Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Постоянного представителя А.М.Евстигнеевой на заседании СБ по тематике Региона Великих Озер

Г-н Председатель,

Признательны Спецпосланнику по Региону Великих Озер (РВО) Хуан Ся за обстоятельный брифинг и Председателю Комиссии по миростроительству Мухаммеду Идрису за доклад о работе на данном региональном направлении.

Разделяем выраженную в докладе Генсекретаря озабоченность гуманитарной обстановкой в РВО, усугубившейся под влиянием пандемии. В странах субрегиона зафиксировано более 1,8 млн. случаев заражения коронавирусом с более чем 58 тыс. смертельных исходов. По обновленным прогнозам МВФ, наметился чувствительный экономический спад, растет угроза долгового кризиса.  

Определяющее влияние на ситуацию в регионе продолжает оказывать положение дел на востоке Демократической Республики Конго, которое остается весьма сложным. Наиболее остро вопрос с безопасностью стоит в провинциях Итури и Северный Киву, где активизировались «Объединенные демократические силы» и другие вооруженные группировки. Только с декабря прошлого года в результате действий боевиков погибло свыше 200 гражданских лиц. Также вызывает обеспокоенность, что конголезским властям пока не удается решить проблему нелегальной эксплуатации и вывоза из ДРК природных ресурсов, используемых НВФ для финансирования своей деятельности.

Убеждены, что исключительно военными мерами добиться долгосрочной нормализации в ДРК невозможно. Внимательно следим за развитием внутриполитической обстановки в стране и рассчитываем, что новое правительство, которое должно быть сформировано в ближайшее время, сможет восстановить контроль над ситуацией в сфере безопасности, содействовать улучшению гуманитарного положения, устойчивому социально-экономическому развитию, разрешению пограничных противоречий с соседями и межобщинных конфликтов, улучшению криминогенной обстановки.

На этом фоне приветствуем поддерживаемый региональными государствами настрой на развитие сотрудничества в борьбе с возникающими вызовами, в том числе в коллективных форматах. Отмечаем достигнутые в ходе ноябрьского саммита Международной конференции по РВО договоренности о координации действий в отношении захваченных в приграничных районах членов вооруженных отрядов. В рамках Сообщества развития юга Африки утверждены меры по реконфигурации и поддержке Бригады оперативного вмешательства МООНСДРК. Продолжались контакты в интересах развития сотрудничества в сфере экономики, а также двусторонней торговли. Отмечаем позитивные сдвиги в отношениях между Руандой и Угандой, закрепленные при посредничестве президентов ДРК и Анголы. Полагаем, что председательство Президента ДРК Ф.Чисекеди в Афросоюзе в текущем году позволит привлечь дополнительное внимание к данной проблематике.

Считаем, что все эти усилия заслуживают всяческой поддержки со стороны международного сообщества. Приветствуем работу Спецпосланника Генсекретаря на этом направлении, которая весьма востребована. Исходим из необходимости осуществления всеми странами Рамочного соглашения о мире, безопасности и сотрудничестве для ДРК и РВО. Убеждены, что принятая Стратегия ООН по укреплению мира, предотвращению и урегулированию конфликтов придаст импульс коллективным усилиям регионалов. Отмечаем ведущуюся Спецпосланником работу по подготовке плана действий по реализации Стратегии. Поддерживаем также «добрые услуги» господина Хуан Ся по продвижению диалога, укреплению доверия и нормализации отношений между странами региона.

В заключение хотели бы подтвердить, что Россия, в т.ч. в качестве участника «Группы друзей» РВО, намерена и далее активно содействовать мирному процессу в ДРК и стабилизации обстановки в регионе в целом.

Благодарю за внимание.