Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Постоянного представителя России при ООН В.А.Небензи на открытых дебатах СБ ООН по прекращению вооруженных конфликтов в Африке

Благодарю Вас, г-н Председатель.

Г-н Министр,

Мы рады приветствовать Вас в качестве Председателя Совета Безопасности ООН. Добро пожаловать!

Благодарны экватогвинейскому председательству как за то, как оно осуществляет свои функции в течение этого месяца, так и за организацию сегодняшнего мероприятия по тематике, значение которой для работы СБ ООН трудно переоценить.

Мы признательны докладчикам – г-же Р.ДиКарло, послу Р.Ламамре и г-ну В.Гундену за их информацию и оценки.

Г-н Председатель,

Одобренная шесть лет назад африканская «Повестка дня-2063» предполагает, что к этому сроку на континенте установится мир. Отрадно, что африканские лидеры не остановились на этой, безусловно, благородной, но долгосрочной цели, а взяли на себя обязательства приложить максимум усилий для прекращения вооруженных конфликтов в Африке уже к 2020 году. Разумеется, выполнению этой амбициозной задачи препятствует целый клубок сложных проблем, которые обусловливают долговременную нестабильность на континенте. Принятая по инициативе Экваториальной Гвинеи резолюция фокусирует внимание на многих из них.

Считали бы правильным, чтобы в ходе сегодняшнего заседания основной акцент был сделан на обсуждении усилий самих африканцев по решению стоящих перед ними вызовов в сфере мира и безопасности и возможных способов содействия странам Африки со стороны международного сообщества.

Несмотря на то, что африканские сюжеты по-прежнему занимают бóльшую часть повестки дня СБ, нельзя не отметить весомый прогресс в урегулировании некоторых кризисов, особенно заметный в последний год. Достигнуты важные мирные договоренности в РЮС и ЦАР. Благодаря смелым шагам лидеров Эфиопии, Эритреи и Сомали улучшилась ситуация на Африканском Роге. В ряде стран континента, в том числе в ДР Конго и Нигерии, состоялись в целом мирные и демократические выборы.

Вместе с тем положение во многих странах Африки остается сложным. Особую озабоченность вызывают очаги напряженности в Мали, Буркина-Фасо, Нигере, ЦАР, Сомали, на востоке ДРК, в районе Бассейна озера Чад. В этой связи приветствуем деятельность Совместных сил «Сахельской пятерки», а также Региональных многонациональных вооруженных сил для борьбы с группировкой «Боко Харам».

Необходима дальнейшая консолидация усилий по купированию нарастающей терактивности в Африке. В страны региона возвращаются террористы из Ирака, Сирии и Афганистана. Плацдармом для их деятельности все чаще выступает Ливия, которая после интервенции в 2011 году стала прибежищем для террористов всех мастей. Поддерживаем стремление Афросоюза повысить свой «профиль» в ливийском урегулировании, в том числе через организацию совместно с ООН международной конференции по примирению в этой стране.

Отмечаем операционализацию африканских Сил постоянной готовности в рамках формирования Африканской архитектуры мира и безопасности. Налицо активизация усилий АС по предотвращению конфликтов, в том числе с использованием потенциала субрегиональных организаций и «добрых услуг» видных африканских лидеров. Высоко оцениваем посредничество высокого представителя Афросоюза по прекращению конфликтов в Африке Р.Ламамры. Рассчитываем на продуктивную работу недавно созданного Центра Афросоюза по постконфликтному восстановлению и развитию.

Г-н Председатель,

Исходим из необходимости адекватного содействия со стороны международного сообщества прекращению конфликтов в Африке. Такая поддержка должна осуществляться на основе неукоснительного соблюдения Устава ООН и уважения права невмешательства в дела суверенных государств. При этом ведущая роль в урегулировании кризисов должна отводиться самим африканцам в соответствии с принципом «африканским проблемам – африканские решения».

Отмечаем, что российское содействие обеспечению безопасности и стабильности в Африке всегда оказывается с одобрения национальных правительств, в русле региональных и континентальных мирных инициатив. В целях формирования собственных антикризисных сил государств Африки продолжим двусторонние программы подготовки военнослужащих и сотрудников правоохранительных структур, а также обучение на базе российских профильных учреждений афромиротворцев.

Приветствуем обоюдный настрой Секретариата ООН и Комиссии Африканского Союза на наращивание взаимодействия между двумя организациями в сфере мира и безопасности, в том числе путем проведения ежегодной конференции на высшем уровне и увеличения числа совместных миссий в конфликтные зоны.

Считаем оправданным внимательное отношение СБ к инициативе африканцев по обеспечению устойчивого финансирования операций по поддержанию мира под эгидой Афросоюза. Отмечаем прогресс в наполнении Фонда мира АС, что подтверждает стремление африканских лидеров взять на себя часть поддержки бюджетов афромиротворческих миссий.

Обеспечение стабильности в Африке тесно связано с решением важнейших социально-экономических задач континента, о чем сегодня говорили многие. Особую актуальность имеют вопросы преодоления отсталости за счет промышленного развития, формирования современной инфраструктуры, создания новых рабочих мест, в том числе для молодежи. Необходимо минимизировать негативное влияние проблем беженцев и ВПЛ, неконтролируемой миграции, голода, нищеты и эпидемий.

Все это требует повышения эффективности госуправления и подготовки высококвалифицированных кадров в различных областях. В этой связи Россия намерена и впредь вносить вклад в подготовку специалистов из африканских стран за счет предоставления государственных стипендий для получения образования в российских учебных заведениях. Намерены продолжить подготовку африканцев в области медицины, образования, высоких технологий, транспорта, геологии и других сферах.

Благодарю Вас.