Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Постоянного представителя Российской Федерации при ООН в Нью-Йорке В.А.Небензи на заседании Совета Безопасности ООН по теме «Сексуальное насилие в конфликте»

Г-н Министр,

Позвольте поблагодарить германское председательство за организацию сегодняшнего заседания и выразить нашу глубокую признательность приглашенным участникам и докладчикам за информирование СБ ООН о различных аспектах борьбы с сексуальным насилием в условиях вооруженного конфликта.

В этом году исполняется 10 лет с момента учреждения Советом Безопасности поста Спецпредставителя Генерального Секретаря ООН по данной тематике. За истекший период Спецпредставителем и ее офисом проведена масштабная работа по искоренению данного вида преступлений. Наработан полезный опыт взаимодействия с правительствами и другими сторонами вооруженных конфликтов, действенный инструментарий по противодействию данному виду преступлений.

Российская Федерация привержена международному сотрудничеству в борьбе с сексуальным насилием в конфликте. Это омерзительное военное преступление. Мы неизменно поддерживаем деятельность Спецпредставителя Генсекретаря г-жи П.Паттен. Ценим ее личный вклад в усилия по развитию и поддержанию диалога со сторонами вооруженного конфликта в решении рассматриваемой проблемы, оказания помощи жертвам и их реабилитации, а также привлечения внимания общественности к проблемам, вызванным этими преступлениями.

Признательны Генсекретарю за сегодняшний брифинг, а также подготовку доклада по тематике секс-насилия, который обеспечивает ее плодотворное и всестороннее обсуждение в рамках наших дебатов.

Мы с интересом ознакомились с весьма обширными рекомендациями в докладе о путях дальнейшего взаимодействия по противодействию сексуальному насилию в конфликте. Многие предложения заслуживают внимательного и обстоятельного изучения. Убеждены, что сегодняшние дебаты представляют хорошую возможность для открытого обмена мнениями на этот счет.

Убеждены, что залог успеха в борьбе с сексуальным насилием в конфликте – выработка эффективных мер по искоренению насилия в отношении гражданских лиц в ходе вооруженных конфликтов. При этом речь идет лишь об одном виде возможных преступлений в вооруженных конфликтах. Полностью положить конец всем видам насилия в отношении гражданских лиц, на наш взгляд, можно лишь через разрешение вооруженных конфликтов мирными средствами и устранение их коренных причин. Для скорейшего достижения поставленной цели необходима слаженная работа на национальном и международном уровнях. В этой связи вновь подчеркиваем важность продолжения следования мандату Спецпредставителя Генсекретаря по секс-насилию в конфликте, учрежденному соответствующей резолюцией СБ. В центре ее внимания должны быть ситуации вооруженного конфликта, причем те из них, где сексуальное насилие имеет массовый характер. Каждая конфликтная ситуация имеет свою специфику, которую необходимо учитывать.

Не стоит преуменьшать и значение сохранения единых подходов к пониманию сферы охвата мандата СБ по борьбе с сексуальным насилием в конфликте и исключению попыток ее расширительного толкования и выхода Совета за рамки своей компетенции по поддержанию мира и безопасности. Необходимо четко разграничивать сексуальное насилие как военное преступление и общеуголовное.

Г-н Председатель,

Следует помнить, что эффективность работы Совета Безопасности по искоренению сексуального насилия в конфликте напрямую зависит от преодоления разногласий, конструктивного взаимодействия и недопущения политизации данной тематики.

Призываем всех к объединению усилий в борьбе с этим отвратительным преступным явлением в интересах поддержания мира, оказания помощи жертвам и во имя построения справедливого общества, в котором нет места какому-либо насилию.