Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Постоянного представителя А.М.Евстигнеевой на открытой видеоконференции СБ ООН по ДР Конго

Г-жа Председатель,

Приветствуем нового Спецпредставителя Генсекретаря и главу МООНСДРК Бинту Кейте и признательны ей за содержательный брифинг. Внимательно выслушали Сандрин Лусумбу.

Ситуация в Демократической Республике Конго (ДРК) остается нестабильной. Несмотря на спецоперации конголезских Вооруженных сил НВФ продолжают захватывать богатые полезными ископаемыми территории, делить зоны влияния, контролировать контрабандные потоки.

Наиболее остро вопрос с безопасностью стоит в провинциях Итури и Северное Киву, где активизировались «Объединенные демократические силы» и другие вооруженные группировки. Серьезно обеспокоены ростом числа жертв среди гражданского населения. За 2020 г. от рук боевиков погибло не менее тысячи человек и только с декабря прошлого года – свыше 200. Растет и число ВПЛ. Считаем вопиющим нападение 22 февраля с.г. на гуманитарный автомобильный конвой Всемирной продовольственной программы ООН, в результате которого погибли Посол Италии в ДРК Л.Аттанасио, сопровождавший его карабинер и водитель.

Благодаря усилиям Киншасы и МООНСДРК несколько стабилизировалась ситуация в провинциях Южное Киву, Танганьика, Касаи, хотя и там положение остается хрупким. Отмечаем вклад в стабилизацию восточных районов страны, вносимый миротворческой миссией путем гибкого реагирования на различные угрозы безопасности. Применяются и невоенные способы решения проблемы НВФ, в т.ч. в рамках базирующейся на работе с местными общинами стратегии разоружения, демобилизации и реинтеграции бывших боевиков. В то же время вызывает обеспокоенность, что конголезским властям пока не удается решить проблему нелегальной эксплуатации и вывоза из ДРК природных ресурсов, используемых НВФ для финансирования своей деятельности.

Приветствуем меры по расширению координации МООНСДРК с ВС ДРК и повышению эффективности работы «голубых касок», в т.ч. ее Бригады оперативного вмешательства (БОВ). Отмечаем продолжающиеся консультации между МООНСДРК и Киншасой по созданию совместной рабочей группы по поэтапному выводу миротворцев.

Внимательно следим за развитием внутриполитической обстановки в стране. Избраны спикер Национальной ассамблеи и председатель Сената. Приветствуем назначение 15 февраля с.г. Премьер-министром Ж.-М.Сама Луканде Кйенже. Надеемся, что новое правительство, которое должно быть сформировано в ближайшее время, сможет восстановить контроль над ситуацией в сфере безопасности, содействовать улучшению гуманитарного положения, разрешению пограничных споров и межобщинных конфликтов.

Среди положительных моментов: благодаря усилиям конголезских властей, в том числе стартовавшей кампании по вакцинации, была подавлена вспышка лихорадки Эбола. Несмотря на общую весьма непростую гуманитарную ситуацию, предпринимаются эффективные меры по предотвращению распространения пандемии коронавируса.

Г-жа Председатель,

Выражаем поддержку усилиям Президента Ф.Чисекеди по вовлечению в решение проблем региона соседних государств. В последнее время состоялись отдельные консультации между представителями ДРК, Руанды и Уганды по вопросам сотрудничества в сфере безопасности. Полагаем, что председательство ДРК в Афросоюзе в 2021 г. позволит привлечь дополнительное внимание к проблематике РВО. Считаем важной посредническую роль в мирном процессе региональных организаций, в частности, Сообщества развития юга Африки и Международной конференции по Району Великих озер.

Россия, в т.ч. в качестве участника Группы друзей Региона Великих озер, намерена и далее активно содействовать мирному процессу в ДРК и стабилизации обстановки в РВО.

Благодарю Вас.