Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Постоянного представителя Г.В.Кузьмина в ходе видеоконференции членов СБ ООН по теме «Поощрение и укрепление верховенства права: укрепление сотрудничества между Советом Безопасности и Международным Судом»

Г-н Председатель,

Благодарим Вас за организацию сегодняшнего мероприятия и приветствуем председателя Международного Суда г-на Юсуфа.

Международный Суд является одним из важнейших инструментов практической реализации ключевого принципа современных международных отношений – обязательства мирного разрешения споров. Как известно, этот принцип, получивший закрепление в статье 33 Устава ООН и Декларации 1970 года о принципах международного права, касающихся дружественных отношений и сотрудничества между государствами в соответствии с Уставом ООН, является raison detre нашей Организации.

Существенным элементом этого принципа является свобода выбора мирных средств, в том числе тех, которые перечислены в Уставе ООН. Не должно быть запрограммированных решений – государства вольны выбирать способы урегулирования, которые наиболее уместны в конкретной ситуации. Переговорные сложности, многогранность механизмов, фактор времени – это не повод для отказа от самого принципа. Главное – готовность к диалогу и поиску взаимоприемлемых развязок и компромиссов.

Соблюдение принципа мирного разрешения споров – залог нерушимости другой абсолютной максимы Устава – принципа неприменения силы. Устав был выстрадан человечеством, перенесшим ужасы Второй мировой войны. Важно помнить об этом в год 75-летия ООН.

Необходимость решать споры мирными средствами, как и полезность создания межгосударственного судебного органа, была осознана задолго до принятия Устава ООН. Инициированные российским Императором Николаем II в 1899 и 1907 гг. Гаагские мирные конференции стали важным этапом на этом пути.

Разрушительные последствия Первой мировой войны привели к учреждению постоянного судебного органа – Постоянной палаты международного правосудия.

Однако только Международный Суд получил статус главного судебного органа ООН. Как судебный орган он обладает независимостью и руководствуется международным правом. Даже его географическая удаленность от политических баталий Нью-Йорка полна правового символизма. 

Международный Суд ООН и Совет Безопасности в рамках своих мандатов взаимодействуют и вносят значительный вклад в мирное разрешение споров. 178 дел было передано на рассмотрение Международного Суда за время его работы. Одна эта цифра показывает, насколько велика роль Суда в деле урегулирования споров между государствами. Примечательно, что первое из этих дел было передано Суду по рекомендации Совета Безопасности ООН.

Россия последовательно придерживается позиции, согласно которой соблюдение норм и принципов международного права, включая принцип мирного разрешения международных споров, - главный атрибут стабильного мира и безопасности. Наша страна с неизменным уважением относится к Международному Суду и его мандату. Для поддержания мирового правопорядка принципиально важно, чтобы судебные процедуры задействовались добросовестно для целей разрешения правовых споров. Использование судебных процедур для разжигания политических разногласий недопустимо. За многие десятилетия своей работы Международному Суду удавалось поддерживать высокие стандарты правосудия. Мы верим в мудрость судей. 

Благодарю Вас.