Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Постоянного представителя А.М.Евстигнеевой на заседании Совета Безопасности ООН по вопросу сворачивания ЮНАМИД

Г-жа Председатель,

Благодарим Заместителя Генсекретаря по оперативной поддержке Атула Кхаре за доклад о ходе сворачивания и вывода Совместной миротворческой операции Афросоюза и ООН в Дарфуре (ЮНАМИД). Отмечаем работу Секретариата ООН и лично Ваш вклад, г-н Кхаре, в решение этой комплексной задачи.

Не можем не отметить мужество и самоотверженность миротворцев, позволившие преодолеть непростой период в истории суданского Дарфура и добиться стабилизации региона. Выражаем в этой связи искреннюю признательность странам – поставщикам миротворческих и полицейских контингентов в состав Миссии.

Г-жа Председатель,

Судан сталкивается сейчас с многочисленными вызовами. Негативно сказываются на ситуации события в соседней Ливии, рост количества беженцев из африканских государств, а также распространение COVID-19. Предстоит преодолеть социально-экономические трудности.

В этих условиях придаем большое значение поддержанию сбалансированных контактов с суданскими властями, оказанию содействия их усилиям по реализации Конституционной декларации от 17 августа 2019 года, направленным на внутреннюю стабилизацию.

Приветствовали подписание в октябре 2020 года в Джубе мирного соглашения между Переходным Правительством Судана и Суданским революционным фронтом. Реализация мирных договоренностей станет важным шагом на пути к достижению национального согласия в стране, а также решению неотложных социально-экономических проблем. Надеемся на присоединение к соглашению суданских вооруженных группировок, которые пока остаются за его рамками.

С удовлетворением отмечаем, что динамика в Дарфуре не претерпела существенных негативных изменений. Отдельные стычки межобщинного характера в некоторых штатах в начале года не меняют общей картины происходящего. Оперативная и скоординированная реакция властей на инциденты, а также реализация «Национального плана по гражданской защите» подтверждают нацеленность Хартума на комплексный подход к стабилизации обстановки.

Считаем, что ЮНАМИД успешно справилась с поставленными перед ней задачами. Настало время уделить первоочередное внимание восстановлению и экономическому развитию региона. Исходя из этих соображений, мы содействовали принятию в июне 2020 года резолюции СБ 2524 по созданию Миссии ООН по поддержке переходного периода в Судане (МООНППС). Также поддержали продление мандата МООНППС на один год в соответствии с резолюцией СБ 2579 от 3 июня 2021 г.

Рассчитываем, что деятельность этого ооновского присутствия укрепит потенциал Хартума по целому ряду ключевых направлений, включая миростроительный трек, долгосрочную стабилизацию обстановки в различных регионах страны, включая Дарфур, проведение экономических реформ, а также поддержание внутреннего мира и правопорядка.

Благодарю за внимание.