Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Министра здравоохранения Российской Федерации М.А.Мурашко в ходе параллельного мероприятия Межучережденческой целевой группы ООН по профилактике и контролю неинфекционных заболеваний «на полях» ГА ООН

Уважаемые министры,

Уважаемые представители организаций и программ ООН,

Уважаемые коллеги,

Позвольте от Министерства здравоохранения Российской Федерации и от себя лично приветствовать всех участников сегодняшней встречи и поблагодарить Генерального директора ВОЗ д-ра Тедроса, заместителя генерального директора Жужанну Якаб и директора глобальной платформы по неинфекционным заболеваниям (НИЗ) Светлану Аксельрод за организацию сегодняшней встречи в непростое для всего мира время.

Хочу отметить, что на 75-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН Президент Российской Федерации В.В. Путин подчеркнул высокую приверженность и заслуги Всемирной организации здравоохранения в борьбе за здоровье населения всего мира.

В период пандемии новой коронавирусной инфекции мы еще раз убедились в необходимости своевременного контроля и предотвращения неинфекционных заболеваний и факторов риска их развития. Всемирной организацией здравоохранения было установлено, что неинфекционные заболевания многократно увеличивали как подверженность заражению COVID-19, так и вероятность ухудшения исхода болезни среди всех групп населения.

Нельзя не отметить, что пандемия выявила пробелы в регулярности и полноте предоставления населению плановых лечебных и профилактических мероприятий, что стало серьезным вызовом, требующим гибкости и усовершенствования систем здравоохранения всех без исключения стран.

Уважаемые коллеги,

Профилактика неинфекционных заболеваний является одним из приоритетов в сфере здравоохранения для Российской Федерации.

Благодаря эффективному государственному системному подходу к борьбе с неинфекционными заболеваниями, внедрению инновационных методов профилактики, диагностики и лечения, в Российской Федерации удалось быстро стабилизировать ситуацию с лечением пациентов с неинфекционными заболеваниями в период новой коронавирусной инфекции.

Пациенты с онкологическими заболеваниями, сахарным диабетом, находящиеся на гемодиализе получали своевременную медицинскую помощь. Вместе с тем, часть плановой медицинской помощи, в том числе ряд операций опорно-двигательного аппарата пришлось временно остановить. Сегодня мы в полном объеме вернули медицинскую помощь, хотя по-прежнему продолжаем оказывать помощь пациентам с коронавирусной инфекцией.

Доступ к медицинским услугам всех без исключения граждан Российской Федерации был обеспечен благодаря системе обязательного медицинского страхования. В нашей стране она является обязательной, и каждый человек имеет медицинскую страховку.

Хочу отметить эффективную работу Географически удаленного офиса ВОЗ по профилактике неинфекционных заболеваний и борьбе с ними, расположенного в Москве и являющегося ключевым участником мирового диалога по вопросам формирования политики в таких областях как: потребление алкоголя, здоровое питание, физическая активность, профилактика факторов риска, эпидемиологический надзор за неинфекционными заболеваниями.

Именно сейчас как никогда важно укреплять межсекторальное взаимодействие, как на национальном уровне, так и между всеми организациями и программами ООН в области предотвращения и контроля неинфекционных заболеваний.

Выражаю благодарность Межучережденческой целевой группе по неинфекционным заболеваниям за своевременную разработку рекомендаций по борьбе с неинфекционными заболеваниями во время и после пандемии, которые подробно описывают, почему действия по борьбе с ними должны быть неотъемлемой частью ответных мер реагирования на COVID-19. С удовлетворением отмечаю, что Целевая группа в настоящее время является основным координатором международной работы по этому направлению.

Дорогие друзья,

Оценивая значительный вклад деятельности Целевой группы, Российская Федерация в 2019 году приняла решение предоставить дополнительно 5 миллионов долларов в течение следующих пяти лет для развития достигнутых успехов.

Благодаря эффективной работе Целевой группы по внедрению инвестиционных кейсов, непрерывно растет запрос на внедрение этой аналитической и прогностической работы в других странах.

Ключевыми целями нового этапа работы Целевой группы станет помощь еще большему числу стран и разработка для них комплексов инвестиционных решений и рекомендаций по их реализации в сфере неинфекционных заболеваний, включая охрану психического здоровья.

Российская Федерация всецело приветствует расширение «круга друзей» Целевой группы и, в частности, хотели бы отметить вклад, внесенный представителями Европейской Комиссии, Совета министров здравоохранения арабских государств Персидского залива и Итальянской Республики.

Рад отметить, что в ходе визита директора Европейского регионального бюро ВОЗ Ханса Клюге в Российскую Федерацию, который продолжается в настоящее время, были достигнуты договоренности о расширении сотрудничества в области профилактики неинфекционных заболеваний и укрепления потенциала Географически удаленного офиса ВОЗ в Москве путем включения в его компетенцию вопросов профилактики употребления табака, а также вопросов цифрового здравоохранения в привязке к неинфекционным заболеваниям.

Также достигнуты договоренности об усилении компонента профилактики неинфекционных заболеваний в деятельности европейских страновых офисов ВОЗ путем разработки методических рекомендаций и курсов по противодействию эпидемии неинфекционных заболеваний.

В заключение позвольте выразить благодарность делегациям стран, агентствам ООН и негосударственным участникам сегодняшнего мероприятия.

Мы призываем поддержать борьбу против НИЗ и присоединиться к кругу друзей Целевой группы.

Благодарю за внимание!