Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Первого заместителя Постоянного представителя Российской Федерации при ООН Д.А.Полянского на заседании СБ ООН по положению на Ближнем Востоке, включая палестинский вопрос

Г-н Председатель,

Благодарим Тора Веннесланда за обстоятельный брифинг о положении дел в ближневосточном урегулировании (БВУ).

Общее оздоровление ситуации в ближневосточном регионе невозможно без решения палестинской проблемы. Как показали итоги голосования в Генеральной Ассамблее в прошедшем ноябре и декабре по ежегодным тематическим резолюциям, подавляющее большинство членов международного сообщества едино в приверженности справедливому решению палестинского вопроса.

На фоне отсутствия перспектив обозримого перезапуска мирного процесса данный очаг перманентной напряженности продолжит порождать волны насилия. Наглядное тому подтверждение – майская эскалация вокруг сектора Газа, в районе Западного берега реки Иордан (ЗБРИ), в Восточном Иерусалиме и в тех районах Израиля, где проживает преимущественно арабское население. С озабоченностью воспринимаем периодические всплески конфронтации в Старом городе Иерусалима, в результате которых есть пострадавшие и раненые. Призываем стороны к сдержанности и отказу от радикальных шагов.

Ситуацию осложняют односторонние действия – экспроприация и уничтожение собственности палестинцев, строительство поселений, произвольные аресты, нарушение статуса Святых мест, подстрекательство к насилию. Последний доклад Генерального секретаря о ходе выполнения резолюции СБ 2334 приводит крайне печальную статистику на этот счет. В частности, обеспокоены озвученными в конце октября с.г. планами израильского руководства возобновить после кратковременной паузы строительство незаконных поселений на ЗБРИ, а также удвоить к 2026 году число поселенцев в долине р.Иордан.

Призываем стороны возобновить мирный процесс на общепризнанной международно-правовой основе, включающей двугосударственную формулу. Для этого необходимо отказаться от провокаций и односторонних шагов, создающих необратимые факты «на земле».

Важным условием выхода из кризиса по-прежнему является преодоление межпалестинского раскола на базе Организации освобождения Палестины. В свою очередь по-прежнему готовы провести очередную объединительную встречу в Москве, как только ведущие палестинские политсилы и движения будут готовы согласовать общие подходы и закрепить их в соответствующем документе. Рассчитываем на содействие других заинтересованных сторон, в первую очередь друзей из Египта.

Со своей стороны продолжаем взаимодействие с палестинцами и израильтянами, заинтересованными международными и региональными игроками, в т.ч. в рамках ближневосточного «квартета». Через месяц после визита премьер-министра Н.Беннета в Россию 23 ноября в Сочи состоялась встреча В.В.Путина с М.Аббасом. В принципиальном плане поддерживаем инициативу Президента Палестины о проведении международной конференции по палестинскому вопросу.

Намерены и далее проводить активную работу с партнерами по «квартету», последняя телеконференция которого состоялась 10 декабря. Наши инициативы по повышению эффективности работы этого посреднического механизма известны и по-прежнему остаются «на столе».

Придаем большое значение оказанию комплексного гуманитарного содействия нуждающимся на Западном берегу р.Иордан и в секторе Газа, а также палестинским беженцам в соседних арабских странах. После майской эскалации насилия остро стоят проблемы сохранения режима прекращения огня и оказания гуманитарного содействия пострадавшим палестинцам, прежде всего в секторе Газа. В этой связи поддерживаем усилия профильных международных организаций, включая БАПОР. В ходе состоявшейся 16 ноября в Брюсселе международной конференции в поддержку Агентства объявили о намерении России продолжить его финансирование. Речь идет о ежегодных добровольных взносах
в бюджет организации в течение предстоящих пяти лет. Считаем крайне важным, чтобы БАПОР могло беспрепятственно продолжать комплексную работу по оказанию гуманитарного содействия миллионам палестинских беженцев на Ближнем Востоке.

Г-н Председатель,

С учетом того, что это последнее официальное заседание Совета в текущем году, хотелось бы выразить признательность Вам и всей делегации Нигера за проведенное на высоком уровне председательство в Совете Безопасности в декабре. Хотел бы также воспользоваться случаем и поблагодарить Вашу делегацию, делегации Вьетнама, Туниса, Эстонии, Сент-Винсент и Гренадин за взаимодействие в ходе двухлетнего пребывания в СБ ООН, в том числе по вопросу, которому посвящено сегодняшнее заседание.

Благодарю за внимание.