Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Постоянного представителя Российской Федерации при ООН В.А.Небензи на заседании Совета Безопасности по положению в Афганистане

Г-н Председатель,

Благодарим Генсекретаря ООН г-на Антонио Гутерреша за его соображения и оценки ситуации в Афганистане. Благодарим также постпреда Афганистана г-на Гулама Исакзая.

Внимательно следим за стремительно меняющейся ситуацией в Афганистане. С момента объявления о выводе иностранных войск мы все получали тревожные новости об эскалации насилия и жертвах. Вместе с тем, мы видели, что крупные афганские города были сданы без особого сопротивления.

С момента последнего обсуждения в Совете прошло всего 10 дней, а обстановка в стране за этот период изменилась до неузнаваемости. Сегодня наши взоры обращены на Кабул, который накануне спешно покидали первые лица Республики, простые афганцы, а также часть дипломатического корпуса. Очевидно, что такой стремительный разворот стал неожиданностью для всех, включая тех, кто еще недавно громко заявлял о высоком уровне боеспособности подготовленных и обученных за 20 лет афганских силовиков.

В целом продолжаем внимательно отслеживать ситуацию в стране. На данном этапе полагаем, что поддаваться паническим настроениям не стоит. Важно, что удалось избежать массового кровопролития среди гражданского населения. Призываем все вовлеченные афганские стороны воздерживаться от вооруженных действий и содействовать урегулированию мирным путем.

Исходим из того, что международное сообщество обязано не оставлять усилий, чтобы помочь Афганистану достичь национального примирения, чем, в частности, активно занималась расширенная «тройка» в лице России, США, Китая и Пакистана. Полагаем, что важную роль в этом мог бы сыграть и Иран.

Что касается наших дальнейших официальных шагов в отношении талибов, то мы будем определяться с этими шагами в зависимости от развития ситуации и их конкретных действий.

По имеющимся у нас сведениям, талибы уже приступили к наведению общественного порядка, а также подтвердили гарантии безопасности гражданских лиц и сотрудников иностранных дипмиссий. Рассчитываем, что в сложившихся условиях дипперсоналу и ооновскому присутствию в Афганистане будет обеспечена безопасность, а их учреждениям - неприкосновенность. В этих условиях Посольство России в Кабуле продолжает функционировать в штатном режиме.

Г-н Председатель,

Нас по-прежнему беспокоит сохраняющееся в стране присутствие тергугрозы, включая «ИГИЛ-Хорасан», чья терактивность рискует выплеснуться за пределы Афганистана и ставит тем самым под удар безопасность соседних государств в Центральной Азии. С терроризмом неразрывно связана и наркопроблема.

Деградация обстановки в Афганистане за последние месяцы привела и к резкому ухудшению гуманитарной ситуации. Обеспокоенность вызывают многочисленные сводки о количестве внутренне перемещенных лиц и потоках беженцев за пределы страны. Это создает дополнительную нагрузку на сопредельные республики, включая Таджикистан, Узбекистан, Иран и Пакистан, не говоря уже о риске инфильтрации в регион боевиков, в том числе под видом беженцев. Находимся в регулярном контакте со всеми пятью странами Центральной Азии как в двустороннем плане, так и по линии региональных организаций – ШОС и ОДКБ.

Г-н Председатель,

По-прежнему заинтересованы в скорейшем мирном урегулировании в Афганистане, последующей стабилизации в стране и ее постконфликтном восстановлении. Убеждены, что от прекращения многолетней кровопролитной войны и нацпримирения выиграют все: народ Афганистана, его региональные соседи и мир в целом.

Благодарю за внимание.