Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Постоянного представителя В.А.Небензи на заседании Совета Безопасности по Ближнему Востоку, включая палестинский вопрос

Г-н Председатель,

Рады приветствовать Президента Палестины Махмуда Аббаса, Министра иностранных дел Королевства Бельгия Филиппа Гоффина. Благодарим Генерального секретаря Антонио Гутерреша за его выступление. Признательны Спецкоординатору Николаю Младенову за доклад по ситуации на оккупированных палестинских территориях. Приветствуем Генерального секретаря Лиги арабских государств Ахмеда Абульгейта.

Твердо убеждены в том, что неурегулированность палестинской проблемы остается в числе ключевых факторов нестабильности на Ближнем Востоке. Это подпитывает экстремистские и радикальные настроения, подогревает общее недовольство на палестинской и арабской «улице».

Россия поддерживала и поддерживает справедливое решение палестинского вопроса на основе соответствующих резолюций СБ и ГА ООН, Мадридских принципов и Арабской мирной инициативы, которые предусматривают создание независимого, суверенного, территориально непрерывного палестинского государства в границах 1967 г. со столицей в Восточном Иерусалиме.

Наше видение палестино-израильского урегулирования совпадет с консолидированными арабскими оценками, отраженными в итоговом заявлении внеочередной министерской встречи ЛАГ, которая состоялась 1 февраля с.г. в Каире. Европейский союз в специальном заявлении от 4 февраля с.г. подтвердил твердую приверженность двугосударственному решению.

Нынешняя Администрация США предприняла попытку предложить иной путь решения застаревшего палестино-израильского конфликта. Путь, не учитывающий основные элементы общепризнанной международно-правовой базы ближневосточного мирного процесса, зафиксированные в резолюциях СБ и ГА ООН и Арабской мирной инициативе. Мы неоднократно говорили, что примем тот план урегулирования, который будет взаимоприемлем обеим сторонам. Но как быть в ситуации, когда одна сторона, палестинская, считает план несправедливым и отказывается его принимать? План, в котором решать ключевые проблемы «окончательного статуса» палестинских территорий – границ, поселений, Восточного Иерусалима, беженцев, фундаментальных вопросов безопасности – предлагается за счет односторонних уступок. И как вообще можно добиться справедливого решения в одностороннем порядке?

Единственный «плюс» сложившейся ситуации видим в том, что сегодня палестинская проблема, которая на протяжении последних лет была на втором плане вследствие затянувшихся ожиданий презентации американцами своей ближневосточной инициативы на фоне турбулентных событий в ближневосточном регионе, вновь оказалась в фокусе мировой политики. «Сделка века» привлекла внимание к необходимости решения палестинского вопроса. Убеждены, что для этого нужны слаженные действия международного сообщества по выработке справедливого и долгосрочного ближневосточного урегулирования.

Г-н Председатель,

Считаем, что в сложившейся ситуации необходимо активизировать работу «квартета» международных посредников, являющегося единственно признанным СБ ООН механизмом сопровождения ближневосточного мирного процесса. Россия как член «четверки» готова в тесной координации с арабскими партнерами, Израилем, палестинцами и всеми заинтересованными сторонами способствовать выходу на компромиссные развязки.

Еще большую актуальность приобретает вопрос сплочения палестинских рядов для отстаивания общенациональных интересов палестинского народа. Россия предпринимает усилия по восстановлению межпалестинского единства и приветствует шаги наших египетских коллег на данном направлении.

В наших доверительных контактах как с палестинцами, так и израильтянами продолжим настойчиво побуждать их к конструктивной линии действий в интересах согласования переговорных решений всех имеющихся проблем.

Обратили внимание, что несмотря на разногласия, и Президент Палестины М.Аббас, и представитель Израиля Д.Данон говорили сегодня о необходимости продолжения переговоров. Хотели бы видеть в этом возможность для продвижения ближневосточного урегулирования в целях достижения его справедливого решения. В этом контексте не снимаем с повестки дня и предложение о предоставлении московской площадки для прямых переговоров без предварительных условий между руководством Израиля и Палестины.

Благодарю Вас.