Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Первого заместителя Постоянного представителя Д.А.Полянского на заседании СБ ООН по Южному Судану

Г-н Председатель,

Хотели бы отметить доклад Спецпредставителя Генсекретаря Дэвида Ширера и заверить в неизменной поддержке его деятельности и возглавляемой им миротворческой операции ООН в Южном Судане. Благодарим Бэтти Сандэй за представленную информацию.

Также признательны странам-поставщикам военных и полицейских контингентов в состав миссии.

Г-н Председатель,

Южный Судан – это очень молодое государство, которое переживает крайне важный момент своей истории, и задача международного сообщества – оказать южносуданцам необходимую поддержку в противостоянии стоящим перед страной вызовам.

Москва приветствует недавние позитивные подвижки в процессе мирного урегулирования в Южном Судане. К этому привели компромиссные договоренности, достигнутые основными сторонами южносуданского процесса. Хотели бы выделить важную инициативу президента Салвы Киира, который проявил политическую волю и пошел на компромиссные развязки по административному делению страны. Отмечаем и решение Риека Мачара включиться в процесс формирования правительства национального единства и занять пост первого вице-президента.

Убеждены, что начало формирования новых руководящих органов страны и завершение «предпереходного» периода в ранее согласованные сроки создают необходимые условия для продвижения Южного Судана к политической стабильности и национальному примирению, успешному решению неотложных задач социально-экономического развития в интересах всего южносуданского народа.

Считаем важным, что стороны готовы к преодолению разногласий через откровенный диалог. Надеемся на скорейшее завершение всех необходимых формальностей и продолжение реализации договоренностей переходного периода. Исходим из того, что только полное и всестороннее выполнение сторонами взятых на себя обязательств поможет повысить взаимное доверие и уберечь от повторения ошибок прошлого.

Г-н Председатель,

Отмечаем общее снижение уровня вооруженного насилия и количества межобщинных стычек с момента подписания обновленного соглашения о мире 2018 года. Выправление ситуации в области безопасности способствовало улучшению гумдоступа. Заметно снизилось число нарушений прав человека. Все это благоприятно сказывается на тенденции возвращения южносуданских беженцев и внутренне перемещенных лиц к местам постоянного проживания.

Связываем это в первую очередь с реализацией мер взаимного доверия и контактами между противоборствующими сторонами «на земле». Важно, чтобы они продолжали соблюдать условия прекращения огня. Призываем южносуданцев строго придерживаться этих договоренностей.

Также призываем неподписантов обновленного мирного соглашения к скорейшему присоединению к процессу госстроительства. Выделяем усилия на этом треке общины Святого Эгидия и итальянского правительства.

Г-н Председатель,

Мы неоднократно заявляли и повторяем сегодня вновь, что «первую скрипку» в сопровождении южносуданского мирного процесса должны играть регионалы. Приветствуем в этой связи усилия ИГАД, Афросоюза, Судана, Кении, Уганды и ЮАР. Важно, чтобы в их подходах сохранялось единство. Это будет работать в пользу принципа «африканским проблемам – африканские решения».

Убеждены, что прогрессу в южносуданском урегулировании способствовало не усиление санкционного давления на страну, и уж тем более не введение односторонних рестрикций. Важнейшим элементом стал вклад региональных посредников. Рассчитываем, что вскоре южносуданцы смогут договориться по всему спектру вопросов, что даст СБ основания для проведения обзора санкционного режима с целью его адаптации к реалиям «на земле».

Благодарю за внимание.