Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Постоянного представителя Российской Федерации при ООН В.И.Чуркина на принятии резолюции Совета Безопасности ООН о создании Миссии ООН в Колумбии

25 января 2016 года


Г-н Министр,

Мы рады приветствовать Вас в кресле председателя Совета Безопасности ООН. Приветствуем участие в заседании министра иностранных дел Колумбии Марии Анхелы Ольгин.

Отмечаем важнейшее значение подписанного 23 сентября 2015 года в Гаване Президентом Колумбии Хуаном Мануэлем Сантосом и лидером повстанческой группировки Революционные вооруженные силы Колумбии (РВСК) Тимолеоном Хименесом соглашения о сроках достижения окончательных мирных договоренностей, а также заключенного сторонами 19 января Совместного коммюнике с просьбой о международном сопровождении мирного процесса, включая учреждение миссии ООН, что и сделано принятой нами сегодня единогласно резолюцией Совета Безопасности.

Исходим из того, что страны СЕЛАК положительно откликнутся на просьбу сторон предоставить в миссию невооруженных наблюдателей.

Позитивно оцениваем эти важные договоренности. Отмечаем энергичные и целеустремленные усилия представителей Правительства Колумбии и РВСК, а также активный вклад в переговорный процесс стран-гарантов – Кубы и Норвегии, и стран-наблюдателей – Венесуэлы и Чили. Особо выделяем роль Кубы в процессе выработки взаимоприемлемых развязок стоящих перед участниками сложных проблем.

В Москве внимательно и заинтересованно следят за ходом переговоров, неизменно и последовательно выступают за скорейшее завершение мирного процесса, призванного положить конец полувековому внутреннему вооруженному конфликту в Колумбии. Выражаем уверенность, что достигнутые договоренности, а также принятая сегодня резолюция станут важными этапными событиями на пути к миру в этой стране, позволят выйти на достижение окончательного урегулирования и устойчиво его реализовать.





Резолюция 2261