Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление представителя Российской Федерации А.Р.Богуславского на неофициальном заседании Генеральной Ассамблеи ООН по вопросу о справедливом представительстве в Совете Безопасности ООН, расширении его членского состава и связанным с этим вопросам

Уважаемые сокоординаторы,

Приветствуем ваше назначение на этот ответственный пост. Желаем успехов в работе. Можете рассчитывать на нашу поддержку. 

Россия приветствует созыв первого в этом году  раунда межправительственных переговоров по реформе Совета Безопасности ООН. Наша приверженность достижению результатов в рамках имеющегося формата дискуссий остается неизменной. Площадка межправительственных переговоров обладает одновременно уникальной и универсальной легитимностью для всего комплекса проблем реформы. Отход от нее может привести к распаду всей переговорной архитектуры, отбрасыванию процесса на многие годы назад. Этого допустить нельзя.

Мы всегда исходили из того, что реформенный процесс носит судьбоносный характер для всего мира. Его всеохватность, глубина и сложность требуют кропотливой и терпеливой работы, где интересы максимального количества государств-членов будут учтены. Проигравших быть не должно. Иначе все благие намерения сделать Совет более представительным, более эффективным, более демократичным «пойдут прахом». Угроза такого исхода должна быть отрезвляющим фактором для всех тех, кто пытается искусственно увязать реформенный процесс с предстоящим юбилеем ООН. 

В условиях сохраняющихся разногласий, подчас полярных, в отношении реформенной проблематики безответственно пытаться форсировать переговоры, подчинять их интересам тех или иных групп стран или «загонять» в «прокрустово ложе» текстуальных дискуссий, ведущих лишь к углублению разделительных линий. Мы уже проходили это в прошлом – эффект был противоположным задуманному. В этой связи мы не видим альтернативы продолжению спокойной и конструктивной работы без установления произвольных графиков, навязывания предопределенных модальностей и стремления решить комплексную проблему реформы «кавалерийским наскоком».

Уважаемые сокоординаторы, 

Позиция России хорошо известна. Для нас ориентир – придание Совету более представительного характера, но без ущерба для его оперативности и эффективности. Оптимальный численный состав обновленного Совета – «двадцать с небольшим» членов.

Мы выступаем за более широкую представленность в СБ развивающихся стран Африки, Азии и Латинской Америки. Эти регионы в сегодняшней структуре Совета недопредставлены. Особенно Африка, историческая несправедливость в отношении которой должна быть исправлена. При этом мы не видим добавленной стоимости в том, чтобы увеличивалось в СБ число наиболее развитых государств, которые и так располагают в нем необоснованным большинством.  

Сами переговоры должны быть ориентированы на поиск такой модели реформы, которая пользовалась бы максимально широкой поддержкой государств – гораздо более значительной, чем две трети голосов, необходимых для принятия решений в Генассамблее. В идеале – консенсусом. 

Для нас неприемлемы любые задумки, влекущие ущемление прерогатив нынешних постоянных членов СБ, включая институт вето. Следует помнить: данный институт является важным фактором, стимулирующим членов Совета к поиску сбалансированных решений. 

Убеждены, что все пять аспектов реформы, как они определены в решении Генассамблеи 62/557 должны обсуждаться в неразрывной связке. Любые попытки «выдернуть» отдельные кластеры чреваты размыванием «пакетного подхода», лежащего в основе переговоров. 

Уважаемые сокоординаторы,

Рассчитываем на ваш мудрый и сбалансированный подход в оказании максимального содействия стартующим сегодня межправительственным переговорам. Разумеется, при том понимании, что «собственность» в этом процессе остается за государствами-членами.  

Уверены, что дальнейшее продвижение на переговорном треке зависит прежде всего от политической воли всех государств мира по сближению подходов и готовности выйти на разумный компромисс на основе широкого консенсуса. Следование этим принципам, которые лежат в основе эффективной работы Организации Объединенных Наций, со временем даст тот самый, приемлемый для всех результат.  

Благодарю Вас.