Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Постоянного представителя В.А.Небензи в ходе открытой видеоконференции членов СБ ООН по теме «Мир и безопасность в Африке»

Г-н Председатель,

Благодарим заместителя Генерального секретаря Ж-П.Лакруа и представителя «Сахельской пятерки» – Министра иностранных дел Мавритании Исмаила ульд Шейх-Ахмеда за брифинги.

Согласны с тревожными оценками ситуации в Сахеле. Уровень угроз безопасности этой части Африки остается высоким. На фоне эпидемии коронавируса и вынужденных карантинных мер вновь активизировалась террористическая активность, ширится наркотрафик и организованная преступность. К сожалению, практически еженедельно приходят трагические сводки о чудовищных терактах.  

Пандемия привела к серьезным гуманитарным последствиям для региона, который и до этого находился в сложной ситуации. Закрыты школы, все большее количество людей нуждаются в продовольственной и медицинской помощи. Такое положение дел создает плодородную почву для радикализации населения. В этой связи государствам региона необходимо оказать содействие для того, чтобы они могли эффективно противодействовать экспансии экстремистской идеологии, приступить к решению острых социально-экономических проблем, укреплять государственные институты, воспитывать культуру уважения к правам человека.

Поддерживаем усилия государств «Сахельской пятерки» по развертыванию совместных сил по борьбе с терроризмом и оргпреступностью. Как представляется, за сравнительно небольшой отрезок времени они уже стали важным элементом региональной безопасности. С удовлетворением отмечаем информацию о нескольких успешных контртеррористических операциях совместных сил в отчетный период. Благодаря улучшению планирования и координации действий между подразделениями были расширены масштаб и длительность операций. Приветствуем создание в Ниамее совместного координационного механизма между «Сахельской пятеркой» и другими военными присутствиями в регионе. Рассчитываем, что нынешние трудности, связанные с коронавирусом, будут иметь временный характер и совместным силам удастся возобновить операции в ближайшее время. 

Убеждены в важности дальнейших скоординированных шагов как со стороны африканцев, так и международного сообщества, направленных на борьбу с терроризмом в Сахаро-Сахельском регионе. Поддерживаем инициативу Афросоюза о разработке плана по размещению в регионе Сахеля африканских сил постоянной готовности. Отмечаем своевременность принятия Западноафриканским валютным союзом (WAMEU) плана действий по финансированию борьбы с терроризмом в регионе до 2024 года. 

Очевидно, что полноценное функционирование сил «Сахельской пятерки» пока зависит от двух важных факторов: обеспечения их стабильного и предсказуемого финансирования и оказания соответствующей транспортно-логистической помощи. Видим, что обещанные иностранными донорами средства постепенно доходят до региона. Поддерживаем помощь, оказываемую совместным силам Миссией ООН по стабилизацией в Мали в соответствии с мандатом, предусмотренным резолюцией СБ 2480. Готовы рассмотреть варианты с усовершенствованием содействия, оказываемого по линии МООНСМА, которые содержатся в недавнем докладе Генсекретаря ООН по Мали. 

Россия внимательно отслеживает развитие ситуации в регионе. Ряду стран мы уже оказываем соответствующую военно-техническую помощь, осуществляем подготовку военных и полицейских кадров. В целом же рассчитываем, что уже в ближайшее время вооруженные силы «Сахельской пятерки» станут еще более действенным инструментом для восстановления и поддержания мира в Западной Африке.

Благодарю Вас.