Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Постоянного представителя А.М.Евстигнеевой на заседании СБ ООН по Центральной Африке

Г-н Председатель,

Признательны Специальному представителю Генсекретаря Франсуа Лонсени Фаллю за обстоятельный брифинг. Россия неизменно поддерживает деятельность Отделения ООН для Центральной Африки в качестве важного инструмента превентивной дипломатии. Видим, что «добрые услуги» Спецпредставителя востребованы в этом субрегионе.

Очевидно, что, вызовы, стоящие перед центральноафриканскими странами, носят комплексный характер. В этом году к ним добавилась и пандемия коронавируса. Важно, что были приняты своевременные меры по купированию распространения инфекции.

Убеждены, что в вопросах предотвращения кризисов и урегулировании конфликтов ключевую роль должны играть регионалы. Приветствуем успехи Экономического сообщества государств центральной Африки (ЭСГЦА) на поприще проведения институциональной реформы, которая укрепит потенциал организации. Рассчитываем, что ОООНЦА продолжит плотное взаимодействие с ЭСГЦА.

Г-н Председатель,

Регион Центральной Африки крайне важен с точки зрения борьбы с распространением терроризма на всем континенте. Обеспокоены, что деструктивный потенциал «Боко Харам» не снижается. От террористических атак страдают Чад и Камерун. Придаем особое значение региональным усилиям по выработке согласованных подходов к борьбе с этой угрозой. Считаем важным обеспечить предсказуемое финансирование деятельности Региональных Многонациональных Вооруженных Сил.

Со своей стороны намерены и впредь работать в различных форматах в интересах устранения теругрозы на африканском континенте.

Г-н Председатель,

Внимательно следим за развитием ситуации в ЦАР. Поддерживаем усилия Президента Ф.-А.Туадеры по стабилизации обстановки в стране, что имеет особое значение в контексте приближающихся выборов. Политическое соглашение о мире и примирении в ЦАР от 6 февраля 2019 года работает, являясь основой для долгосрочного урегулирования ситуации. Россия продолжит плотное сопровождение процесса национального примирения, координируя усилия с теми, кто вовлечен в поиски путей нормализации ситуации.

Среди других факторов нестабильности в регионе – пиратство в Гвинейском заливе. К сожалению, продолжаются разбойные нападения на иностранные морские суда, в том числе с захватом заложников, включая российских граждан. Наша страна обладает солидным опытом участия в международных усилиях по противодействию этой угрозе, в том числе в рамках Контактной группы по борьбе с пиратством у берегов Сомали. Надеемся, он будет востребован для решения схожих проблем в Гвинейском заливе.

Отмечаем общее снижение активности группировки «Господня армия сопротивления» (ГАС). Рассчитываем, что выработанная Афросоюзом инициатива по региональному сотрудничеству с целью ликвидации ГАС принесет свои плоды.

Г-н Председатель,

Отслеживаем развитие событий в Камеруне. Проблема англофонных провинций этой страны уходит своими корнями в колониальный период. К сожалению, не в первый раз мы наблюдаем, как принятые в интересах бывших метрополий решения влияют на положение дел в современных независимых государствах, вынужденных преодолевать подобное наследие. Поэтому разрешение накопившихся проблем может быть найдено исключительно за столом переговоров. Все камерунские стороны должны проявить сдержанность и отказаться от проявления любых форм насилия. Проведение 6 декабря региональных выборов – важный шаг в рамках реализации рекомендаций общенационального диалога. Надеемся, это придаст положительный импульс для успокоения обстановки.

В заключение вновь подчеркнем: вызовы, с которыми сталкивается Центральная Африка, тесно взаимосвязаны, а государства региона – взаимозависимы. Расшатывание и дестабилизация ситуации в одной стране способны подорвать безопасность у соседей. Поэтому крайне важно четко видеть и не переходить грань между превенцией и вмешательством во внутренние дела.

Благодарю за внимание.