Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Постоянного Представителя А.М.Евстигнеевой на заседании СБ ООН по Центральной Африке

Г-н Председатель,

Благодарим Спецпредставителя Генсекретаря Франсуа Лонсени Фалля за озвученные оценки положения дел в центральноафриканском субрегионе. Россия неизменно поддерживает деятельность Отделения ООН для Центральной Африки в качестве важного инструмента превентивной дипломатии. Считаем, что «добрые услуги» Спецпредставителя Ф.Фалля крайне востребованы и в этой связи поддерживаем рекомендацию Генсекретаря продлить мандат Миссии на три года.

Г-н Председатель,

Ситуация в Центральной Африке остается сложной и характеризуется повышенной террористической активностью, политической напряженностью и непрекращающимися конфликтами. Не уходит из региона и коронавирус, усугубивший и без того непростое социально-экономическое положение населения.

Особое беспокойство вызывает хрупкая и неустойчивая ситуация в области безопасности в Чаде, где 20 апреля с.г. был убит президент И.Деби. Считаем, что это трагическое событие имеет далеко идущие последствия для мира и стабильности в регионе и на континенте в целом. Вместе с тем следует помнить, что именно интервенция Запада в соседнюю Ливию в 2011 г. и последовавший за этим многолетний кровопролитный конфликт привели к столь плачевной ситуации в регионе. Такие наши оценки подтверждают результаты чрезвычайного саммита Комиссии государств бассейна озера Чад в Абудже (Нигерия) 25 мая с.г. под председательством Президента Нигерии Мохаммаду Бухари.

Поддерживаем усилия Афросоюза по нормализации обстановки в Чаде, в т.ч. рекомендации по организации национального диалога и примирения, а также по своевременному проведению демократических выборов.

В целом особенностью региона являются «пористые» границы, через которые беспрепятственно перемещаются как мирные жители и товары, так и боевики и контрабанда. Так, 30 мая с.г. на границе Чада и ЦАР в результате провокации боевиков оппозиционной Банги «Коалиции патриотов за изменения» произошло столкновение центральноафриканских и чадских военнослужащих, повлекшее за собой жертвы. В этой связи призываем все стороны проявить максимальную сдержанность и решать возникающие проблемы мирным путем. Отмечаем готовность властей ЦАР обеспечивать безопасность границ совместными усилиями с Нджаменой. Для предотвращения любого возможного недопонимания в будущем Чаду и ЦАР необходимо создать совместную комиссию и провести демаркацию границы. Знаем о соответствующей инициативе Банги. Надеемся, что в Нджамене ее рассмотрят положительно.

Г-н Председатель,

К сожалению, вынуждены отметить расширение зоны активности террористических группировок в Центральной Африке. «Боко Харам» наравне с «Исламским государством в Западной Африке» остается основным источником нестабильности в Камеруне, Нигерии, Нигере и Чаде. Джихадисты не отказываются от планов закрепиться и в ЦАР.

Полагаем, что бесконтрольная джихадистская пропаганда, ведущая к радикализации населения, слабость центральной власти на периферии некоторых стран, социально-экономические проблемы, а также легкий доступ к стрелковому оружию делают вполне реальным сценарий восстановления «Халифата в версии 2.0» в Африке.

В этой связи считаем необходимым наращивать усилия государств по скорейшему выявлению и блокированию каналов подпитки террористов идеологическими, материально-техническими, финансовыми и кадровыми ресурсами.

Кроме того, уверены, что более активное задействование инструментария профильных вспомогательных органов СБ ООН, прежде всего Контртеррористического комитета и санкционного Комитета 1267/1989/2253 по ИГИЛ и «Аль-Каиде» будет способствовать эффективному предупреждению и противодействию террористической угрозе на африканском континенте, в том числе исходящей от «Боко Харам».

Г-н Председатель,

Вызывает серьезную обеспокоенность и состояние дел с обеспечением безопасности мореплавания в Гвинейском заливе. Остается большим количество случаев морского разбоя в отношении коммерческих судов, захватов пиратами членов экипажей с дальнейшим требованием выкупа.

Отмечаем деятельность курируемой Управлением ООН по наркотикам и преступности Глобальной программы по борьбе с морской преступностью. В 2020 г. Российская Федерация приняла решение выделить специальный взнос в фонд этой программы. Эти средства использованы для технической помощи службам береговой охраны прибрежных стран Гвинейского залива. Намерены в дальнейшем продолжить практику оказания финансового содействия региональным партнерам по ооновской линии.

Полагаем целесообразным также активнее привлекать механизмы ООН для противодействия пиратству и морской преступности. На наш взгляд, позитивный опыт деятельности Контактной группы по борьбе с пиратством у берегов Сомали (КГПС) мог бы быть востребован для решения сходных проблем в Гвинейском заливе.

Г-н Председатель,

К сожалению, не могу не отреагировать на выступление американского коллеги.

Ничего принципиально нового и неожиданного в этом информационном вбросе я не усматриваю. Американская делегация предъявляет нам все тот же набор бездоказательных обвинений. В купе с развернутой в ряде СМИ кампанией мы рассматриваем это как скоординированные действия по очернению нашего эффективного – в том числе по сравнению с другими двусторонними партнерами - содействия в стабилизации обстановки в ЦАР. Исходим из того, что расследованием возможных случаев нарушения международного гуманитарного права должны заниматься компетентные органы ЦАР после передачи им убедительных доказательств и фактов, а не голословных утверждений и предвзятых журналистских псевдо-расследований. Отметим также, что считаем неприемлемым шантаж стран, находящихся в тяжелом положении, прекращением двусторонней помощи, в том числе финансовой, за «неправильное поведение или сотрудничество с неправильными партнерами». Такая тактика широко практикуется нашими коллегами, которые на словах так искренне озабоченны благополучием простых людей.

Что касается координации и взаимодействия с МООНСЦАР, то мы продолжим ее как в Нью-Йорке, так и «на земле».

Благодарю за внимание.