Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление директора Департамента по гуманитарному сотрудничеству и правам человека МИД России Р.Ж.Аляутдинова при голосовании по проекту резолюции Третьего комитета 74-й сессии ГА ООН «Борьба с героизацией нацизма, неонацизмом и другими видами практики, которые способствуют эскалации современных форм расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости» (A/C.3/74/L.62)

Г-н Председатель,

К сожалению, проблема борьбы с героизацией нацизма, неонацизмом и другими видами практики, которые способствуют эскалации современных форм расизма, не теряет своей актуальности и сегодня. 

Совсем скоро человечество будет отмечать знаменательную дату – 75-летний юбилей Победы над нацизмом, которую по праву можно назвать общим историческим достоянием государств-членов ООН. Несмотря на то, что Приговор Нюрнбергского трибунала раз и навсегда дал ответ на вопрос о том, кто во Второй мировой войне представлял силы Добра, а кто – силы Зла, до сих пор находятся желающие поставить те великие завоевания под сомнение. Однако никто не сможет оспорить тот факт, что это была Победа над идеологией расового превосходства и человеконенавистничества. Эта Победа, которой мы не только вправе, но и обязаны гордиться. Это общее достояние всего международного сообщества.

Благодаря Победе во Второй мировой войне сформировалась современная система поощрения и защиты прав человека. Такие основополагающие документы, как Всеобщая декларация прав человека, международные пакты по правам человека и, разумеется, Международная конвенция о ликвидации всех форм расовой дискриминации, стали ответом Объединенных Наций на преступления нацизма, на политику полного попрания достоинства человеческой личности. Эта Победа создала условия для процесса деколонизации, благодаря которому ООН стала поистине универсальной организацией.

Несмотря на эти очевидные факты, в наши дни не прекращаются попытки отрицания, ревизии либо прямой фальсификации нашей общей истории. И это далеко не безобидные академические упражнения. Здесь просматривается стремление к тому, чтобы проторить дорогу к пересмотру основ современного миропорядка, размыванию принципов международного права и безопасности, сложившихся по итогам Второй мировой войны.

Подчеркиваем, что представленный проект резолюции касается актуальных правозащитных вопросов. Так, на фоне глобального миграционного кризиса, вызванного прежде всего безответственной политикой вмешательства во внутренние дела суверенных государств, все чаще звучат расистская и ксенофобская риторика, призывы избавиться от иммигрантов и «чуждых элементов». При этом соответствующие заявления распространяются под прикрытием лозунгов о защите «свободы слова».

Глубокую озабоченность и возмущение вызывает объявленная в отдельных странах война памятникам борцам с нацизмом и фашизмом, которая в последние годы приобрела характер государственной политики, подкрепляемой соответствующими законодательными мерами. Ежегодно проводятся марши в целях прославления нацистов и их пособников и факельные шествия неонацистов и националистов, отчетливо напоминающие аналогичные сборища гитлеровской Германии. Продолжается глумление над памятью павших в борьбе с нацизмом, в частности путем открытия мемориалов тем, кто воевал на стороне нацистов или сотрудничал с ними. В этом же ряду – переименование в честь нацистских коллаборационистов улиц, площадей, школ и других социальных объектов.

Г-н Председатель,

Совершенно недопустима героизация тех, кто причастен к преступлениям нацизма, в том числе к обелению бывших членов организации СС, включая подразделения «Ваффен-СС», которые были признаны Нюрнбергским Трибуналом преступными. Осуждаем попытки возвести в ранг национальных героев и героев национально-освободительных движений тех, кто воевал против Антигитлеровской коалиции или сотрудничал с нацистами. Печально то, что зачастую подобные события происходит в странах, оккупированных в годы Второй мировой войны нацистами, и чьи героические народы внесли весомый вклад в разгром нацизма.

Такая «подпитка» современных форм расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости вызывает глубокую обеспокоенность. Более того, речь идет об уголовно-наказуемых деяниях по смыслу статьи 4 Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации. Убеждены, что подобные действия несовместимы с обязательствами государств по Уставу ООН.

Г-н Председатель,

Почти 75 лет назад наши отцы и деды сумели подняться выше разделявших их противоречий, идеологических и политических разногласий, чтобы вместе противостоять общему злу, общему вызову всему цивилизованному человечеству с тем, чтобы «избавить грядущие поколения от бедствий войны». Одобрение данного документа – наш долг не только перед теми, кто создавал ООН, но и перед будущими поколениями. В этой связи призываем всех, кто разделяет эти устремления, проголосовать в поддержку представленного вашему вниманию проекта резолюции. 

Благодарю Вас.