Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Постоянного представителя В.А.Небензи в ходе видеоконференции СБ ООН по ситуации в Ливии

Г-н Председатель,

Прежде всего, не могу не выразить сожаление в связи с продолжающейся практикой использования Советом виртуального формата обсуждения вопросов поддержания международного мира и безопасности. Все мы знаем, что буквально вчера Генеральная Ассамблея прошла очередной этап повышения уровня своей открытости – в ее зале заседаний состоялись дебаты по Ближнему востоку с участием прибывших из-за рубежа делегаций. Еще более открытым на днях стал город Нью-Йорк. 1 июля город открывается полностью. Совет же, напротив, продолжает упорно игнорировать эти тенденции, будто продолжая прятаться от международного сообщества.

Призываем председателя СБ предпринять исчерпывающие меры для возобновления нашей работы в зале заседаний Совета, который удовлетворяет всем необходимым требованиям безопасности.

Г-н Председатель,

Благодарим Яна Кубиша за доклад по ситуации в Ливии. Приветствуем присутствие на сегодняшнем заседании постпреда Ливии при ООН Тахира ас-Сунни. Признательны председателю санкционного Комитета СБ 1970 послу Тирумурти за отчет о работе этого вспомогательного органа Совета. Хотели бы в этой связи выразить озабоченность незаконным распространением оружия в Ливии, что дестабилизирует обстановку в сфере безопасности как в самой стране, так и в Сахаро-Сахельском регионе. Хотели бы также подчеркнуть важность сохранности ливийских замороженных активов в контексте стремления обогатиться за счет ресурсов, принадлежащих ливийцам. Отмечаем также, что все вопросы, касающиеся контроля над нефтяной инфраструктурой и экспортными операциями, должны решаться самими ливийцами.

Г-н Председатель,

С осторожным оптимизмом оцениваем перспективы развития ситуации в Ливии. На политическом треке ливийского урегулирования достигнут значительный прогресс. Сформированы новые органы власти на переходный период – Президентский совет и Правительство национального единства. В целом им удалось принять полномочия у бывшей западноливийской администрации и временного правительства, базирующегося на востоке страны. Это стало знаковым шагом на пути преодоления затянувшегося острого кризиса на основе достижения конструктивного компромисса между противоборствующими сторонами.

Надеемся, что Президентский совет и Правительство национального единства смогут в сжатые сроки выстроить управленческую вертикаль, осуществить объединение госструктур, финансовых и экономических институтов, а также вооруженных сил. Успешное решение этих задач обеспечит необходимые условия для проведения референдума по конституции и всеобщих выборов, намеченных на 24 декабря с.г.

Тем не менее достичь намеченных целей будет непросто.
Не исключаем, что с учетом груза накопившихся в стране политических и социально-экономических проблем переходный период может затянуться. Самое главное, что предстоит сделать ливийцам – преодолеть бремя взаимного недоверия, которое было вызвано многолетним конфликтом, спровоцированным во многом извне в 2011 году. Напоминаем коллегам про этот страшный урок, за который до сих расплачиваются ливийцы, и призываем впредь воздерживаться от вмешательства во внутренние дела независимых государств, в том числе Ливии.

Россия способствовала установлению режима прекращения огня в Ливии и среди первых приветствовала создание переходных органов власти в специальном заявлении нашего внешнеполитического ведомства. Будем и впредь последовательно придерживаться линии на поддержание плотных контактов с ведущими политсилами из различных регионов Ливии. Наметившийся прогресс в политпроцессе может привести к успеху только в том случае, если он станет действительно инклюзивным. В связи с этим крайне важна роль представителей бывшего режима и востока страны, которых нельзя оставлять за бортом постконфликтного государственного строительства.

Одновременно убеждены, что политурегулирование в Ливии не должно быть ареной для международной конкуренции. При этом считаем важным учитывать мнение и интересы непосредственных соседей страны, которые напрямую испытывают влияние продолжающегося кризиса и могут сыграть конструктивную и полезную роль в продвижении мирного урегулирования.

Г-н Председатель,

16 апреля с.г. СБ ООН единогласно принял резолюцию 2570, расширяющую – в ответ на соответствующую просьбу ливийских сторон – мандат Миссии ООН по поддержке Ливии. Исходим из необходимости строгого соблюдения ооновцами мандата, предписывающего наблюдение за прекращением огня. Все параметры такого мониторинга должны быть приемлемы и согласованы с ливийцами.

Благодарю за внимание.