Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Первого заместителя Постоянного представителя Д.А.Полянского по мотивам голосования по проекту резолюции СБ о продлении мандата Объединенного представительства ООН по миростроительству в Гвинее-Бисау

Россия поддержала принятие резолюции СБ  о продлении мандата Объединенного представительства ООН по миростроительству в Гвинее-Бисау. 

Рассчитываем, что в соответствии с данным документом, реструктуризация и сворачивание деятельности миссии до 31 декабря 2020 года будут проводиться планомерно и ответственно. Резолюция предусматривает, что страновая команда ООН, которая придет на смену ОПООНМГБ в 2021 году, получит все необходимые инструменты для содействия социально-экономическому развитию и нормализации политической жизни в Гвинеи-Бисау, включая проведение соответствующих государственных реформ, предусмотренных Конакрийским соглашением и «дорожной картой» ЭКОВАС.

С учетом развития событий в Гвинее-Бисау после президентских выборов призываем все общественные и политические силы к ответственному поведению, ведущему к скорейшему разрешению разногласий и созданию условий для разрядки политической напряженности. 

Резолюцией предусматривается, что через шесть месяцев Совет примет конкретные меры по вопросу пересмотра санкций СБ в отношении Гвинеи-Бисау. В этой связи хотели бы отдельно подчеркнуть, что введенные в 2012 г. ограничительные меры не имеют ничего общего с нынешней ситуацией в стране. Вооруженные силы, как еще раз показали прошедшие выборы, остаются вне политики. Конституционный порядок был восстановлен еще в 2015 году. Таким образом, можно констатировать, что санкции достигли своей цели, причем давно. Их дальнейшее сохранение, с учетом сворачивания ооновского присутствия в стране, вызывает недоумение и может негативно сказаться на авторитете Совета Безопасности.  

Благодарю Вас.