Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Постоянного представителя Г.В.Кузьмина на видеоконференции СБ ООН по теме «Сексуальное насилие в конфликте»

Г-н Председатель,

Позвольте поблагодарить Вас за организацию заседания. Признателен также докладчикам за вклад в сегодняшнюю дискуссию.

Совет Безопасности ежегодно собирается для того, чтобы обсудить меры против преступлений сексуального характера в вооруженном конфликте. Из уст ораторов звучат искренние выступления с осуждением таких преступлений, подтверждается общий настрой на решительную борьбу с этим отвратительным явлением. Секретариатом разрабатываются типовые законодательные положения и детальные планы, привлекается серьезный экспертный потенциал, задействуются силы и средства Организации в международных миротворческих присутствиях и специальных политических миссиях.

Проблема есть, она осознается международным сообществом. Необходимость борьбы с этим злом разделяется всеми без исключения членами Совета Безопасности.  

Почему же тогда Генеральный Секретарь ООН в своих докладах из года в год по сути констатирует отсутствие прогресса в этих вопросах? Почему цельные, хорошо структурированные и продуманные рекомендации его Спецпредставителя входят в противоречие с реальностью на "местах"? Что мешает, например, враждующим сторонам "гарантировать всестороннее конструктивное участие женщин, девочек и жертв сексуального насилия… в процессах принятия решений", как это предлагается в докладе?

Ответ зачастую прост. Это само состояние войны. Состояние вражды и ненависти в обществе, нередко подогреваемое извне. Состояние, когда отсутствует право, справедливость, дееспособные институты власти. Когда прав тот, у кого есть оружие.           

Мы должны делать все, чтобы остановить конфликты, устранить их коренные причины, воссоздать устойчивое общество. Именно такое общество способно побороть безнаказанность, положить конец насилию, в том числе сексуальному насилию.

Г-н Председатель,

Мы приветствуем деятельность Спецпредставителя Генсекретаря г-жи Прамилы Паттен. Высоко ценим ее работу, направленную на укрепление национального потенциала, развитие диалога с религиозными и другими традиционными лидерами, решение проблем стигматизации жертв сексуального насилия и их реабилитации. Важно, чтобы гуманитарная работа ее офиса не ассоциировалась с политическими пристрастиями, не воспринималась как потакание одной стороне конфликта и замалчивание преступлений другой. В этой связи призываем составителей доклада с особой тщательностью подходить к списку сторон, в отношении которых имеются "обоснованные подозрения" в совершении актов сексуального насилия. Все подозрения по определению должны быть обоснованы, факты проверены, источники информации идентифицированы. 

Г-н Председатель,

Несмотря на дополнительные трудности, накладываемые пандемией, мы не теряем надежду на то, что принимаемые меры, в том числе и сегодняшние дебаты, будут способствовать искоренению насилия в отношении гражданских лиц, в том числе сексуального насилия, на благо международного мира и безопасности.