Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Постоянного представителя А.М.Евстигнеевой в ходе открытой видеоконференции членов СБ ООН по Судану

Перед началом нашего выступления хотели бы вновь привлечь внимание к вопросу важности возвращения Совета Безопасности к проведению к очному формату заседаний. Для этого созданы все условия в зале СБ. Да и улучшающаяся ситуация в контексте борьбы с пандемией в Нью-Йорке, а также учитывая новую волну послаблений в этой связи, свидетельствует о постепенном восстановлении привычного образа жизни.

Г-н Председатель,

Благодарим Спецпредставителя Генсекретаря Фолькера Пертеса за доклад о развитии ситуации в Судане, а также представителя Судана за его выступление.

Внутриполитическая обстановка в стране остается непростой. Негативно сказываются на ней события в соседней Ливии, рост количества внутренне перемещенных лиц и беженцев из соседних африканских государств, а также распространение новой коронавирусной инфекции. На этом фоне беспокойство вызывает обостряющийся экономический кризис и рост социальной напряженности. Более 9 млн суданцев нуждаются в гуманитарной помощи, более 7 млн жителей страны испытывают нехватку продовольствия.

В этой связи рассчитываем, что деятельность Миссии ООН по поддержке переходного периода в Судане будет способствовать укреплению потенциала Хартума в таких важных сферах, как миростроительство, социально-экономические преобразования, а также поддержание внутреннего мира и правопорядка.

Подписание в октябре прошлого года Джубийского мирного соглашения между Переходным Правительством Судана и «Суданским революционным фронтом» явилось важным шагом на пути к устойчивой стабилизации обстановки в стране, а также решению множества неотложных проблем.

Настоятельно призываем все вооруженные группировки, которые пока остаются за рамками мирного процесса, присоединиться к этому соглашению. Сожалеем, что Абдул-Вахид Нур до сих пор отказывается начать диалог с Хартумом. Те, кто имеет влияние на непримиримого оппозиционера, должны оказать на него необходимое давление.

Ожидаем скорого запуска переговорного процесса между властями и «Суданским народно-освободительным движением – Север»/фракция Абдулазиза аль-Хилу на основе подписанной сторонами декларации о принципах. Рассчитываем, что МООНППС окажет необходимое содействие этому процессу.

Приветствуем готовность Хартума обстоятельно подойти к решению коренных причин конфликтов и межобщинных разногласий в различных регионах страны. Оперативная реализация Национального плана по гражданской защите, а также объявленных правительством 8 критических мер в области безопасности, безусловно, будет важным подспорьем в этом деле.

Судан сталкивается с многочисленными вызовами. Необходимо нарастить темпы претворения в жизнь инициатив по восстановлению экономики, а также реализации миростроительной повестки. В этих условиях придаем важное значение поддержанию сбалансированных контактов со всеми суданскими властями, оказанию содействия
их усилиям по реализации Конституционной декларации 17 августа 2019 года, направленным на внутреннюю стабилизацию.

Г-н Председатель,

Отмечаем, что обстановка в Дарфуре постепенно возвращается в мирное русло. Отдельные стычки межобщинного характера в некоторых штатах не меняют общей картины происходящего. Скоординированная реакция властей на инциденты подтверждает нацеленность Хартума на комплексный подход к стабилизации обстановки.

Удовлетворены оценками Генсекретаря о том, что сворачивание ЮНАМИД, которая успешно справилась с поставленными перед ней задачами, идет по плану и что налажено плотное взаимодействие между ооновцами, афросоюзовцами и суданцами. Отмечаем в этой связи усилия руководства Секретариата ООН.

Г-н Председатель,

В заключение хотели бы пару слов сказать в отношении грядущего продления мандата МООНППС. Развернутая по главе VI Устава ООН спецполитмиссия сможет успешно выполнять порученные Советом задачи только при условии налаженного взаимодействия со страной пребывания. В этом контексте ожидаем от официального Хартума соответствующих комментариев по поводу того, какие задачи видятся суданским властям в качестве первоочередных в работе Миссии. Суданцы пригласили ооновскую миссию в свою страну и, соответственно, им и определять приоритетные направления приложения усилий международного сообщества.

Благодарю за внимание.