Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление представителя Российской Федерации А.В.Репкина на брифинге СБ ООН по ситуации в Гвинее-Бисау

Г-н Председатель,

Российская Федерация приветствует присутствие на брифинге Министра иностранных дел Нигера. Благодарим спецпредставителя Генсекретаря ООН по Гвинее-Бисау Розин Сори-Кулибали и главу страновой конфигурации Комиссии по миростроительству Роналду Кошта Фильо за представленную информацию. 

Удовлетворены тем, что народное волеизъявление состоялось в установленные сроки, соответствовало должным стандартам демократии и транспарентности, за что удостоилось высокой оценки со стороны региональных и международных игроков. Отмечаем роль, которую сыграли в подготовке выборов Объединенное представительство ООН по миростроительству в Гвинее-Бисау, а также Экономическое сообщество Западноафриканских стран.

Завершение электорального цикла – как об этом верно подмечено в докладе Генсекретаря – может стать переломным моментом для современной истории Гвинеи-Бисау. Рассчитываем, что с этим событием будет наконец-то «перевернута страница» многолетней политической турбулентности, что должно создать условия для спокойного продвижения страны по пути социально-экономического развития. Пути, который можно пройти только с опорой на национальный консенсус. В этот судьбоносный момент призываем все общественные и политические силы к ответственному поведению, отвечающему государственным интересам и ведущему к скорейшему разрешению разногласий.

Уверены, что пришло время и поставить вопрос о снятии санкций СБ в отношении Гвинеи-Бисау. Их сохранение уже давно носит рудиментарный характер. Нынешняя ситуация не имеет ничего общего с событиями 2012 г. Вооруженные силы, как еще раз показали прошедшие выборы, остаются вне политики. Таким образом, можно констатировать, что санкции достигли своей цели, причем давно. Их дальнейшее сохранение, с учетом набирающего оборот сворачивания ооновского присутствия в стране, вызывает все большее недоумение.

Как и прежде исходим из того, что реструктуризацию Объединенного представительства ООН в Гвинее-Бисау необходимо проводить планомерно и в рамках сроков, очерченных резолюцией СБ 2458. К концу 2020 г., когда ОПООНМГБ должно завершить свое пребывание в Гвинее-Бисау, страновая команда ООН должна получить все необходимые инструменты не только для содействия развитию Гвинеи-Бисау, но и для оказания действенной помощи ей в борьбе с такими вызовами, как наркотрафик, коррупция и отладка работы государственных институтов.

Благодарю Вас.