Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Постоянного представителя Российской Федерации при ООН Д.С.Чумакова в ходе вебинара на тему: «Влияние односторонних принудительных мер на национальные системы здравоохранения развивающихся стран, в частности, на здоровье и благополучие женщин, детей, людей с ограниченными способностями и иных лиц в уязвимой ситуации»

Уважаемый г-н Председатель, 

Позвольте поблагодарить делегацию Исламской Республики Иран за инициативу по организации сегодняшнего мероприятия, которое продолжает серию встреч на тему комплексного влияния односторонних санкций, усугубляющих негативный эффект пандемии коронавируса COVID-19. 

Заголовок нашего семинара справедливо напоминает о цене жестокой политики, именуемой односторонними принудительными мерами. Так, имеются исследования, подтверждающие связь между экономическими санкциями и ростом заболеваемости женщин и детей ВИЧ/СПИД, ростом миграционных потоков из подсанкционных стран. Односторонние рестрикции серьезно затрудняют работу в Судане структуру ООН-Женщины, а в КНДР – вынудили прекратить деятельность Глобальный фонд по борьбе со СПИДом, туберкулезом и мадярией. Зловещее сочетание пандемии и односторонних мер угрожает лицам с хроническими заболеваниями и люди пожилого возраста. На примере здравоохранения мы отчетливо видим антигуманный характер принудительных мер, их влияние на коренные права простых людей – право на жизнь и право на здоровье, закрепленные, кстати, во Всеобщей Декларации прав человека и Международном пакте об экономических, социальных и культурных правах. Не в первый раз приходится комментировать лицемерную сущность рестрикций – вводимые под предлогом защиты прав человека, санкции в первую очередь наносят ущерб правам простых людей, которые сталкиваются с нехваткой лекарственных средств и медоборудования, тестовых систем, сокращением доступа к топливу, электричеству, питьевой и санитарной воде. На фоне пандемии не может не возмущать цинизм, с которым в санкционные списки вносятся иранские компании по разработке вакцин, блокируется доставка на Кубу и в Сирию уже заказанных медикаментов, а банки «перехватывают» под переводы пожертвований на цели борьбы с пандемией.  

При всей очевидности прямого и косвенного негативного эффекта от ОПМ на развитие и осуществление прав граждан вводящие их правительства упорно не желают его признавать. Тем громче звучат честные решительные голоса общественности, межправительственных и неправительственных организаций, в том числе сегодняшних докладчиков. Да и в отдельных западных научных и даже правительственных кругах начинают задумываться о непропорциональности бремени, которые санкции налагают на простых людей. Апеллирую здесь, например, к докладу Счетной палаты США от февраля 2021 года, подтвердившей со ссылкой на конкретные организации-партнеров Агентства международного развития США наличие негативного эффекта на поставки гумпомощи в Венесуэлу. Отметили вышедшее в сентябре 2020 г. исследование Европейского журнала по общественному здравоохранению о негативном воздействии санкций на здоровье и системы здравоохранения в странах с низким и средним уровнями дохода. Достаточно регулярно публикуются критические статьи в «мейнстримной» американской печати – изданиях «Нью-Йорк таймс», «Вашингтон пост», «Нейшн». Вновь напомню, что конце января с.г. президенту Дж.Байдену и премьер-министру Б.Джонсону за подписью более 90 человек были направлены коллективные письма с просьбой отменить антисирийские санкции. В числе подписантов – не только представители академических и религиозных кругов, журналисты, гумработники, но и бывшие послы Великобритании, Германии, Туниса и Франции в Сирии, а также действующий член палаты лордов Соединенного Королевства. В этом письме прямо говорится, что «в правозащитной и гуманитарной среде утверждается консенсус, что такая форма коллективного наказания гражданского населения как санкции ведет Сирию к беспрецедентной гуманитарной катастрофе».

Наша страна продолжит использовать все имеющиеся возможности для побуждения мирового сообщества противостоять политике незаконных санкций со стороны отдельных государств. Частью этой политики является наше укрепляющееся сотрудничество с государствами, ставшими их объектами, включая весь комплекс мер по борьбе с эпидемией коронавируса. Призываем также все ответственные государства поддержать мандат Спецдокладчика СПЧ ООН по односторонним санкциям, включая сбор информации, анализ и повышение осведомленности мировой общественности.

Прямое разрушительное воздействие санкций на способности стран противостоять пандемии подтверждено Генеральной Ассамблеей ООН 11 сентября 2020 г. включением в омнибусную резолюцию по  COVID-19 74/306 призыва ко всем государствам-членым отказаться от введения односторонних  принудительных  мер, препятствующих реализации  Повестки-2030. Убеждены вместе с тем, что ООН может и должна выполнять более активную роль, переходить от слов к действиям, в частности, как мы уже предлагали, учредить механизм контроля «на земле» за имплементацией так называемых «гуманитарных изъятий», которые на сегодня доказали свою несостоятельность. Также необходимо подумать о том, как можно облегчить работу т.н. гуманитарных партнеров, которые оказывают содействие гумпоставкам и сталкиваются со множеством препятствий вследствие односторонних мер. Добрая воля государств и авторитет Всемирной организации совместно позволили бы нам продвинуться в реализации выдвинутой нашим Президентом инициативы по созданию «зеленых коридоров» поставок, свободных от торговых войн и санкций, необходимых товаров и услуг для совместного противостояния вызовам пандемии и успешного восстановления.

Благодарю Вас.