Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Постоянного представителя Российской Федерации при ООН В.А.Небензи на заседании СБ ООН по Сомали

Г-н Председатель,

Прежде всего, я хотел бы сказать, что сегодня, конечно, особый день в жизни Совета. Впервые с 8 декабря 2020 г. Совет заседает в очном формате. Мы признательны китайскому председательству за то, что это стало возможным. Это была наша последовательная позиция, мы длительное время настаивали на том, чтобы вернуться в зал заседаний. На наш взгляд, мы могли бы сделать это и гораздо раньше, а, может быть, и вовсе не уходить. Мы прервали наши заседания действительно практически на полгода. Рассчитываем, что будущие председатели Совета будут последовательно придерживаться этой же позиции, а количество заседаний в этом зале будет увеличиваться, пока полностью не перейдет из виртуального формата, в котором мы жили полтора года, в формат очный.

Г-н Председатель,

Признательны спецпредставителю Генсекретаря Джеймсу Свону, а также спецпредставителю Африканского Союза и главе АМИСОМ Франсишку Мадейре за содержательные брифинги. Приветствуем участие в сегодняшнем заседании министра иностранных дел Сомали Мохамеда Абдиризака.

Внимательно изучили последний доклад Генсекретаря.

Российская Федерация продолжает пристально следить за эволюцией ситуации в Сомали, переживающей острый внутриполитический кризис в связи с отсутствием национального консенсуса по выборам. Приветствуем созыв в Могадишо очередной общесомалийской конференции с участием представителей федеральной исполнительной власти и глав региональных администраций для разрешения остающихся неурегулированными вопросов. Отмечаем значительный вклад, внесенный в организацию этого мероприятия федеральным правительством Сомали, которое по-прежнему демонстрирует гибкость и готовность договариваться. Приветствуем позитивные сигналы о достижении договоренностей по электоральной модели.

Особо хотели бы подчеркнуть недопустимость повторения насилия. Приветствуем в этой связи сыгранную премьер-министром Мохамедом Хусейном Робле роль в деэскалации напряженности в столице и отводе из нее вооруженных отрядов сил безопасности и ополченцев, подконтрольных оппозиции. Приветствуем также заявления о восстановлении дипломатических контактов Сомали с Кенией. Как и Генсекретарь ООН, рассчитываем, что это приведет к полному восстановлению основанных на добрососедстве и сотрудничестве отношений между этими странами.

Призываем ООН и регионалов продолжать содействие Сомали при неукоснительном соблюдении суверенитета, территориальной целостности и политической независимости Сомали и без вмешательства в ее внутренние дела.

Г-н Председатель,

Согласны с заключением доклада Генсекретаря о том, что ситуация с безопасностью в Сомали остается сложной. Участившиеся нападения боевиков «Аш-Шабаб» с применением закрепленных на транспорте СВУ, минометные обстрелы столичного аэропорта и военное давление в Нижней Шабелле свидетельствуют о стремлении группировки использовать внутриполитический кризис для укрепления своих позиций. Призываем сомалийские власти и АМИСОМ не ослаблять борьбу с экстремистами.

По-прежнему исходим из того, что афромиротворческая миссия остается ключевым элементом безопасности Сомали. Ожидаем от Афросоюза принятия необходимых решений по параметрам процесса передачи ответственности за безопасность в стране от АМИСОМ сомалийской национальной армии. Кризис убедительно демонстрирует, что все решения на этот счет должны носить выверенный характер, форсирование сокращения АМИСОМ недопустимо.

В заключение, г-н Председатель, позвольте еще раз выразить надежду на осознание сомалийскими политическими силами национальных приоритетов и конкретных задач в деле восстановления стабильности в стране, что позволило бы им в ближайшее время выйти на организацию и проведение выборов. Россия намерена этому всячески способствовать. 

Спасибо за внимание.