Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Постоянного представителя Г.В.Кузьмина на брифинге Совета Безопасности ООН «Дети и вооруженный конфликт: внедрение вопросов защиты детей в миротворческие процессы»

Г-н Председатель,

Ваше Величество,

Уважаемые коллеги,

Выражаем признательность Бельгии за инициативу проведения сегодняшнего заседания.

Благодарим Генерального секретаря ООН и приглашенных докладчиков за вклад в сегодняшнюю дискуссию.

Тема защиты детей является одной их важнейших для России. Придаем большое значение деятельности Рабочей группы СБ по детям и вооруженному конфликту. Этот уникальный механизм, который сейчас возглавляется Бельгией, уже на протяжении 15 лет способствует более эффективной защите детей в конфликте, привлечению к ответственности за нарушения и предотвращению насилия в будущем.

В различных странах мира, охваченных вооруженным противостоянием, дети продолжают сталкиваться с жестоким насилием. Террористы не чураются использовать в своих рядах даже малолетних детей, а проводимая ими систематическая вербовка несовершеннолетних, лишение их доступа к образованию и насилие вовсе стали обыденностью. Мириться с такой ситуацией  международное сообщество не должно. Заложниками преступной деятельности террористов являются также их семьи, их жены и дети, которые подвергаются со стороны общества стигматизации и дискриминации.

Все дети, попавшие в этот чудовищный водоворот, не должны отвергаться обществом. Они имеют право и должны снова стать его полноправными членами. Их реабилитация и реинтеграция являются сегодня важнейшим аспектом проблематики детей и вооруженного конфликта. Это именно та область, где могут успешно и эффективно взаимодействовать, дополняя усилия друг друга, государственные структуры, гражданское общество и международные организации.

Россия понимает всю важность реинтеграции детей, затронутых конфликтом. Приоритетом для нас здесь являются наши граждане, волею судеб оказавшиеся в сложной ситуации. С 2018 года Россия предпринимает все меры по возвращению российских детей из зон боевых действий в Ираке и Сирии, а также их дальнейшей реабилитации. Многие из этих несовершеннолетних оказались в тюрьмах вместе со своими матерями, находящимися под следствием или приговоренными к различным срокам лишения свободы за причастность к террористической деятельности в рядах ИГИЛ. Из Ирака и Сирии уже удалось вывезти более 150 российских детей. Буквально на днях российский уполномоченный по правам ребенка вывезла из лагеря беженцев «Аль-Хоуль» 26 детей. Еще 9 детей будут вывезены на Родину в ближайшее время. Эта работа продолжается.  

Сегодня целый ряд государств, охваченных вооруженным конфликтом, предпринимает значительные усилия на данном направлении. Их положительный пример должен вдохновлять других. Вместе с тем они нуждаются в поддержке со стороны международного сообщества в рамках уважительного и конструктивного диалога и при безусловном соблюдении принципов государственного суверенитета.

Разработанное спецпредставителем В.Гамбой по просьбе Совета Безопасности добровольное практическое руководство должно стать существенным подспорьем государствам и ООН как в решении проблем реинтеграции, так и в целом в учете вопросов защиты детей в процессе урегулирования конфликтов и постконфликтного восстановления.

Надеемся, что с этим новым инструментом примеров удачной реинтеграции детей-комбатантов, улучшения положения детей в конфликте и укрепления их защиты в целом станет гораздо больше.

В свою очередь наша общая работа в СБ должна способствовать прогрессу на этом направлении в интересах детей и нашего будущего.

Благодарю вас.