Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление и.о. Постоянного представителя Российской Федерации при ООН Д.А.Полянского по мотивам голосования по проекту резолюции СБ ООН по санкциям в отношении Сомали

Уважаемая г-жа Председатель,

Российская Федерация была вынуждена воздержаться при голосовании по проекту резолюции СБ по продлению санкций в отношении Сомали. Согласны с тем, что обстановка в этом государстве Африканского Рога остается турбулентной. Активно участвовали в работе по инвентаризации и разъяснению положений сомалийского оружейного эмбарго. Надеемся, что это и другие предусмотренные резолюцией меры будут способствовать нормализации ситуации и купированию теругрозы, исходящей прежде всего со стороны «Аш-Шабаб».

В то же время мы по-прежнему сохраняем озабоченности в отношении некоторых формулировок резолюции.  

В частности, считаем неоправданным включение в текст документа СБ, посвященного сомалийскому санкционному режиму, формулировок по Джибути и Эритрее. Хотели бы напомнить, что в прошлом году мы вместе с вами сняли рестрикции с Эритреи. Ситуация в отношениях Асмэры и Джибути не представляет угрозы международному миру и безопасности, урегулирование оставшихся между этими странами вопросов находится в плоскости двусторонней дипломатии.

Сожалеем также, что авторы пошли на «перегрузку» документа поручениями по правочеловеческой тематике. Вновь подчеркну – данные вопросы не являются прямой компетенцией ни СБ, ни санкционного Комитета по Сомали. Для их обсуждения существует отдельный орган -  Совет ООН по правам человека. Вновь призываем соблюдать «разделение труда».

В заключение хотелось бы выразить серьезную озабоченность в связи с искусственно созданным при подготовке резолюции цейтнотом. В результате члены Совета были поставлены в сложное положение, вынуждены были согласовывать этот важный документ в авральном режиме. Это при том, что он претерпел серьезные субстантивные изменения по сравнению с текстом прошлого года. Нашей делегацией были предприняты все усилия чтобы спасти ситуацию и сохранить консенсусную поддержку этого документа, столь необходимую нашим сомалийским друзьям. Очень жаль, что к нашим предложениям не прислушались. Рассчитываем, что нашими британскими коллегами будут сделаны соответствующие выводы и подобная ситуация более не повторится. 

Спасибо за внимание.