Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Постоянного представителя Г.В.Кузьмина на заседании СБ ООН по пункту повестки дня «Доклад Международного остаточного механизма для уголовных трибуналов»

Г-н Председатель,

Приветствуем председателя Остаточного механизма К.Аджиуса и прокурора С.Браммерца.

Сегодня, 11 декабря, можно подводить итоги года.  К сожалению, международное сообщество продолжает тащить на себе балласт учрежденных четверть века назад трибуналов. Теперь в новой ипостаси Остаточного механизма. Оказались тщетными попытки Совета Безопасности закрыть этот проект и в 2010, и в 2014 году.

Системная проблема МТБЮ в том, что он, будучи созданным в определенном политическом контексте, вобрал в себя худшие черты политического правосудия. Статистика и содержание приговоров наглядно свидетельствует, какая сторона в узле балканских противоречий была назначена заведомо виновной.

Помните злую иронию тех лет насчет бытующего в МТБЮ принципа презумпции невиновности? «Каждое лицо считается невиновным до тех пор, пока не доказано, что он серб».  

Остаточному механизму, увы, досталось дефектное наследство.  Не правосудие и не справедливость движет Механизмом, а та самая изначально дефектная матрица.

За отчетный год был пересмотрен и максимально ужесточен приговор сербу Радовану Караджичу. Тюремного заключения в сорок лет для 74-летнего человека судьям, очевидно, показалось мало. Его осудили на пожизненное.

Обращаем внимание руководства Трибунала на необходимость обеспечения обвиняемых, в частности Ратко Младича, своевременной и надлежащей медицинской помощью. Надеемся, что он получает качественное обследование и адекватное лечение в пенитенциарном учреждении Механизма. Мы по-прежнему готовы принять его на лечение в нашей стране.

Призываем Механизм строго придерживаться отведенных ему функций и в работе на руандийском направлении.

Г-н Председатель,

Будущий год обозначен руководством Остаточного механизма в качестве рубежного. Так оно и есть. Ожидаем завершения всех дел согласно доложенным графикам. Это же относится и к т.н. делам о «неуважении к суду», которые что-то размножились в последнее время.

В свете предстоящего обзора Советом Безопасности деятельности Остаточного механизма надеемся, что 2020 год существенно приблизит закрытие этой структуры. Мы со своей стороны готовы всячески этому содействовать.

Благодарю Вас.