Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление И.о. Постоянного представителя Д.А.Полянского на видеоконференции СБ ООН по ситуации в Йемене

Г-н Председатель,

Мне вновь приходится начинать выступление с выражения сожаления относительно виртуального формата нашего сегодняшнего заседания. Наша работа перед экранами компьютеров выглядит странной в глазах международного сообщества на фоне устойчивой положительной динамики эпидемиологической обстановки в Нью-Йорке. Членам СБ ничто не мешает вернуться к привычным встречам в зале заседания Совета, отвечающем всем требованиям социального дистанцирования. Призываем наших коллег по СБ вспомнить о том, что СБ должен подавать пример и задавать тон усилиям по защите международного мира и безопасности, а не скрываться в виртуальном формате. Настоятельно просим китайское председательство проявить инициативу и вернуть Совет к традиционной схеме работы.

Г-н Председатель,

Признательны Спецпосланнику Генерального секретаря Мартину Гриффитсу и заместителю Генсекретаря Марку Лоукоку за всесторонний обзор ситуации в Йемене.

Внимательно следим за острым военно-политическим кризисом в Йеменской Республике, который уже перешагнул печальный шестилетний рубеж. Особо обеспокоены положением в районе Мариба. Серьезную тревогу вызывают продолжающиеся атаки на гражданские объекты, в том числе на территории Саудовской Аравии. Настоятельно призываем всех участников конфликта к неукоснительному соблюдению положений международного гумправа, незамедлительному и полному отказу от боевых операций, которые приводят к разрушению невоенной инфраструктуры и жертвам среди населения, а также к поиску политико-дипломатических путей урегулирования конфликта.

В этом контексте приветствовали недавние предложения руководства Саудовской Аравии по мирному разрешению кризиса и призвали противоборствующие стороны к их обстоятельному изучению. Выступали и выступаем за скорейшее прекращение затянувшейся вооруженной конфронтации в стране, наступление там устойчивой стабильности и национального согласия.

По-прежнему убеждены, что достижение комплексного и долгосрочного урегулирования йеменского конфликта возможно на основе адекватного учета интересов всех ведущих политических сил страны. Реализации данной цели способствовало бы снятие морской, воздушной и сухопутной блокады отдельных территорий, а также осуществление других неотложных шагов, нацеленных на выправление критической социально-экономической и гуманитарной ситуации в Йемене.

Намерены и далее поддерживать соответствующие усилия ООН и неустанную работу Спецпосланника Мартина Гриффитса, а также активно побуждать президента А.Хади и руководство движения «Ансар Алла» проявить конструктивный подход и готовность к компромиссам при рассмотрении имеющихся разногласий.

Г-н Председатель,

Оказание гуманитарной помощи населению Йемена должно быть приоритетным направлением наших совместных усилий. Озабочены тем, что из-за недофинансирования не реализуются в полной мере программы ООН по оказанию базовой помощи, в том числе по обеспечению продовольственной безопасности населения, доступа к воде, медицинским услугам, столь необходимым в условиях пандемии. В этом контексте призываем доноров нарастить необходимую финансовую поддержку гуманитарного содействия ООН. При этом напоминаем, что оказываемая помощь не должна носить предвзятый характер. Убеждены, что лишенное политической подоплеки решение может быть найдено и по проблеме танкера «Сафир». Призываем соответствующие стороны, в том числе Управление ООН по обслуживанию проектов, учитывать интересы друг друга и действовать в конструктивном ключе.

В заключение хотел бы отметить, что налаживание процесса политурегулирования в Йемене напрямую затрагивает весь регион. В интересах деэскалации призываем коллег к конструктивному взаимодействию в интересах продвижении мира и стабильности, в том числе на основе резолюции СБ 598 и российской Концепции коллективной безопасности, предполагающей инклюзивный и коллективный подход к решению проблем.

Благодарю Вас.