Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Постоянного представителя В.К.Сафронкова на заседании СБ ООН по ситуации в Йемене

Уважаемый г-н Председатель,

Благодарим Спецпосланника Генерального секретаря Мартина Гриффитса и Директора по координации УКГВ Рамеша Раджасингхама за обзор политической и гуманитарной обстановок в Йемене. Мы высоко оцениваем вашу профессиональную работу, г-н Гриффитс. Отдаем должное мужеству и преданности наших гуманитарных коллег, которые оказывают помощь йеменскому народу в очень непростых обстоятельствах.

Ситуация в Йеменской республике вызывает самую серьезную обеспокоенность. Несмотря на предпринимаемые интенсивные посреднические усилия до сих пор не удалось добиться полной реализации Стокгольмского соглашения. Имплементация Эр-Риядских договоренностей по Югу Йемена призвана внести ощутимый вклад в стабилизацию обстановки.

Россия, которую связывают с Йеменом исторически дружественные отношения, видит Йемен как независимое, суверенное, территориально целостное государство.

Подтверждаем полную поддержку миссии г-на Гриффитса в деле выведения участников йеменского конфликта на осознание безальтернативности политического урегулирования, выработке мер по укреплению доверия и установления повсеместного прекращения огня. Мы с самого начала выступали исключительно за политико-дипломатическое разрешения йеменского кризиса через инклюзивный диалог всех без исключения йеменских сил. Будем и далее оказывать содействие ооновскому посредничеству в Йемене, в том числе через контакты со всеми политическими силами страны и заинтересованными сторонами, как в национальном качестве, так и в качестве постоянного члена СБ ООН.

Как и в других региональных конфликтах применительно к Йемену, требуется объединение позиций всех внешних игроков, объединение в поддержку усилий нашего Спецпосланника.

В начале этой недели Совет Безопасности единогласно проголосовал в поддержку продления мандата Миссии ООН в поддержку соглашения по Ходейде. Уверены, что дальнейшее развертывание международного присутствия будет способствовать процессу разъединения противоборствующих сил в самом городе, окажет содействие стабилизации положения в Йемене в целом, позволит перейти к обсуждению рамочных параметров всеобъемлющего урегулирования. Призываем все стороны сплотиться в поддержку усилий г-на Гриффитса на этом треке.

Именно благодаря ооновскому посредничеству сегодня мы можем констатировать общее снижение интенсивности боестолкновений и авианалетов. Несмотря на отдельные инциденты, в целом соблюдается режим прекращения огня. Благодаря достигнутому соглашению об использовании таможенных сборов от деятельности расположенного там порта на выплату зарплат госслужащим возобновлена практика захода и разгрузки в этой гавани коммерческих судов, что открывает дополнительные перспективы для интенсификации гуманитарного содействия.

Рассчитываем, что проявленная йеменскими сторонами политическая воля находить общие знаменатели будет способствовать скорейшему урегулированию затянувшегося противостояния. В этой связи призываем участников йеменского конфликта сделать все, чтобы позитивные подвижки как можно скорее получили развитие в направлении полного прекращения боевых действий как следствие спасения человеческих жизней и запуска в Йемене процесса всеобъемлющего урегулирования исключительно под эгидой ООН, в рамках которого будут учтены интересы всех основных политических сил, конфессиональных и общественных групп населения этой арабской страны.

Обеспечение инклюзивности процесса - одна из решающих предпосылок на пути обеспечения устойчивой и долгосрочной стабильности.

Международное сообщество должно продолжить коллективные шаги, чтобы перевести конфликт в политическое русло и оказать необходимую помощь миллионам йеменских жителей, которые, как было сегодня заявлено, переживают самый острый гуманитарный кризис. Убеждены, что такое развитие событий не только пойдет на благо Йемена, но и позволит обеспечить безопасность всех расположенных в регионе государств.

Предпринимая усилия на политическом треке, мы не должны забывать, что от войны, хаоса, внутренних коллизий выигрывают только террористические группировки. Призываем всех йеменцев объединиться в борьбе с этим разрушающим злом, совместно подавить терроризм, восстановить государственную стабильность, обеспечить устойчивое функционирование государственных институтов, вернуть страну на русло поступательного развития в атмосфере сотрудничества со всеми соседями – и с арабскими странами, и с Ираном.

Напоминаем в этой связи о резолюции СБ 598, которая поручила Генеральному секретарю ООН во взаимодействии с региональными государствами разработать архитектуру безопасности в регионе. Вновь обращаем внимание на российскую концепцию коллективной безопасности в зоне Персидского залива, которая как раз направлена на разблокирование конфликтных ситуаций, разработку мер доверия и контроля. Эскалация агрессивной, обвинительной риторики, искусственное разжигание антииранских настроений дестабилизируют и без того напряженную ситуацию во всем регионе Ближнего Востока.

Г-н Председатель,

В апреле этого года исполнится 5 лет с того момента, когда началась война в Йемене. Полагаем, что эта трагическая веха должна стать побудительным мотивом для народов Йемена и всех региональных сторон отложить в сторону разногласия и договориться о политическом урегулировании. Вообще настало время для государств Ближнего Востока, богатых историей, традициями, культурой, природными ресурсами взять в свои руки решение вопросов региональной безопасности, начать взаимоуважительный диалог, отвергнуть негативные внешние воздействия, которые антагонизируют межгосударственные отношения, блокируют под разными предлогами перспективы мирного сосуществования и взаимодействия. Россия будет активно помогать мирному разрешению региональных споров, в т.ч. в Йемене, базируясь на высоком уровне доверия с государствами Ближнего Востока.

Благодарю Вас.