Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Постоянного представителя В.А.Небензи на заседании СБ ООН по политической и гуманитарной ситуации в Сирии

Г-жа Председатель,

Признательны Хауле Матар и Рамешу Раджасингхаму за сегодняшний брифинг. Рады видеть Х.Матар в добром здравии.

Посол Б.Джаафари, хотели бы в Вашем лице выразить семье и близким, народу и правительству Сирии искренние соболезнования в связи с кончиной министра иностранных дел Валида Муаллема. Мы запомним его как мудрого и принципиального дипломата, эффективно решавшего возложенные на него внешнеполитические задачи в непростые для Сирии годы, а также внесшего существенный вклад в развитие двусторонних российско-сирийских отношений.

Г-жа Председатель,

Приветствуем согласование сирийскими делегациями в Конституционном комитете повестки дня и графика предстоящих заседаний редакционной комиссии этого органа. Рассчитываем, что он продолжит работу в стабильном режиме в этом и следующем годах. К сожалению, приходится учитывать фактор коронавируса и соответствующих ограничений, так как важно обеспечить здоровье и безопасность сирийских делегатов, команды Г.Педерсена и принимающей швейцарской стороны. Надеемся, что пандемия не помешает планам сирийцев. Будем и далее поддерживать посреднические усилия спецпосланника. Весьма полезными были его переговоры в Москве 19-20 ноября.

Другой важный элемент – недопущение внешнего вмешательства в ведомый самими сирийцами процесс. У работы Конституционного комитета нет навязанных временных ограничений. Видим задачу международного сообщества в создании вокруг Конституционного комитета конструктивной атмосферы.

Обстановка на подконтрольных правительству Сирии территориях в целом спокойная. Сирийская армия дает отпор атакам «спящих ячеек» террористов. Очагом нестабильности остается Идлиб, в котором окопались террористы «Хейят Тахрир Аш-Шам». Несмотря на остановку боевых действий, они продолжают провокации, обстреливают позиции армии и населенные пункты. Происходят столкновения между различными группировками. В самом Идлибе сохраняется практика притеснения мирных граждан, казней и атак на гуманитарных работников. Контртеррористические усилия будут продолжены, несмотря на попытки западных представителей защитить боевиков призывами о заключении с ними режима прекращения огня. «Ребрендинг» террористов не допустим, хотя достоянием гласности стала информация о масштабном финансировании некоторыми западными государствами медийных кампаний сторонников силового свержения законного правительства Сирии. Мы все видели эти страшные и бесчеловечные ролики, снятые, очевидно, на деньги внешних спонсоров.

Крайнюю озабоченность вызывают процессы, идущие на территориях, где сохраняется незаконное военное присутствие США. Помимо провоцируемых внешней оккупацией тенденций на сепаратизм, разрыв исторических связей между различными этно-конфессиональными группами Сирии блокируются и усилия по восстановлению территориальной целостности страны. Западные коллеги, которые на словах так рьяно радеют за права человека, но только когда это им выгодно, старательно отводят глаза от положения в этой части САР, равно как и в Идлибе. В то же время поступают сообщения об освобождении из тюрем боевиков, которые направляются в подконтрольные Дамаску районы, о планируемых судебных процессах, в том числе над иностранными гражданами. Замалчиваются случаи притеснения арабского населения. Продолжается разграбление нефтеносных месторождений и загрязнение окружающей среды, о чем, к сожалению, молчит ООН.

Со своей стороны последовательно выступаем за сохранение единства Сирии, уважение ее суверенитета и территориальной целостности. Призываем отказаться от планов по разделению страны и затягиванию конфликта в ней. Это касается как востока, так и запада САР, в том числе оккупированных сирийских Голан, визит на которые высокопоставленных чиновников США рассматриваем как провокацию.

Г-жа Председатель,

Отмечаем устойчивость поставок гумпопомщи ООН через трансграничный механизм (ТГМ) на северо-запад Сирии. Убеждены, что у гуманитарщиков имеется весь потенциал для подготовки к зимнему периоду.

