Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова на заседании СБ ООН по пункту повестки дня «Положение на Ближнем Востоке, включая палестинский вопрос»

Уважаемые коллеги,

Дамы и господа,

Ближний Восток сегодня переживает глубинную трансформацию, которая разворачивается весьма противоречиво. Как никогда требуются оздоровление отношений между государствами региона, стабилизация в зонах конфликтов и наращивание усилий по их политико-дипломатическому урегулированию с опорой на принципы Устава ООН.

Наша позиция изложена в новой Концепции внешней политики России. Исходим из приоритетности формирования на Ближнем Востоке устойчивой и всеобъемлющей архитектуры стабильности и сотрудничества, продвижения межрелигиозного и межкультурного диалога. Намерены развивать активное взаимодействие со всеми странами региона как в двустороннем формате, так и по линии наших контактов с Организацией исламского сотрудничества, Лигой арабских государств, Советом сотрудничества арабских государств Персидского залива. Видим растущий интерес к российской инициативе обеспечения коллективной безопасности с участием всех прибрежных «заливных» стран – как арабов, так и Ирана, – с подключением «внешнего круга» влиятельных государств.

Приветствуем позитивные перемены еще недавно казавшиеся труднодостижимыми. Имею в виду, прежде всего, восстановление отношений между Саудовской Аравией и Исламской Республикой Иран при посредничестве Китайской Народной Республики, практические планы возвращения Сирии в «арабскую семью» (в пользу чего мы давно работали), начавшаяся при российском содействии нормализация между Дамаском и Анкарой с использованием преимуществ  «Астанинского формата». Во многом благодаря инициативным действиям Эр-Рияда наметились шаги по ускорению урегулирования кровопролитного конфликта в Йемене.

В то же время с глубоким сожалением и тревогой констатируем, что «за бортом» положительных изменений остается палестинская проблема. Инициируя сегодняшнее заседание, мы ставили задачу повысить внимание к беспрецедентному росту напряженности и насилия в зоне арабо-израильского конфликта. Полагаем как никогда востребованным переподтвердить «общие знаменатели» ближневосточного урегулирования, закрепленные в решениях Совета Безопасности и Генеральной Ассамблеи, остановить угрозу очередного вооруженного противостояния и расчистить политический горизонт для возобновления мирного процесса.

События на Западном берегу, в секторе Газа, Восточном Иерусалиме, а также на линии разъединения между Израилем, Ливаном и Сирией повысили напряженность до крайне опасной отметки. С начала года в результате военных рейдов в Дженине, Иерихоне, Наблусе, Хуваре, столкновений в связи с нарушением статуса Святых мест погибли более 100 палестинцев, счет раненых идет на тысячи. Растет число жертв и среди израильтян. О чем только что говорил представитель этой страны.

Ситуация усугубляется израильскими ударами по Сирии (минимум 10 атак в 2023 г.), включая обстрелы аэропорта Алеппо, через который доставляется гуманитарная помощь пострадавшим от разрушительного землетрясения 6 февраля с.г. Возросло число инцидентов на «голубой линии» с Ливаном, включая крупнейший с 2006 г. обмен ракетными ударами.

Главной причиной регулярных вспышек насилия между палестинцами и Израилем остаются односторонние шаги по созданию необратимых фактов «на земле» и выбор в пользу силовых методов «защиты» этих «фактов». Нельзя обойти молчанием рекордные темпы строительства поселений с легализацией форпостов задним числом, экспроприацию земель, снос домов, произвольные аресты. В равной степени недопустимо закрывать глаза на усиливающуюся радикализацию «палестинской улицы» и углубление раскола между основными палестинскими партиями, чреватого силовым противостоянием.

В таких условиях считаем важным снимать и предотвращать симптомы ухудшения ситуации. Абсолютным императивом видим подтверждение всеми ведущими игроками безальтернативности двугосударственного решения как отвечающего праву палестинцев на собственное независимое государство со столицей в Восточном Иерусалиме и праву израильтян на мирное и безопасное сосуществование со своими соседями и в регионе в целом. Только возвращение к прямым переговорам по всем вопросам окончательного статуса сможет прервать замкнутый круг насилия и радикализации, восстановить взаимное доверие.

Однако вместо того, чтобы помогать восстанавливать политический горизонт, США и Евросоюз продолжают деструктивные попытки подменить реальный мир некими экономическими полумерами и продвинуть арабо-израильскую нормализацию в обход справедливого решения палестинской проблемы и в обход Арабской мирной инициативы. Жертвой таких действий пал ближневосточный «квартет» международных посредников.

Теперь Вашингтон претендует на роль единоличного спонсора процесса ближневосточного урегулирования, не смущаясь тем, что давно утратил неотъемлемые для честного брокера нейтральность и непредвзятость, особенно после известных решений администрации Д.Трампа, прямо противоречащим резолюциям СБ ООН и которые администрация Дж.Байдена не отменяла.

