Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Постоянного представителя В.А.Небензи на заседании Совета Безопасности по Сирии

Г-жа Председатель,

Благодарим Спецпосланника Генерального секретаря ООН Гейра Педерсена за обстоятельный доклад. С интересом выслушали Ваши идеи о методологии содействию сирийскому урегулированию. Выслушали г-жу Раджу Аль-Талли.

Россия остается привержена принципу мирного урегулирования сирийского кризиса политико-дипломатическими средствами. В интересах продвижения этого процесса под эгидой ООН был сформирован Конституционный комитет, который начал работу 30 октября в Женеве. Его создание при решающем содействии Астанинского формата стало безусловным достижением сирийского народа.

Как говорил Спецпосланник, никто не ожидал, что работа комитета будет легкой. Впервые два сирийских лагеря оказались за столом переговоров, где им предстоит обсудить будущее своей страны. Будущее, в котором будут учитываться интересы всех элементов сирийского общества. Это весьма ответственная и трудная задача. В ходе второго раунда диалога в Женеве стороны попытались договориться о принципиальных подходах их дальнейшей работы. Надеемся, что выявленные разногласия позволят им лучше подготовиться к следующему заседанию.

Считаем контрпродуктивным драматизировать ситуацию и назначать виновных. Важно дать сирийцам возможность понять, как им дальше договариваться самим. Стержневой принцип работы в рамках Конституционного комитета закреплен в резолюции 2254 СБ ООН и предполагает продвижение политического процесса, ведомого и осуществляемого самими сирийцами. Спецпосланник должен им в этом помочь. А мы, в свою очередь, готовы поддерживать его усилия. Не надо давить на сирийцев и обставлять их работу нереальными временными рамками. Им предстоит диалог по судьбоносным вопросам, которые нельзя решить в одночасье. Со своей стороны, будем настраивать все стороны на конструктивность.

В этих целях продолжаем взаимодействие с партнерами из Ирана и Турции в рамках «Астаны». 10-11 декабря в Нур-Султане прошла 14-я Международная встреча по Сирии в рамках упомянутого формата при конструктивном участии делегаций Иордании, Ирака и Ливана в качестве наблюдателей.  По ее итогам принято совместное заявление, с содержанием которого вы могли ознакомиться. При этом было подчеркнуто, что вся деятельность стран-гарантов Астанинского формата будет основываться на неукоснительном уважении суверенитета, независимости, единстве и территориальной целостности САР.

Помимо политического трека в рамках «Астаны» обсуждаются и другие аспекты ситуации в Сирии, включая укрепления мер доверия, гуманитарное положение, в том числе оказание гуманитарного содействия на всей территории САР без дискриминации, политизации и выдвижения предварительных условий. Продолжается деятельность Рабочей группы Астанинского формата по освобождению насильственно удерживаемых лиц. Хотели бы в этой связи отметить проигнорированный многими факт, что 21 ноября сирийские власти при посредничестве российских военных освободили 120 заключенных, что является важным гуманитарным актом, направленным также на укрепление доверия.

Сегодняшний поворот к лучшему в деле политического урегулирования создает предпосылки для конкретных шагов по оказанию комплексного гуманитарного содействия в постконфликтном восстановлении Сирии.

Г-жа Председатель,

Хотели бы отметить, что в работе Конституционного комитета принимают участие как представители Правительства САР и гражданского общества, так и сирийская оппозиция, в том числе контролирующая вооруженные группы. Так что все те, кто искренне заинтересован в процессе определения политического будущего Сирии, присоединились к этому мирному процессу. А вот откровенные бандиты и террористы продолжают угрожать сирийскому народу как, например, боевики из листированной СБ ООН террористической организации «Хейят Тахрир Аш-Шам», которая окопалась в Идлибе. Террористам в Сирии должен быть дан решительный отпор.

Вновь подчеркиваем, что Сирия – одно из ключевых государств Ближнего Востока, неотъемлемая часть арабского мира. Нельзя искусственно вырвать ее из общерегионального контекста. В этой связи выступаем за скорейшее возвращение Дамаска в «арабскую семью», что будет способствовать восстановлению межарабского согласия и оздоровлению ситуации на Ближнем Востоке. Это естественный и объективный процесс, который продвигается, несмотря на внешнее противодействие.

Призываем всех искренне заинтересованных в установлении мира в Сирии конструктивно подключиться к нашим усилиям.

В заключение хотел бы поблагодарить моих коллег, уходящих членов Совета, для многих из которых сегодняшнее заседание последнее в этом цикле, за сотрудничество на протяжении последних двух лет. Мы прошли большой путь, сделали немало. Хотел бы поблагодарить за дружбу, которая сложилась между нами, пожелать им всего доброго и всех поздравить с наступающими Рождеством и Новым Годом.

Благодарю Вас.