Не можем обойти стороной уже набивший всем оскомину вопрос о гуманитарном конвое через линии соприкосновения в н.п. Атареб и Дарет Изза на северо-западе Сирии. Нам с апреля рассказывают про отсутствие договоренностей со всеми заинтересованными сторонами на организацию этого конвоя изнутри Сирии. Удивительно, что мы не слышим комментариев наших коллег о недоговороспособности этих сторон, о нарушении ими гуманитарных принципов, хотя в адрес Дамаска, который как раз увеличивает разрешения на проход гумконвоев в различные районы, такая критика сыпется постоянно. Мы сегодня уже слышали о чрезвычайной гуманности санкций, которые ввели ЕС, США и некоторые другие страны против сирийского народа. Мы недавно ознакомились с новым изданием “Commission guidance note on the provision of humanitarian aid to fight the COVID-19 pandemic in certain environments subject to EU restrictive measures”. Они касались на этот раз Венесуэлы, Никарагуа и Ирана, а ранее были выпущены по Сирии. Если Вы ознакомитесь внимательно с этим документом, то поймете, что эта гуманность не стоит и ломаного гроша – там приведены такие условия сотрудничества с Сирией, что это отпугнет любого потенциально желающего предоставлять гуманитарную помощь.

Несмотря на внешнее давление, постоянное ужесточение даже на фоне пандемии коронавируса незаконных односторонних санкций, которые «бьют» по обычным людям, Правительство САР прилагает усилия по постконфликтному урегулированию. Одной из задач является восстановление жилья и инфраструктуры для сирийских беженцев, которые, хоть это не нравится западным коллегам, ежедневно добровольно возвращаются домой.

11-12 ноября в Дамаске прошла Международная конференция по возвращению беженцев. В ней приняли участие представители более чем 20 государств и международных организаций. Россия оказала содействие сирийской стороне в организации мероприятия и приняла в нем самое активное участие. К сожалению, ООН была представлена лишь в качестве наблюдателя, что существенно ограничило возможности организации поучаствовать в непосредственной работе конференции. Рассчитываем на активное участие ООН в этом исключительно гуманитарном процессе без оглядки на политические установки ряда государств.

Эти установки западных коллег, в первую очередь США, которые сами бойкотировали мероприятие и призывали к этому другие страны, говорят сами за себя. В очередной раз были продемонстрированы двойные стандарты в отношении Сирии, ее народа, а точнее тех «плохих» в трактовке западников сирийцев, которые хотят не свергать правительство, а просто жить в своей стране. Таким образом, были предприняты конкретные усилия по срыву выполнения резолюции СБ 2254, к выполнению которой вы неустанно призываете. В этой резолюции прямо прописана необходимость возвращения в САР беженцев. Спешим разочаровать коллег: конференция показала востребованность работы на этом направлении и дала старт системному целенаправленному процессу.

Продолжаются усилия по возвращению на Родину детей российских граждан из Сирии. 13 ноября домой были возвращены еще 27 российских детей. Всего с 2017 года из Сирии было вывезено 133 несовершеннолетних гражданина Российской Федерации. С учетом планов администрации северо-востока расформировать лагерь «Аль-Хоуль» обращаем внимание наших коллег на возрастающую необходимость их подключения к репатриации своих граждан.

В то же время необходимо уделить самое пристальное внимание сложившейся на сегодняшний день крайне тяжелой гуманитарной ситуации в этом лагере. Напоминаем также об ответственности США как оккупирующих сил за происходящее в лагере «Рукбан». 

Г-жа Председатель,

Приветствуем решение о проведении совмещенного заседания СБ ООН по политической и гуманитарной ситуации в Сирии с точки зрения оптимизации графика работы Совета Безопасности и необходимости комплексно оценить обстановку в стране. Рассчитываем на закрепление этой практики.

Благодарю Вас.