Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Министра труда и социальной защиты Российской Федерации А.А.Черкасова в ходе круглого стола высокого уровня «Будущее сферы труда молодежи: стратегические партнерства в сфере молодежной занятости»

Уважаемые участники Круглого стола, добрый вечер!

От Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации хотел бы выразить благодарность Международной организации труда (МОТ) и компании Лукойл за организацию данного мероприятия, тематика которого является крайне важной для стран СНГ.

Также пользуясь случаем, хотел бы поздравить Международную организацию труда с её столетним юбилеем.

Инициатива «Будущее сферы труда», предложенная МОТ, стала одним из флагманских приоритетов при определении задач на будущее в социально-трудовой сфере. Российская Федерация внесла существенный вклад в Глобальную комиссию МОТ по вопросам будущего сферы труда. Направленный нами доклад содержал рекомендации по гуманизации труда, и мы видим, что используемые нами подходы во многом коррелируются с подходами, которые были описаны в рамках доклада «Работа ради лучшего будущего».

Тематика сегодняшней дискуссии «Молодежная занятость».

Содействие занятости молодежи является одной из ключевых задач государства, в частности органов службы занятости, обеспечивающих профилирование молодых людей на обоснованный выбор профессии или вид трудовой деятельности, получение профессионального образования в соответствии с требованиями рынка труда.

Профессиональная ориентация молодежи является одним из наиболее важных элементов системы формирования человеческих ресурсов, сохраняя свое значение в качестве одного из приоритетных направлений активной политики занятости, содействуя развитию человеческих ресурсов путем планирования, поддержки и сопровождения профессиональной карьеры.

В Российской Федерации ежегодно государственные услуги по профессиональной ориентации получают более 2,5 млн. человек и половину из них - молодежь в возрасте 14-29 лет.

Знакомство подростков с различными профессиями, занятия в различных кружках, способствуют формированию мотиваций к труду, осознанному планированию и выбору сферы профессиональной деятельности в дальнейшем.

Актуальным профориентационным направлением в настоящее время является работа по повышению престижа рабочих профессий и технических специальностей, а также помощи выпускникам общеобразовательных учреждений в выборе.

Поиск работы молодые граждане могут осуществить, обратившись в органы службы занятости, где можно получить консультации по вопросам трудоустройства и полный перечень государственных услуг в области содействия занятости населения.

В целях организации прямого взаимодействия работодателей и выпускников профессиональных образовательных организаций, образовательных организаций высшего образования органами службы занятости регулярно организуются и проводятся ярмарки вакансий и учебных рабочих мест.

Проведение ярмарок вакансий способствует развитию партнерских отношений с работодателями, расширению и обновлению банка вакансий, в том числе временных, сезонных, общественных работ. На ярмарках, как правило, выпускники имеют возможность получить консультации психологов, юристов, профконсультантов по вопросам применения законодательства в сфере занятости населения, выбору профессии, места работы и учебы, по вопросам составления резюме, собеседования с работодателем и т.д. Особенностью ярмарок вакансий является то, что в них могут участвовать не только выпускники, состоящие на регистрационном учете в органах службы занятости, но и все выпускники, заинтересованные в трудоустройстве. Эффективным результатом проведения ярмарок вакансий является высокий уровень трудоустройства и замещения вакансий.

Для информирования широкого круга граждан, в том числе выпускников образовательных организаций, специалистами органов службы занятости проводятся массовые мероприятия: круглые столы, заседания координационных комитетов содействия занятости, информационные встречи, акции, выставки-инсталляции профессий, совещания, дни открытых дверей, профориентационные мероприятия в образовательных организациях, участниками которых являются граждане разных возрастов, работодатели, а также журналисты.

Одним из направлений обеспечения занятости молодежи является организация стажировок выпускников образовательных организаций.

На сегодняшний день, особой значимостью для работодателей обладает не только качество образования выпускника, но и наличие у него опыта практической работы, включающего способность к восполнению и применению своих знаний, умение добросовестно и своевременно выполнять поставленные задачи, выстраивать межличностные отношения в коллективе.

Участие выпускников в данном мероприятии позволяет им приобрести практический опыт, освоить новые технологии, формы и методы организации труда, а работодателям осуществить подбор необходимых работников соответствующей квалификации в соответствии с имеющейся потребностью.

Портал «Работа в России» в большинстве субъектов Российской Федерации является лидером среди других аналогичных сайтов по количеству опубликованных вакансий, в том числе включающие стажировку. Интерактивный функционал портала должен позволять создавшему «личный кабинет» молодому человеку получать все необходимые услуги по трудоустройству в электронном виде. Тем самым можно обеспечить 100%-ный охват обучающихся услугами органов службы занятости (профориентация, трудоустройство), а также повысить эффективность взаимодействия с потенциальными работодателями.

Кроме того, одним из направлений трудоустройства выпускников является адресная подготовка специалистов для конкретных предприятий. Адресная подготовка позволяет обеспечить механизмы целевого приема и целевого обучения, обязательными условиями которых является обеспечение трудоустройства выпускника и оказание студентам мер социальной поддержки (стипендии, компенсация затрат на жилье, обучение и т.п.).

Важное место в трудоустройстве выпускников занимают Центры содействия трудоустройству выпускников, созданные на базе образовательных организаций. Данные центры предоставляют информацию выпускникам о положении на рынке труда, организуют учебную (ознакомительную), производственную, производственно-квалификационную и преддипломную практику. Также осуществляют тесное взаимодействие с органами службы занятости субъектов Российской Федерации, кадровыми агентствами, общественными организациями и объединениями, с целью организации трудоустройства выпускников.

Вместе с тем, одним из приоритетных направлений молодежной политики на рынке труда является создание благоприятных условий для развития молодежного предпринимательства, расширения возможностей для молодых людей реализовать свои инициативы в создании собственного дела.

Трудности молодежи при открытии собственного дела связаны с отсутствием свободных финансовых средств для стартового этапа реализации бизнес-проекта, а также с отсутствием необходимых знаний, навыков и компетенций для ведения предпринимательской деятельности.

В этой связи одним из направлений содействия занятости молодежи является оказание государственной услуги по содействию самозанятости безработных граждан, а также организация обучения основам предпринимательской деятельности.

Молодежь, представляя социально уязвимую группу населения страны, сегодня нуждается в поддержке со стороны органов исполнительной власти всех уровней, а также работодателей. Сотрудничество органов исполнительной власти всех уровней с работодателями благотворно влияет на развитие кадрового потенциала, посредством привлечения молодежи к освоению рабочих профессий, содействия инициативе по сохранению и развитию кадрового потенциала организаций.

В завершении своего выступления хотел бы сказать, что Российская Федерация продолжит вести активную работу по содействию занятости молодежи, и мы надеемся на дальнейшую эффективную экспертную поддержку Международной организации труда.

Спасибо за внимание.