Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Постоянного представителя В.А.Небензи на заседании СБ ООН по политической ситуации в Сирии

Г-жа Председатель,

Благодарим Гейра Педерсена за его брифинг. Внимательно выслушали г-жу Рубу Мхайссен.

На политическом треке приветствуем наметившийся прогресс по возобновлению работы Конституционного комитета в Женеве. В своих контактах со сторонами и ведущими игроками неизменно за это выступаем. Рассчитываем на скорейший перезапуск прямого межсирийского диалога в Женеве. Крайне важно, чтобы данный процесс оставался ведомым и осуществляемым самими сирийцами без вмешательства извне и без навязывания искусственных сроков и при нейтральном посредничестве ООН. Опыт последнего периода показал, что обставлять продолжение переговоров искусственными требованиями – неправильно.

Ситуация «на земле» в Сирии остается сложной. Вместе с тем в начале сентября сирийской армии при поддержке российских военных специалистов удалось мирным путем урегулировать ситуацию в провинции Дераа и, в частности вокруг пригорода Дераа аль-Баляд, где с конца мая отмечалась серьезная эскалация напряженности. Прекращение конфронтации происходит на основе «дорожной карты», предусматривающей в частности урегулирование правового статуса замирившихся боевиков, вывоз «непримиримых» в Эль-Баб на север Сирии, сдачу оружия и размещение правительственных сил и российской военной полиции в осажденном районе.

Нестабильностью на юге пытаются воспользоваться террористы в Идлибе. Только за прошедший месяц было зафиксировано свыше 760 обстрелов позиций правительственных войск, в результате которых несколько десятков сирийских военнослужащих были ранены. Ухудшается обстановка и в зонах турецких операций на севере САР, а также в Заевфратье на фоне продолжающихся столкновений курдов с протурецкими формированиями и арабскими племенами.

Осуждаем неослабевающие израильские авиаобстрелы по сирийской территории, которые подрывают усилия по стабилизации ситуации в Сирии и в регионе в целом.

Исходим из того, что установление долгосрочных мира и безопасности в Сирии возможно только через полное восстановление суверенитета и территориальной целостности страны, прекращение незаконного иностранного присутствия и окончательного разгрома террористов.

Стабильно тяжелым остается и гуманитарное положение в стране. Считаем настоятельно необходимым прекратить политизацию сирийского гуманитарного досье, наладить при ведущей роли ООН оказание гуманитарного содействия всем сирийцам с соблюдением базовых принципов, сформулированных в резолюции ГА 46/182.

На этом фоне не теряет своей насущности и вопрос облегчения антисирийских санкций со стороны Запада, которые, с чем солидарны все международные эксперты, лишь усиливают страдания простых сирийцев.

По данным ООН, положение большинства сирийцев продолжает ухудшаться, 90% населения Сирии находится за чертой бедности. Эти люди сталкиваются не только с серьезными экономическими трудностями, в частности инфляцией и дефицитом продовольствия, но и с опасными последствиями водного кризиса, создающего угрозу для 5 млн человек. В этой связи особое значение имеет полное и добросовестное выполнение резолюции СБ 2585, предусматривающей расширение внутренних гуманитарных поставок в Идлиб и на север САР, повышение транспарентности трансграничного снабжения, реализацию проектов по раннему восстановлению и наращивание поддержки сирийцев на фоне пандемии коронавируса. Сегодня данное решение представляет собой качественно новую основу для оказания гуманитарного содействия. Но время уходит быстро. Нужны конкретные сдвиги «на земле», которые должны быть отражены в отчете Генсекретаря ООН к январю 2022 г.

Благодарю за внимание.