Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Постоянного представителя А.М.Евстигнеевой в ходе открытой видеоконференции членов СБ ООН по Центральноафриканской Республике (ЦАР)

Г-жа Председатель,

Благодарим наших сегодняшних докладчиков за представленную информацию.

Вынуждены констатировать, что обстановка в ЦАР остается напряженной, активная фаза боевых действий продолжается.

Правительственным войскам при поддержке МООНСЦАР все еще приходится сдерживать попытки мятежников захватить новые территории и продвинуться к Банги, перерезать пути снабжения столицы и основных городов.

Обеспокоены поступающими сообщениями о перегруппировке боевиков, их финансовой подпитке и оснащении извне. В целях борьбы с контрабандой оружия странам-соседям ЦАР следует качественно усилить контроль над границами.

Международная поддержка законных властей в Банги должна продолжаться, носить комплексный и согласованный характер. В этом контексте приветствуем подключение ЭСГЦА и МКРВО к усилиям ООН и зарубежных партнеров по стабилизации. При этом любые посреднические инициативы регионалов должны реализовываться с согласия и при участии правительства ЦАР.

Знаем об инициативе председателя МКРВО Президента Анголы и председателя ЭСГЦА Президента Республики Конго организовать откровенный диалог с Советом Безопасности ООН относительно перспектив поддержки Банги в преодолении кризиса. Считаем такие контакты полезными.

Положения подписанного 6 февраля 2019 года Политического соглашения служат основой для достижения прочного мира и безопасности в стране. Попытки в одностороннем порядке размыть или подменить эти договоренности неприемлемы. Считаем важным послать «отколовшимся» от Политсоглашения вооруженным группировкам сильный сигнал о необходимости возвращения к выполнению взятых на себя обязательств.

Среди задач, стоящих перед центральноафриканцами на ближайшую перспективу, – создание условий для успешного завершения парламентских выборов и формирования новой законодательной власти. Банги должна быть оказана дополнительная помощь в обеспечении безопасности в тех округах, где в декабре 2020 г. по вине «Коалиции патриотов за перемены» голосование было сорвано.

Г-жа Председатель,

Поддерживаем призыв официального Банги к дальнейшему смягчению оружейного эмбарго, что позволило бы законно избранным властям ЦАР более эффективно противодействовать вооруженным группировкам. Последние события наглядно продемонстрировали, что санкционный режим в отношении этой страны следует своевременно адаптировать, в т.ч. исходя из первоочередной задачи распространения центральной власти на всю территорию государства.

Что касается предложения Генсекретаря о направлении в страну дополнительных миротворцев, то мы будем отталкиваться, в первую очередь, от позиции принимающей стороны. Знаем, что в Банги готовы к плотной работе с Секретариатом ООН для согласования модальностей укрепления потенциала МООНСЦАР.

Стабилизация в стране требует всемерной поддержки легитимных властей ЦАР, в т.ч. в вопросах повышения уровня подготовки и эффективности национальных сил безопасности. В ходе начавшейся в середине декабря 2020 года эскалации конфликта центральноафриканские силовики приняли на себя довольно серьезный удар. Тем не менее, им при поддержке двусторонних партнеров и «голубых касок» удалось обеспечить проведение выборов и не допустить захвата столицы и ряда городов. Для долгосрочного выправления ситуации необходимо дальнейшее укрепление потенциала вооруженных сил ЦАР.

Со своей стороны намерены в координации с международными партнерами Банги и МООНСЦАР продолжать оказание посильной поддержки населению и правительству страны.

Благодарю за внимание.