Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Постоянного представителя А.М.Евстигнеевой на заседании СБ ООН по ситуации в Йемене

Г-н Председатель,

Признательны нашим сегодняшним докладчикам – Халеду Хияри, Мартину Гриффитсу и Генриетте Фор – за представленную информацию.

Обеспокоены продолжающейся эскалацией насилия в Йемене. По поступающим сообщениям, в провинции Мариб растет количество погибших йеменцев в результате попыток хуситов установить контроль над городом и ответных действий правительственной армии при массированной поддержке авиации арабской коалиции. Серьезную тревогу вызывают атаки на объекты гражданской инфраструктуры, в том числе на территории Саудовской Аравии.

За прошедшие шесть лет с начала конфликта стало ясно, что альтернативы межйеменским переговорам, предусматривающим взаимный учет интересов и озабоченностей, попросту нет. В этой связи призываем всех участников противостояния к незамедлительному и полному отказу от боевых операций, неукоснительному соблюдению положений международного гуманитарного права, а также поиску политико-дипломатических путей урегулирования всех разногласий.

Намерены и далее поддерживать соответствующие ооновские усилия, направленные на комплексное и долговременное урегулирование конфликта, а также активно побуждать все стороны проявить конструктивный подход и готовность к компромиссам. В этом контексте отмечаем и приветствуем посреднические усилия региональных государств, в том числе Омана.

Убеждены, что прекращение боевых действий должно сопровождаться реализацией ряда мер по укреплению доверия в политической, военной и социально-экономической сферах. Это будет реальным содействием облегчению тяжелого положения йеменского населения, характеризуемого ООН как «крупнейшая гуманитарная катастрофа в мире». Призываем доноров нарастить необходимую финансовую поддержку гумсодействию по линии ООН. При этом акцентируем необходимость полного снятия морской, сухопутной и воздушной блокады Йемена, отмены ограничений на доставку продовольствия, лекарств, топлива и других товаров первой необходимости. Напоминаем, что оказываемая помощь
должна носить непредвзятый и недискриминационный характер.

Убеждены также, что взаимоприемлемые развязки, лишенные политической подоплеки, могут быть найдены и для решения проблемы танкера «Сафир». К сожалению, приходится констатировать, что переговоры пока не принесли желаемого результата. В то же время важно, что появились иные национальные идеи решения этого вопроса, а движение «Ансар Алла» демонстрирует готовность вести диалог с ООН.

Одной из основ решения проблемы «Сафира» являются меры доверия. В этой связи рассчитываем на содействие и усилия нового Спецпосланника по их восстановлению через контакты со всеми заинтересованными игроками, как йеменскими, так и региональными.

Г-н Председатель,

Надеемся, что новому Спецпосланнику Генсекретаря Х.Грюндбергу удастся выработать свежие подходы для возобновления всеобъемлющего переговорного процесса под эгидой ООН. С нетерпением ждем его первого брифинга Совету в сентябре, а также инициативных действий, ориентированных на скорейшее политическое урегулирование. Надеемся, что он будет действовать беспристрастно и нейтрально.

Со своей стороны будем и далее оказывать содействие ооновскому посредничеству в Йемене в рамках регулярных контактов со всеми заинтересованными сторонами.

Считаем задачей СБ не вставать на чью-либо сторону, а «подставить плечо» Спецпосланнику, в том числе создавая конструктивную атмосферу в отношениях между регионалами. Вновь призываем коллег к коллективному международному взаимодействию, чтобы добиться общерегиональной деэскалации, в том числе на основе соответствующей резолюции СБ 598. Обращаем внимание в этой связи на обновленную российскую Концепцию коллективной безопасности в Персидском заливе, которую мы недавно распространили в СБ и Генассамблее.

Благодарю Вас.