Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Постоянного представителя Г.В.Кузьмина в ходе видеоконференции членов СБ ООН в связи с рассмотрением доклада Прокурора МУС о ситуации в Ливии

Г-н Председатель,

С удовлетворением отмечаем значительный прогресс на треке ливийского политического урегулирования. Приветствуем создание новых органов власти на переходный период – Президентский совет и Правительство национального единства. Надеемся, что новые исполнительные органы страны смогут осуществить объединение государственных структур и институтов, а также вооруженных сил. Успешное решение этих задач обеспечит необходимые условия для проведения референдума по конституции и всеобщих выборов, намеченных на 24 декабря с.г.

Тем временем, насколько мы можем понять из 21-го доклада, Прокуратура МУС активно взялась за Ливийскую национальную армию, по-прежнему закрывая глаза на преступления тех, кто когда-то погрузил страну в хаос. Рассмотрение вопроса о многочисленных человеческих жертвах среди гражданского населения в результате ударов НАТО до сих пор безо всяких объяснений остается за рамками сферы интересов МУС. И даже в расследовании тех деяний, которые офис Прокурора поставил в приоритет, обвинители довольствуются информацией от частных лиц и неправительственных организаций.

Г-н Председатель,

Сейчас самое важное – нацелиться на преодоление глубокого внутриполитического кризиса в стране, обеспечить общенациональное согласие с учетом коренных интересов всех составляющих ливийского общества. Не думаем, что деятельность МУС является полезной частью этого процесса.