Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Постоянного представителя В.А.Небензи на открытом мероприятии СБ ООН по вопросам обеспечения защиты и безопасности миротворцев

Прежде всего, хотел бы подчеркнуть, что успешное проведение очных заседаний Генеральной Ассамблеи и ослабление противоэпидемических мер в Нью-Йорке делают наше скорейшее возвращение в зал заседаний СБ императивом. Призываем китайское председательство предпринять все необходимые меры для этого.

Г-н Председатель,

Благодарим за организацию дискуссии по важной и всегда актуальной теме обеспечения защиты и безопасности «голубых касок». Признательны заместителям Генерального Секретаря Жан-Пьеру Лакруа, Атулу Харе и Гилю Мишо за их брифинги. Приветствуем присутствие на этом заседании постпреда Бразилии.

Современные миротворческие операции развернуты в сложных и часто крайне опасных условиях, осложняющихся непростой гуманитарной и социально-экономической обстановкой. Далеко не редкость, когда «голубые каски» подвергаются и асимметричным угрозам. Неожиданный новый и опасный вызов бросила пандемия коронавируса, которая негативно сказалась не только на эффективности миротворческих усилий, но и на безопасности миротворцев.

В этих условиях первостепенное значение для их безопасности имеют грамотные планирование и организация работы миссий, информированность об окружающей обстановке и возможных угрозах. При этом меры по разведке в миротворчестве должны осуществляться в строгом соответствии с параметрами, согласованными государствами-членами.

Другим немаловажным фактором является качественная подготовка «голубых касок» перед развертыванием, их должное материально-техническое обеспечение. Безусловно, ключевую ответственность несет и государство, на территории которого развернута миротворческая миссия – от его властей зависит принятие всех необходимых мер по привлечению к ответственности лиц, совершивших акты насилия в отношении ооновского персонала. В условиях продолжающейся пандемии коронавируса еще более важное значение приобрело поддержание уровня оказания медицинской помощи «в поле».

Все эти вопросы требуют постоянного внимания, совершенствования и, когда необходимо, обновления подходов. Именно поэтому повышение защиты и безопасности миротворцев всегда остается в фокусе внимания Совета Безопасности ООН, его рабочей группы по миротворческим операциям, специального комитета по миротворчеству С-34, Секретариата ООН и полевых миссий. Разумеется, для стран-поставщиков контингентов эти вопросы являются безусловным приоритетом.

Благодаря слаженным усилиям в этих форматах, консультациям и тесному взаимодействию государств-членов и Секретариата ООН в последние годы удалось значительно снизить число жертв и раненых среди «голубых касок».

Россия представлена во всех вышеперечисленных форумах и вносит неизменный вклад в укрепление безопасности миротворцев. Продолжим подготовку на базе российских профильных учреждений миротворцев из разных стран. Именно поэтому для нас было естественным поддержать подготовленное китайской делегацией Заявление Председателя Совета и войти в состав недавно созданной профильной Группы друзей. Убеждены, что дискуссии в этом неформальном объединении обогатят и качественно дополнят уже имеющийся багаж знаний и опыта.

Г-н Председатель,

В завершение позвольте выразить глубокую признательность тем, кто находится на «передовой» миротворчества – «голубым каскам» и всему миротворческому персоналу ООН, которые продолжают выполнять самый благородный мандат на свете – поддерживать мир.

Произошедшее на днях извержение вулкана в Гоме, Демократической республике Конго, показывает, насколько непредсказуемыми могут быть вызовы, стоящие перед населением и миротворцами. Развернутые в Гоме «голубые каски», из Индии и других стран, а также находящиеся в регионе по контракту специалисты, включая российских летчиков, продолжают оказывать содействие мирному населению страны в сложнейших условиях.

Благодарю Вас.

 

Ответное слово заместителя Постоянного представителя А.М.Евстигнеевой после выступления представителя США:

Благодарю вас, г-н Председатель, за предоставленное мне повторно слово, которое я вынуждена взять в связи с выступлением представителя США относительно ситуации в Центральноафриканской Республике.

Российские инструкторы находятся в ЦАР в соответствии с приглашением правительства страны обеспечивать подготовку и поддержку национальных структур: армии, полиции и жандармерии. Необходимые контакты поддерживаются с МООНСЦАР и другими двусторонними партнерами, но прежде всего с руководством Центральноaфриканской Республики.

Считаем, что вопрос улучшения координации должен решаться прежде всего на земле за счет укрепления необходимых механизмов. Уверены в том, что достижение мира и стабильности в ЦАР совместными усилиями всех игроков является самой важной задачей, решение которой позволит не только обеспечить безопасность миротворцев и гражданского населения, но и своевременно вывести миротворческую миссию.

Благодарю Вас.