Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Постоянного представителя В.А.Небензи на заседании СБ ООН по положению на Ближнем Востоке, включая палестинский вопрос

Г-н Председатель,

Признательны спецкоординатору ООН на Ближнем Востоке Тору Веннесланду и Генеральному комиссару БАПОР Филиппу Лаззарини за доклады по ситуации на палестинских территориях. Внимательно выслушали и профессора Р.Халиди.

Наше сегодняшнее обсуждение ситуации на Ближнем Востоке проходит на фоне трагических событий, унесших жизни 230 палестинцев, включая 66 детей, а также 12 жителей Израиля. Выражаем соболезнования семьям погибших и пострадавшим. Население сектора Газа нуждается в срочном гуманитарном содействии, в том числе путем восстановления инфраструктуры. Здесь ключевую роль может сыграть БАПОР, чью деятельность мы поддерживаем и рассчитываем, что финансирование Агентства в нынешних непростых условиях будет стабильным.

Мы с облегчением и удовлетворением восприняли установление режима прекращения огня в зоне палестино-израильского конфликта. Со своей стороны с самого начала включились в энергичную работу в интересах прекращения боевых действий, проводили интенсивные контакты с ключевыми региональными партнерами. Нами были активно задействованы каналы связи в рамках «квартета». Благодарим всех, кто в этом участвовал. Особо отмечаем посредническую миссию руководства Египта, а также Катара. Важный вклад в успокоение ситуации внесла ООН, в том числе спецкоординатор Т.Веннесланд.

Г-н Председатель,

Сегодня в Палестине и Израиле не ведется боевых действий. Однако это не значит, что мы можем отложить решение палестинского вопроса «на потом». К сожалению, история вновь и вновь доказывает, что именно эта проблема является ключевой для всего Ближнего Востока, да и мира в целом. И это не красивая фигура речи или преувеличение. Мы все видели, как болезненно восприняла мусульманская умма события в Восточном Иерусалиме вокруг комплекса мечети «Аль-Акса».

Очевидно, что до решения всех вопросов окончательного статуса мира на Ближнем Востоке не будет. Для недопущения рецидивов силовой конфронтации необходимо сфокусировать международные и региональные усилия на создании условий для перезапуска прямых переговоров между палестинцами и израильтянами на базе резолюций ООН и принципа «двух государств» - Палестины и Израиля, сосуществующих в мире и безопасности в границах 1967 года. Одним из факторов, которые помогут создать такие условия, является отказ от односторонних шагов, включая поселенческую деятельность, провокации, которые из раза в раз антагонизируют стороны. Должны быть учтены озабоченности Израиля в сфере безопасности. Важно работать над восстановлением палестинского единства на базе платформы ООП. Должен быть соблюден статус-кво святынь Иерусалима, и здесь мы отмечаем особую роль иорданской монархии.

Г-н Председатель,

Активное обсуждение палестинского вопроса в течение последних двух недель в Совете Безопасности, а также в Генеральной Ассамблее показало, что международное сообщество в целом едино в понимании конечной цели урегулирования, а также его правовой базы. Важно сохранять это единство, в том числе и среди членов СБ ООН. Необходимо конвертировать высказанную поддержку этим параметрам в конкретные действия. Мы исходим из того, что в одиночку весь комплекс проблем не решить. Необходимо действовать сообща, в рамках коллективных усилий. В этой связи мы вновь предлагаем коллегам, в том числе по «квартету», рассмотреть наши предложения по проведению министерской встречи «четверки», а также ее заседания в расширенном формате с участием региональных государств и самих палестинцев и израильтян. Мы готовы к изучению предложений и мнений в этой связи. И чем раньше мы начнем коллективную работу, тем стабильнее будет обстановка в регионе.

Благодарю за внимание.