из-за слабости органов правопорядка и системы безопасности в целом край представляет собой «серую зону» в центре Европы, которую используют в качестве прибежища и транзитной площадки не только представители преступного мира, но и радикальные исламисты. Всё это благоприятствует использованию территории края экстремистскими группировками для вербовки и подготовки боевиков. Косово среди лидеров в Европе по количеству воюющих на стороне «Исламского государства» на душу населения: около 340 человек. Причем население края составляет всего 1,8 млн. человек. Эта проблема затрагивает безопасность не только балканского региона, но и Европы в целом и требует значительно более пристального внимания. Посмотрим, как отразится на миграционной ситуации ожидаемое предоставление жителям Косово безвизового режима поездок в Евросоюз.

Г-н Председатель,

Выход из сложившейся ситуации видим в том, чтобы не замалчивать проблемы, а побуждать Приштину приступить к немедленной реализации договоренностей, касающихся формирования ССМК. Считаем, что дальнейшее затягивание этого процесса чревато лишь дальнейшей деградацией обстановки в Косово и вокруг него.

Считаем контпродуктивными заметно усилившиеся попытки проталкивания Косово в международные организации. Последний примером этого стало принятие Косово в УЕФА с минимальным перевесом голосов «за». Политизация данного вопроса раскалывает международное спортивное сообщество, дискредитирует спортивные принципы и идеалы.

В данных турбулентных условиях очевидна необходимость поддержания в крае высокого уровня ооновского присутствия в лице Миссии ООН в Косово, которая должна обладать всеми необходимыми финансовыми и кадровыми ресурсами. Сегодняшняя дискуссия продемонстрировала актуальность такой постановки вопроса, равно как и дальнейшего плотного контроля над развитием ситуации, в т.ч. со стороны Миссии ООН. В этой связи отмечаем, что прозвучавшие сегодня призывы радикально сократить Миссию и переформатировать ее мандат не имеют под собой никаких оснований. В докладе Генсекретаря ясно говорится, что предстоит проделать огромный пласт работы для построения в Косово демократического мультиэтнического общества.

Благодарю Вас.