Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Постоянного представителя А.М.Евстигнеевой на заседании СБ ООН по ситуации в ДР Конго

Г-н Председатель,

Признательны Спецпредставителю Генсекретаря и главе МООНСДРК Бинту Кейте за содержательный брифинг. Благодарим Постоянного представителя Нигера А.Абарри за доклад о деятельности Комитета СБ 1533. Внимательно выслушали Нелли Мбангу.

С озабоченностью следим за ситуацией в ДР Конго, особенно за положением в восточных районах страны. К сожалению, конголезским вооруженным силам и миротворцам МООНСДРК пока не удается пресечь активность многочисленных незаконных вооруженных формирований, прежде всего «Объединенных демократических сил». Вызывает тревогу продолжающийся рост насилия и числа жертв среди гражданского населения. В соответствии с печальной статистикой ООН, с июня по сентябрь с.г. в провинциях Итури и Северное Киву от рук боевиков погибло более 600 гражданских лиц. Отмечаем также сохраняющуюся проблему незаконной эксплуатации вооруженными группировками природных ресурсов ДР Конго.

Считаем, что для успешной борьбы с боевиками необходимо дальнейшее наращивание координации между миротворцами и конголезскими силами безопасности, содействие укреплению их потенциала. Поддерживаем планы Миссии по созданию общего с вооруженными силами ДР Конго центра, а также усиление Бригады оперативного вмешательства. Отмечаем также усилия Бинту Кейты по налаживанию взаимодействия между миротворцами и властями и населением на местах, что создает необходимую положительную атмосферу.

При этом отмечаем закрепление тенденции, в соответствии с которой ситуация в провинциях Касаи и Танганьика последовательно улучшается.

Весьма непросто обстоят дела в гуманитарной сфере. Вызывает обеспокоенность низкий уровень финансирования гуманитарного призыва ООН, особенно на фоне растущего числа временно перемещенных лиц. Безусловно, требуются дополнительные усилия для борьбы с общей бедой – пандемией коронавируса.

Рассчитываем, что правительство сумеет восстановить контроль над ситуацией в сфере безопасности, сосредоточит усилия на улучшении гуманитарного положения, будет содействовать устойчивому социально-экономическому развитию, разрешению пограничных противоречий с соседями, межобщинных конфликтов, а также реализовывать стратегию разоружения, демобилизации и реинтеграции экс-комбатантов.

Обратили внимание на подготовленный ООН в координации с конголезскими властями «переходный план» поэтапного вывода миротворцев из страны. Внимательно его изучим. В принципиальном плане исходим из того, что исключительно военными мерами добиться долгосрочной нормализации в ДР Конго невозможно. Следует продолжать работу по выполнению в полном объеме основополагающего Рамочного соглашения о мире, безопасности и сотрудничестве в восточных районах ДР Конго и Районе Великих озер. Одно из его ключевых направлений – расширение кооперации между странами региона в сфере безопасности.

Приветствуем настрой региональных игроков на развитие взаимодействия в целях нормализации ситуации в РВО. Отмечаем очередное заседание глав разведок и служб безопасности ДР Конго, Бурунди, Руанды, Уганды и Танзании, а также состоявшиеся в последнее время конголезско-бурундийский и конголезско-руандийский саммиты.

Россия, в том числе в качестве участника «Группы друзей» Района Великих озер, намерена и далее активно содействовать мирному процессу в ДР Конго и регионе в целом.

Благодарю Вас.