Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Первого заместителя Постоянного представителя Российской Федерации при ООН Д.А.Полянского на заседании Совета Безопасности ООН по теме «25-летие со дня открытия к подписанию Договора о всеобъемлющем запрете ядерных испытаний»

Г-н Председатель,

Россия неизменно привержена цели полного и окончательного прекращения ядерных испытаний во всем мире. С 1991 г. наша страна соблюдает мораторий на ядерные испытания и за это время не произвела ни одного ядерного взрыва.

В этом году исполнилось двадцать пять лет со дня открытия для подписания Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ). Согласование ДВЗЯИ в 1996 г. стало важнейшей вехой в контексте международных усилий по введению всеобъемлющего запрета на ядерные испытания. Российская Федерация активно участвовала в разработке этого договора и ратифицировала его еще в 2000 г. С тех пор мы неукоснительно соблюдаем его положения, вносим конструктивный вклад в работу Подготовительной комиссии (ПК) Организации по ДВЗЯИ (ОДВЗЯИ).

По случаю 25-летней годовщины ДВЗЯИ Президент России В.В.Путин выступил с заявлением, в котором подчеркивается, что «разработка этого исторического документа, нацеленного на кардинальное укрепление режима нераспространение ядерного оружия, подтвердила, что даже самые сложные проблемы глобальной безопасности можно и нужно решать путем переговоров».

Спустя 25 лет ДВЗЯИ стал почти универсальным по числу участников и наиболее проработанным международно-правовым инструментом против ядерных испытаний. Предусмотренный в нем всеобщий и беспороговый запрет на любые ядерные взрывы, подкрепленный эффективной системой контроля, способен обеспечить надежный заслон на пути распространения и качественного совершенствования ядерного оружия. Для подавляющего большинства стран, включая Россию, ДВЗЯИ стал неотъемлемым элементом обеспечения международной безопасности и стабильности.

Приветствуем подписание и ратификацию ДВЗЯИ Кубой и его ратификацию Союзом Коморских островов. Каждая ратификация исключительно важна как еще один шаг на пути к универсализации этого договора.

Г-н Председатель,

Тем не менее, праздничное настроение по случаю упомянутого юбилея омрачает то, что ДВЗЯИ так и не вступил в силу и его перспективы остаются крайне неопределенными. Государства, сделавшие свой выбор в пользу Договора, не могут в полной мере опереться на него. Мы уже высказывали наши озабоченности по поводу сложившейся ситуации в ходе 12-й Конференции по содействию вступлению в силу ДВЗЯИ 23 сентября с.г.

К сожалению, восемь стран из Приложения 2 к Договору, чья ратификация необходима для его вступления в силу, до сих пор не смогли предпринять практические действия для его подписания и/или ратификации. Это создает серьезные препятствия в сфере ядерного нераспространения и разоружения. Ситуацию, при которой международные договоренности не могут начать полноценно функционировать спустя 25 лет после их заключения, едва ли можно назвать нормальной. Считаем неприемлемыми любые попытки обеспечить себе стратегические преимущества через отказ от участия в ключевых международных договоренностях. В свете некоторых последних новостей о создаваемых военно-технологических альянсах у нас возникают озабоченности в отношении режима нераспространения ядерного оружия.

Российская Федерация выступает за дальнейшее поступательное развитие режима контроля в рамках ДВЗЯИ и вносит весомый вклад в эту работу, создавая у себя второй по масштабу национальный сегмент мониторинга, который после окончания строительства будет насчитывать 32 объекта. 29 из них уже введены в строй.

Потенциал ПК ОДВЗЯИ уникален и может иметь широкое применение. Однако это не дает оснований для его безграничного и нецелевого использования. Верификационный механизм создается под конкретные задачи, которые четко прописаны в Договоре. Его главной целью является проверка соблюдения обязательств по Договору, а работы по созданию контрольного механизма должны вестись в строгом соответствии с положениями ДВЗЯИ, мандатом Подготовительной комиссии и с учетом реальных перспектив вступления Договора в силу.

Хотел бы напомнить, что до вступления ДВЗЯИ в силу элементы верификационного механизма могут функционировать и эксплуатироваться только в режиме тестирования и временной эксплуатации. Любое участие государств-членов ПК ОДВЗЯИ в связанной с ним деятельности (включая передачу данных со станций международной системы мониторинга) является сугубо добровольным до тех пор, пока ДВЗЯИ не вступил в силу. Подписывая и ратифицируя ДВЗЯИ, мы соглашались на участие в нем именно на таких условиях.

Рассчитываем, что такая ситуация, ставшая вынужденным следствиям невступления ДВЗЯИ в силу, не затянется еще на несколько лет или десятилетий. Призываем руководство стран, от которых зависит судьба ДВЗЯИ, проявить политическую волю и ответственность и как можно скорее принять конкретные решения по его подписанию и/или ратификации.

Г-н Председатель,

В завершение хотел бы подчеркнуть, что необходимо, чтобы до момента вступления ДВЗЯИ в силу все государства придерживались его духа и буквы. Также крайне важно обеспечить на этой время мораторий на ядерные испытания. Россия намерена соблюдать этот мораторий и впредь при условии аналогичного подхода со стороны других ядерных держав. При этом нужно помнить, что добровольный мораторий на ядерные испытания - временная, промежуточная мера, которая не может заменить юридические обязательства государств по международному договору и подкрепить силу совместных действий мирового сообщества в случае его нарушения.

Спасибо за внимание.