Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Постоянного представителя Российской Федерации при ООН В.И.Чуркина на заседании Совета Безопасности ООН по теме противодействия финансированию терроризма

17 декабря 2015 года

Г-н Председатель,

Приветствуем проведение сегодняшнего заседания Совета Безопасности по противодействию финансированию терроризма. Считаем его весьма своевременным и важным.

Последствия разгула терроризма на Ближнем Востоке и в Северной Африке распространяются далеко за пределы региона. Недавние террористические акты показали, что мир сталкивается с угрозой глобального характера и масштаба. Но в то же время ясно, что ее очаг сконцентрирован на территории Ирака и Сирии, захваченной так называемым "Исламским государством Ирака и Леванта".

Необходимо дать решительный и скоординированный отпор ИГИЛ, выработав для этого четкий механизм действий международного сообщества. Искоренить это абсолютное зло можно только действуя совместно, без двойных стандартов, в том числе в деле полного устранения каналов финансирования террористов.

Г-н Председатель,

В феврале этого года по инициативе России Совет Безопасности принял резолюцию 2199. Она подтвердила имевшиеся на тот момент и создала новые обязательства государств по недопущению финансовой подпитки террористов за счет незаконной торговли нефтью, другими природными ресурсами, артефактами и из других источников.

К сожалению, обязательства по этой резолюции выполняются не всеми и не всегда. При этом очевидно, что особая ответственность по пресечению каналов финансирования ИГИЛ неизбежно лежит на соседних с Сирией и Ираком государствах.

Приходится констатировать, что сбыт углеводородного сырья с подконтрольных ИГИЛ территорий через эти государства продолжается. Он организован при посредничестве теневых экономических структур, причем нефть приобретается контрабандистами за наличный расчет в районах добычи и переработки. Они свободно пересекают границы, вступают в прямой контакт с главарями ИГИЛ и договариваются о сделках.

По оценкам, нелегальный экспорт энергоносителей ИГИЛ достигает полутора миллионов долларов в день. Наибольший объем нефтепродуктов реализуется через Турцию. В большинстве случаев для перевозки нефти используются автоцистерны, идущие через пограничные пункты "Каркамыш", "Акчакале", "Джильвегезю" и "Онджупынар". Количество автоцистерн исчисляется тысячами. Их поставками для ИГИЛ занимается ряд турецких компаний, в том числе "Серии" (г.Конья) и "Сам Отомотив" (г.Антакья).

В Турции закупленная у ИГИЛ нефть доставляется на нефтеперерабатывающий завод фирмы "Тюркие Петроль Рафинери А.Ш." ("ТЮРПАШ"), расположенный в г.Батман. Но основной поток углеводородов отгружается через турецкие порты на берегу Средиземного моря, прежде всего через порт Джейхан.

В результате авиаударов российских Воздушно-космических сил удалось добиться значительного падения объемов нелегального экспорта нефти. С другой стороны, это повышает значение для террористов альтернативных источников финансирования: за счет иных природных ресурсов, сельскохозяйственного и промышленного производства. Общая стоимость этой "корзины" составляет порядка 700 миллионов долларов в год.

Например, доход ИГИЛ от сбыта фосфатов достигает 250 миллионов долларов, от продажи ячменя и ржи – 200 миллионов, цемента – 100 миллионов. Осуществляется торговля заложниками и культурными ценностями. Не прекращаются иностранные пожертвования.

Получаемые средства используются ИГИЛ в том числе для закупок оружия, боеприпасов и снаряжения. Высший военный Совет ИГИЛ ежемесячно выделяет на эти цели более 30 миллионов долларов.

Закупки оружия и боеприпасов для террористов осуществляются, в частности, через подставные фирмы в ряде стран Восточной Европы. Только с сентября текущего года по настоящее время оттуда под предлогом укрепления сирийской оппозиции на территорию САР, подконтрольную ИГИЛ, были доставлены реактивные снаряды к реактивной системе залпового огня "Град", выстрелы к ручным противотанковым гранатометам, стрелковое оружие и боеприпасы к нему, а также запасные части для самоходных гаубиц "Гвоздика". При этом обращает на себя внимание то, что большая часть поставок – это оружие советских образцов, произведенное на предприятиях стран Восточной Европы по просроченным советским лицензиям.

Г-н Председатель,

Для искоренения нелегальной экономики ИГИЛ необходимо качественное усиление мер, принимаемых государствами и международным сообществом в целом.

Важный шаг сделан сегодня. По инициативе России и США Совет Безопасности единогласно принял резолюцию, направленную на борьбу с ИГИЛ и другими террористическими организациями и их финансированием.

Ключевую задачу резолюции мы видим в укреплении режима выявления и пресечения каналов незаконной подпитки ИГИЛ и связанных с ним группировок. Теперь мониторинговые и санкционные механизмы ООН будут четко ориентированы на искоренение любых проявлений финансирования террористов. Работа не будет ограничена ООН, предполагается задействовать потенциал Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ).

Через 45 дней после принятия резолюции ожидаем доклада Генерального секретаря с конкретикой и честными оценками, в том числе в отношении источников незаконного финансирования игиловцев.

Важно, что резолюция выделяет ИГИЛ в качестве самостоятельной, наиболее острой террористической угрозы. Соответствующим образом переименованы санкционный перечень и профильный Комитет. Уточнены критерии листинга, которые позволяют подводить под ограничения любых физических или юридических лиц, запятнавших себя связями с этой преступной организацией.

Резолюция призывает к полной координации государствами своих действий по расследованию преступлений, связанных с финансированием ИГИЛ, Аль-Каиды и ассоциированных с ними организаций, включая выдачу и привлечение к ответственности виновных в этих деяниях. Особый акцент делается в этом плане на взаимодействии со странами, на территории которых или в отношении граждан которых совершены террористические акты.

Г-н Председатель,

В Российской Федерации проводится последовательная и системная работа на национальном уровне по противодействию финансированию терроризма.

18 ноября Указом Президента Российской Федерации образована Межведомственная комиссия по противодействию финансированию терроризма. Разработан межведомственный план, в рамках которого финансовой разведкой и правоохранительными органами проведено около 5 тысяч расследований, возбуждено 270 уголовных дел. По подозрению в оказании материальной поддержки ИГИЛ проверяются более 1600 физических и юридических лиц. При поддержке органов законодательной власти продолжается совершенствование нормативной правовой базы противодействия терроризму.

Наша страна и впредь будет принимать самые решительные меры по противодействию ИГИЛ. Победить это зло возможно только единым фронтом. Как неоднократно отмечал Президент Российской Федерации В.В.Путин, борьба с террористическим вызовом требует консолидации усилий всего международного сообщества при уважении норм международного права и центральной роли СБ ООН.

Благодарю Вас.