Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Постоянного представителя В.А.Небензи на заседании Совета Безопасности по Ближнему Востоку, включая палестинский вопрос

Г-жа Председатель,

Благодарим Николая Младенова за содержательный доклад по ситуации на Ближнем Востоке и положению на оккупированных палестинских территориях. Внимательно выслушали г-жу Адель Рэмер. Не можем не согласиться с ключевым выводом Спецкоординатора о том, что негативные тенденции в БВУ не просто доминируют, но и приближаются к критической отметке.

В последнее время на этом направлении наблюдаются опасные тенденции – ширится практика односторонних шагов, а также агрессивной ревизии ранее согласованных договоренностей.

Прошедшие в прошлом и текущем месяце голосования в Генеральной Ассамблее по «ближневосточному блоку» резолюций подтверждают единство подавляющего большинства государств-членов ООН относительно общепризнанных принципов палестино-израильского урегулирования.

Россия поддерживала и поддерживает справедливое решение палестинского вопроса на основе соответствующих резолюций СБ и ГА ООН, Мадридских принципов и Арабской мирной инициативы, которые предусматривают создание независимого, суверенного, территориально непрерывного палестинского государства в границах 1967 г. со столицей в Восточном Иерусалиме.

В корне не согласны с недавним решением США более не считать поселенческую деятельность Израиля нарушением международного права под предлогом якобы признания таким образом «реальной ситуации на земле». В одном ряду с этим заявлением стоят и решения администрации США по Иерусалиму и по нелегитимному признанию суверенитета Израиля над оккупированными сирийскими Голанскими высотами, которое является грубым нарушением международного права. В этом контексте вновь хотим подтвердить, что Голаны, безусловно, являются сирийской территорией.

Попытки снять с повестки дня задачу поиска прочного политического урегулирования палестино-израильского конфликта полагаем контрпродуктивными. Единственный надежный путь к разрешению всех имеющихся противоречий пролегает через прямые переговоры между сторонами. Отказываться от цели их перезапуска, подменяя ее паллиативными экономическими инициативами, на наш взгляд, бессмысленно и опасно.

Г-жа Председатель,

К сожалению, в последнее время, обсуждая эту тему, мы ходим по кругу, повторяя одно и то же.

Неурегулированность палестинской проблемы, ключевой для всего региона Ближнего Востока, продолжает подпитывать экстремистские настроения в регионе и за его пределами. Периодически происходят вспышки вооруженной конфронтации вокруг Сектора Газа. Растет недовольство на палестинской и арабской «улице». Постоянными раздражителями остаются поселенческая активность Израиля и снос палестинских домов, о ширящейся практике которых говорится в опубликованном недавно соответствующем докладе Генерального секретаря.

В этих условиях как никогда важно мобилизовать усилия конструктивно настроенных представителей международного сообщества на поддержку общепризнанной основы БВУ. Заинтересованы в координации действий с влиятельными международными игроками и ООН. Необходимо продолжать работу с палестинскими и израильскими партнерами, государствами региона БВСА. В этой связи представляется актуальным направление миссии СБ в регион.

В интересах успокоения ситуации и создания условий для поиска политических решений призываем израильскую и палестинскую стороны воздерживаться от агрессивной риторики и действий. Заявления о планах по аннексии Иорданской долины, поселенческая активность, снос палестинских домов и удары по Газе считаем неприемлемыми. Также, как и запуски ракет по израильской территории и подстрекательства к насилию.

Израиль и Палестина имеют важное религиозное значение для миллионов последователей монотеистических религий. Уникальный статус имеет город Иерусалим, где особенно остро ощущается необходимость поиска путей для обеспечения сосуществования последователей всех религий. Отмечаем в этой связи историческую роль Иорданского Хашимитского Королевства в качестве хранителя святынь этого города.  Скорейшее установление прочного мира на этих землях – в интересах всех христиан, мусульман и иудеев.

Считаем крайне важным и поддержку, высказанную Ближневосточному агентству для помощи палестинским беженцам и организации работ. Мы неоднократно говорили о том, что деятельность БАПОР имеет не только гуманитарное, но и политическое измерение, оказывая важный стабилизационный эффект на палестинских территориях и странах Ближнего Востока. В этой связи считаем недальновидными попытки дискредитировать БАПОР и лишить его финансирования. Надежда на то, что с исчезновением Агентства исчезнет и проблема палестинских беженцев, наивна и опасна. Надеемся, что смена руководства БАПОР не отразится на деятельности Агентства, десятилетиями доказывающего свою востребованность и эффективность.    

Благодарю Вас.