Факт невыполнения резолюций Совета Безопасности – и не только по проблематике ближневосточного урегулирования – заслуживает отдельного упоминания, и вот в какой связи. Не так давно США и их союзники все силы бросили на то, чтобы каждый раз, когда по любому вопросу в Совбезе применялось вето, выносить этот вопрос на дебаты в Генеральную Ассамблею ООН. Мы не возражали, хотя идея была открыто нацелена против России. Нам скрывать нечего: когда применяем вето, то четко объясняем причины. Не стесняемся повторить свои аргументы и на Генеральной Ассамблее.

Но дело вот в чем: вето – неотъемлемое право, полноценная часть механизмов, закрепленных в Уставе ООН. Никаких нарушений применение вето не содержит.

А вот невыполнение принятых резолюций Совета Безопасности – это нарушение Устава. А именно статьи 25 Устава, которая требует от всех выполнять решения Совета Безопасности. Может, пора тем, кто откровенно хоронит принятые резолюции, отчитаться перед Генеральной Ассамблеей? Среди таких саботируемых Западом резолюций – решения по Палестине, Голанским высотам, Западной Сахаре, косовскому урегулированию, иранской ядерной программе и, конечно, по Минским договоренностям относительно Украины, о чем мы подробно говорили вчера.

Американцы и европейцы грубо спекулируют на украинской теме, пытаясь шантажом и угрозами затянуть на свою сторону развивающиеся страны и тем самым отвлечь их внимание от проблем Ближнего Востока и других регионов Глобального Юга. Дескать, вот сейчас победим Россию, и всё устроится само собой. Тем самым кризисы, в урегулировании которых давно заинтересованы развивающиеся страны, становятся жертвой двойных стандартов и колониальных инстинктов Запада, одержимого эгоистичными интересами диктовать всему миру свои требования, игнорируя культуру и традиции других народов, и издеваясь над международным правом.

Позвольте процитировать кусок из интервью Госсекретаря США Э.Блинкена В.Блицеру из CNN 8 февраля 2021 г. Отвечая на вопрос о Голанских высотах, Госсекретарь сказал, что, если оставить в стороне правовые аспекты этого вопроса, с практической точки зрения Голаны очень важны для безопасности Израиля. Пока Президент Сирии Б.Асад находится у власти в Сирии, пока Иран присутствует в Сирии,  и есть группы ополченцев, поддерживаемые Ираном, сам режим Б.Асада — всё это представляет серьёзную угрозу безопасности Израиля, и с практической точки зрения я думаю, что контроль над Голанами в этой ситуации по-прежнему имеет большое значение для безопасности Израиля. Правовые вопросы – это что-то другое.

Я процитировал заявление Э.Блинкена, который дважды сказал: «оставить в стороне правовые аспекты этого вопроса» и «правовые вопросы – это что-то другое». Вот вам пример того, как выполняются резолюции и как вообще США позиционируют себя в нашей Организации.

В подобных условиях роль ООН как координатора многосторонней дипломатии особенно востребована. Призываем руководство Секретариата и лично Генерального секретаря уделять повышенное внимание соблюдению решений Совета Безопасности, особенно тех, которые касаются ближневосточного урегулирования. Хотели бы также, чтобы Генеральный секретарь активнее выполнял свои обязанности как модератор «квартета», не дожидаясь, пока поступит «разрешение».

Недавно Генсек инициативно объявил о созыве встречи в начале мая встречи по Афганистану. Мы это поддерживаем. Но почему бы так же инициативно не объявить о созыве заседания «квартета»? Это в его прерогативах.

В то же время призываем израильтян и палестинцев прекратить все односторонние действия, которые ставят под угрозу возможность реализации двугосударственной формулы, включая террористические и другие вооруженные атаки, подстрекательства к агрессии, непропорциональное применение силы с чьей бы то ни было стороны, неправомерные действия в связи с проблемой поселений, попытки изменить статус-кво Иерусалима.

Палестинским движениям желаем подняться над партийными амбициями и сплотиться на политической платформе Организации освобождения Палестины. Это позволит улучшить социально-экономическое положение, укрепить административные институты и быть готовым к диалогу с Израилем от имени всего палестинского народа. Знаем, что в направлении восстановления палестинского единства работают и наши друзья из Египта, Иордании, Алжира, другие коллеги. Мы тоже предпринимаем усилия в этом направлении. Будем их продолжать.

Хотел бы отметить особую роль Саудовской Аравии как автора Арабской мирной инициативы, роль Иордании – в отношении опеки над святынями Иерусалима, роль Лиги арабских государств, Организации исламского сотрудничества. Придаем безусловное значение необходимости сделать все для продолжения эффективной деятельности Ближневосточного агентства ООН для помощи палестинским беженцам и организации работ.

Россия будет и впредь делать все возможное, чтобы способствовать стабилизации Ближнего Востока и Северной Африки, продвигать процесс ближневосточного урегулирования вместе со странами региона и в координации с другими добросовестными посредниками. Как всегда, открыты к обсуждению соответствующих инициатив в рамках коллективной работы на площадке ООН.

 

Видео выступления