Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Постоянного представителя А.М.Евстигнеевой на видеоконференции членов СБ ООН по сотрудничеству ООН с региональными и субрегиональными организациями

Г-н Председатель,

Признательны Президенту Социалистической Республики Вьетнам за организацию данного мероприятия. Благодарим Генсекретаря ООН Антониу Гутерреша и бывшего Генсекретаря ООН Пан Ги Муна за обстоятельные брифинги.

Сотрудничество ООН с региональными и субрегиональными организациями является неотъемлемым элементом текущей повестки дня Совета Безопасности ООН. Выступаем за развитие такого взаимодействия на базе Устава ООН, прежде всего его Главы VIII, согласно которой деятельность региональных объединений должна соответствовать целям и принципам основополагающего международного документа.

Сложно представить разрешение кризисных ситуаций без участия региональных и субрегиональных организаций, таких как Африканский Союз, Ассоциация Государств Юго-Восточной Азии, Лига Арабских Государств, Шанхайская Организация Сотрудничества, Организация Договора о Коллективной Безопасности, Содружество Независимых Государств, Организация по Безопасности и Сотрудничеству в Европе.

Исходим из того, что указанные структуры призваны дополнять усилия ООН в зоне своей ответственности и в рамках мандата. В большинстве случаев они лучше знают обстановку «на земле» и должны играть ключевую роль в определении путей решения конфликтов.

Хотели бы подчеркнуть, что приоритет в урегулировании споров следует отдавать мирным средствам, а для применения принудительных мер необходимо получить соответствующие полномочия от Совета Безопасности ООН.

Г-н Председатель,

Принимая во внимание тот факт, что более половины вопросов повестки дня Совета Безопасности ООН приходится на Африку, естественным ходом вещей представляется дальнейшее сопряжение совместных действий ООН и Афросоюза. В этой связи приветствуем принятие в апреле 2017 года рамочного документа об укреплении партнерства двух организаций в области мира и безопасности, а также проведение ежегодных консультаций Совета Безопасности ООН и Совета Мира и Безопасности Афросоюза поочередно в Аддис-Абебе и Нью-Йорке.

Полностью поддерживаем подход «африканским проблемам – африканские решения». В частности, отмечаем посреднические усилия Афросоюза и ИГАД в стабилизации внутриполитической ситуации в Республике Южный Судан. Приветствуем успешное завершение совместной операции ООН и Афросоюза в Дарфуре. Внимательно следим за деятельностью в Сомали афромиротворческой операции АМИСОМ, которая действует в беспрецедентно тяжелых условиях. Безусловно, поддерживаем Совместные силы «Сахельской пятерки» в борьбе с террористической угрозой в Сахаро-Сахельском субрегионе.

Г-н Председатель,

Высокой оценки заслуживает сотрудничество ООН с АСЕАН. Приветствуем усилия Вьетнама, в том числе в качестве непостоянного члена Совета Безопасности, по продвижению такого взаимодействия с Советом.

Рассматриваем Ассоциацию в качестве одного из наиболее успешных интеграционных объединений и важного фактора обеспечения мира и стабильности в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Выступаем за укрепление центральной роли «десятки» в региональных делах. В этой связи отмечаем подготовку АСЕАН к проведению внеочередного саммита и надеемся на достижение осязаемых результатов.

Видим хороший потенциал взаимодействия между АСЕАН и ШОС в рамках ООН. С учетом того, что обе организации решают во многом схожие задачи по обеспечению безопасности и устойчивого развития в Азии, полагаем важным углубление диалога и практического сотрудничества. Целесообразно было бы рассмотреть возможность проведения на ооновской площадке специальной встречи высокого уровня в формате АСЕАН–ШОС по вопросам безопасности.

Кроме того, хотели бы отдельно дать высокую оценку сложившемуся уровню партнерства между ООН и ШОС. Рассчитываем на дальнейшее расширение многопрофильных связей между двумя организациями, сохранение и продолжение традиции участия руководства ООН в ключевых «шосовских» мероприятиях.

Г-н Председатель,

Положительно оцениваем взаимодействие стран Организации Договора о Коллективной Безопасности на площадке ООН. Традиционно выступаем за наращивание сотрудничества Организации с ОДКБ на миротворческом треке. Подтверждаем готовность создавать условия для практического подключения ОДКБ к операциям ООН по поддержанию мира. Кроме того, отмечаем важность взаимодействия ОДКБ с региональными организациями и структурами на основе уважения принципов невмешательства во внутренние дела, отказа от конфронтации и конфликтов, разрешения международных споров мирными средствами.

Большое значение придаем укреплению конструктивного взаимодействия между ООН и Содружеством Независимых Государств. Деятельность организации призвана и далее способствовать принятию решений на международной площадке, демонстрирующих нашу общую приверженность Целям и Принципам Устава ООН.

Российская Федерация последовательно выступает за укрепление сотрудничества между ООН и ОБСЕ на базе Главы VIII Устава ООН и декларации Постсовета ОБСЕ о сотрудничестве с ООН от 2006 года. Перед этой организацией стоят сложнейшие задачи в области урегулирования внутриукраинского конфликта, содействия решению нагорнокарабахской проблемы, придания нового импульса переговорам в формате «5+2» по Приднестровью и многие другие. Надеемся, что ОБСЕ продолжит выполнять роль честного «брокера».

Сделанные же в начале сегодняшней видеоконференции неуместные реплики эстонских коллег, которые, похоже, примеряют кафтан главного русофоба в ЕС, мы оставим без внимания.

В заключение хотели бы подчеркнуть, что Российская Федерация является последовательным сторонником полноценного сотрудничества с региональными организациями во всем мире. Исходим из того, что они могут и должны играть заметную роль в становлении многосторонности в качестве системообразующей основы международных отношений, а также в развитии подлинно равноправных и партнерских отношений между странами.

Благодарю Вас.