Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Постоянного представителя А.М.Евстигнеевой на заседании Совета Безопасности ООН о ситуации в Афганистане

Г-н Председатель,

Признательны главе Миссии ООН по содействию в Афганистане (МООНСА) Д.Лайонс за ее доклад. Благодарим Постоянного представителя Индонезии, председателя Комитета СБ ООН 1988, за брифинг о работе этого вспомогательного органа. Внимательно выслушали выступление представителя гражданского общества ИРА.

Россия неизменно поддерживает деятельность МООНСА. Отводим миссии ООН важную роль в координации международного гуманитарного содействия стране, отмечаем самоотверженную работу ооновского персонала в ИРА, особенно в условиях пандемии коронавируса.

Обстоятельно изучили доклад Генсекретаря. Хотели бы поделиться следующими соображениями. В центре пристального внимания – мирный процесс в ИРА. В ходе предыдущего заседания СБ в сентябре мы отмечали определенные положительные сдвиги на треке национального примирения. Среди них - запущенные 12 сентября в Дохе межафганские переговоры, получившие широкую поддержку всего международного сообщества, включая международных и региональных партнеров Афганистана. Россия приветствовала это событие после долгих месяцев обсуждений, прошедших с момента подписания американо-талибского соглашения 29 февраля. Не будем забывать и о том, что предшествовало реализации этого важного в истории страны момента. Обе стороны в итоге согласились пойти на уступки и освободить заключенных. За прошедшие же три месяца удалось достичь договоренности о регламенте переговорного процесса.

Однако до реального прогресса еще далеко. На данном этапе видим, что межафганский диалог отложен на трехнедельный срок до 5 января. Рассчитываем, что взятая сторонами пауза не означает заморозки процесса. Убеждены, что сейчас все силы должны быть брошены на запуск субстантивных переговоров, к которым стороны пока не приступили.

На этом фоне озабоченность по-прежнему вызывает ситуация с безопасностью в Афганистане. Обращает на себя внимание беспрецедентный уровень насилия в стране. Приводимые в докладе Генсекретаря оценки о растущем количестве жертв среди гражданского населения, в первую очередь женщин и детей, вызывают ужас.

Страну на регулярной основе сотрясают кровавые теракты, к сожалению, ставшие за эти годы обыденностью для афганского народа. Это лишний раз свидетельствует о присутствии в стране террористических элементов разного рода и мастей. За многими масштабными нападениями стоит ИГИЛ. Видим, что его афганское «крыло» не только не спрятало голову, но и, напротив, продолжает сохранять и наращивать свой потенциал для расползания терактивности на соседнюю Центральную Азию. Не говоря уже о том, что в стране по-прежнему действуют ячейки иностранных террористов-боевиков, многие из которых получили боевой опыт в Сирии и Ираке. В числе последних печальных подтверждений - нападения на Кабульский Университет, а также ракетный обстрел столицы страны.

Не внушает оптимизма и ситуация с наркоугрозой. Несмотря на определенные меры, предпринятые Кабулом, особого продвижения на треке борьбы с наркотиками по-прежнему не наблюдается. Второй год подряд мы сталкиваемся с ситуацией, когда выход нового доклада УНП ООН опять отложен. Рассчитывали услышать объективные оценки проблемы из уст представителя УНП сегодня. Однако, как вы знаете, его участие было заблокировано рядом делегаций. Напрашивается вопрос: возможно, отдельные страны попросту не хотят видеть реальное и печальное положение дел в Афганистане?Считаем, что попытки  замалчивать или преуменьшать наличие и масштабы тер- и наркоугроз в ИРА недопустимы.

Г-н Председатель,

Убеждены в необходимости коллективных усилий со стороны международных и региональных игроков в достижении скорейшего мира и стабильности в ИРА и в содействии восстановлению страны. Афганский народ как никогда нуждается в нашей солидарной поддержке в этот поворотный для него момент.

Россия как друг и сосед Афганистана продолжает работать со всеми афганскими сторонами над продвижением инклюзивного процесса нацпримирения и успешного выхода на подписание межафганского мирного соглашения. Этому способствуют и наши шаги по линии расширенной «тройки» Россия-Китай-США плюс Пакистан.

Сохранение регионального консенсуса в отношении мирного урегулирования в ИРА остается приоритетной задачей. Ведь ни для кого не секрет, что именно региональные партнеры способны сыграть свою роль в достижении Афганистаном главной цели - прекращения многолетнего конфликта и открытия новой мирной главы в истории. Наши общие шаги должны быть направлены на содействие  превращению ИРА в стабильное, процветающее и свободное от терроризма и наркотиков государство. На это нацелены в т.ч. всеобъемлющие усилия региональных партнеров в рамках организаций ШОС и ОДКБ, а также Московского формата консультаций.

Г-н Председатель,

С дальнейшим продвижением межафганского диалога напрямую связано будущее санкционного режима 1988. Продление мандата Мониторинговой группы в отношении талибских санкций позволит ей продолжать работу и оказывать санкционному комитету необходимое содействие. Пользуясь случаем, хотели бы выразить признательность Вам, господин Т.Джани, и всей индонезийской команде за умелое руководство комитетом и создание благоприятной рабочей атмосферы в этом вспомогательном органе в течение двух лет.

Исходим из того, что решение вопроса санкционного обзора должно обсуждаться отдельно. Требуются пошаговый подход и объективная оценка текущей ситуации в строгом и полном соответствии с резолюцией СБ 2513. Следует помнить о том, что итогом наших усилий должен быть  мир в Афганистане.

Благодарю за внимание.