Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Постоянного представителя В.А.Небензи на видеоконференции СБ ООН по ситуации в Йемене

Г-н Председатель,

Мы приветствуем участие министра иностранных дел Йемена в сегодняшнем заседании. Признательны Спецпосланнику Мартину Гриффитсу за его доклад об усилиях по сближению позиций участников йеменского конфликта и планах по возобновлению переговорного процесса. Мы понимаем, что причин для оптимизма в данное время немного. Однако мы призываем его не терять ни надежды, ни усилий, а мы будем его поддерживать и помогать.

Благодарим заместителя Генсекретаря Марка Лоукока и исполнительного директора ВПП Дэвида Бизли за их трезвый страстный, но к сожалению, не вдохновляющий брифинг по гуманитарной ситуации в Йемене. Причина этого, думаю, всем понятна.

Сегодняшнее заседание СБ проходит на фоне опасной эскалации в Йемене. Мы решительно осуждаем атаку на международный аэропорт в Адене. В результате этого преступного акта, ответственность за которую пока на себя никто не взял, имеется большое количество человеческих жертв. Выражаем соболезнования родным и близким погибших. Выступаем за проведение объективного расследования этой атаки. К настоящему моменту виновные не установлены, а эксперты, в том числе в самом Йемене, выдвигают различные версии.

В то же время уже раздаются обвинения в адрес одной из сторон, которые звучат как окончательный приговор. Концепции наподобие “highly likely” нас давно уже не устраивают и не убеждают. Полагаем, что выдвижение таких обвинений без опоры на убедительную доказательную базу еще больше осложнит поиск путей мирного урегулирования, настроит стороны на конфронтационный лад. Деструктивные последствия для мирного процесса в Йемене может также иметь решение США о признании движения «Ансар Алла» террористической организацией, рискующее не только крайне осложнить гуманитарную ситуацию в стране, но и перечеркнуть ооновские усилия, имеющие целью запустить переговоры противоборствующих сторон. С учетом того, что это решение еще не вступило в силу, призываем США пересмотреть его.

Мы сейчас находимся на критической развилке. Если мы совершим непростительные ошибки, эвентуальное урегулирование будет поставлено под угрозу и перечеркнуты многолетние усилия на этом направлении.

Случившееся подтверждает необходимость скорейшего комплексного политического урегулирования, в том числе в интересах борьбы с теругрозой. Вновь подтверждаем нашу принципиальную, последовательную и неизменную позицию в пользу прекращения всех боевых действий в Йемене и налаживания инклюзивного переговорного процесса. Убеждены, что разрешение накопившихся в Йемене многочисленных противоречий, включая вопрос его государственно-территориального устройства, возможно исключительно через инклюзивный диалог и учет законных интересов всех ведущих политических сил страны.

Еще раз подтверждаем полную поддержку Спецпосланнику М.Гриффитсу в его работе по установлению повсеместного прекращения огня, выработке мер укрепления доверия для скорейшего запуска переговоров объединённой делегации официальных йеменских властей и Южного переходного совета с руководством движения «Ансар Алла» по тематике будущего политического обустройства Йемена. Со своей стороны будем и далее оказывать содействие ооновскому посредничеству в Йемене в рамках регулярных контактов с заинтересованными сторонами. Считаем задачей СБ не вставать на чью-либо сторону, а «подставить плечо» Спецпосланнику, помочь сторонам прекратить вооруженный конфликт, в том числе создавая конструктивную атмосферу в отношениях между регионалами. Остальные вопросы йеменцы смогут решить в ходе переговоров.

В этой связи приветствуем формирование нового коалиционного правительства Йеменской Республики, в которое впервые вошли представители южных регионов страны. Этот важный шаг в направлении практической реализации Эр-Риядского соглашения стал итогом переговоров официальных йеменских властей и руководства Южного переходного совета, проходивших в Эр-Рияде. С учетом этого хотели бы особо отметить роль Саудовской Аравии и Объединенных Арабских Эмиратов, которые в значительной степени способствовали согласованию этих договоренностей. Рассчитываем что будет продолжена реализация положений Эр-Риядского соглашения, направленного на стабилизацию и нормализацию обстановки на юге страны.

Г-н Председатель,

Гуманитарное содействие Йемену, где по общему признанию разворачивается крупнейший гумкризис в мире, должно быть приоритетным направлением нашей совместной работы. В этом контексте призываем доноров, в том числе из региона, нарастить необходимую финансовую поддержку программам ООН по оказанию базовой помощи, в том числе по обеспечению продовольственной безопасности населения, доступа к чистой воде и медицинским услугам, столь необходимым в условиях пандемии COVID-19. Напоминаем, что поступающая в Йемен из-за рубежа гуманитарная помощь должна предоставляться на недискриминационной основе всему населению страны. Еще раз призываем отказаться от односторонних шагов, которые осложняют работу гуманитарщиков, а также оказывают негативное влияние на международные усилия по урегулированию конфликта.

Хотели бы подчеркнуть, что налаживание процесса политурегулирования в Йемене стало бы важным вкладом в деэскалацию ситуации во всем субрегионе. Вновь призываем коллег обратить внимание на необходимость комплексной стабилизации обстановки в Персидском заливе, в том числе на основе резолюции СБ 598, а также национальных инициатив, в том числе российской Концепции коллективной безопасности.

Благодарю Вас.